Хип-хоп и брейк-данс. Спортивные танцы для детей и подростков | Новости GoProtect.ru

Современные танцы – популярное направление среди детей разного возраста. Как мальчики, так и девочки хотят научиться танцевать красиво. Поэтому особенной популярностью пользуются студии и танцевальные клубы, где преподают тренеры по современной хореографии.

Одними из самых востребованных модных танцевальных направлений являются хип-хоп, брейк данс и джаз фанк. Современная хореография – это возможность выразить эмоции, дополнить танец своими особенными трюками, даже выработать свой индивидуальный стиль.

Современные спортивные танцы: особенности каждого направления

Брейк дансу присущи сложные акробатические трюки и быстрый темп. Танец брейк данс пришел к нам из бедных кварталов Бронкса, США.  Он относится к культурному танцевальному направлению хип хоп. Брейк данс популярен, в основном, среди мальчиков. Раньше его принято было подразделять на нижний и верхний брейки, теперь такого четкого разделения не существует. Это направление подойдет тем, кто любит самовыражаться. Одежда для брейк данса должна быть максимально удобной и не стеснять движений. Чаще всего это спортивный костюм. Музыка может быть разной, но обязательно ритмичной.

Брейк данс является субкультурой хип хопа. Хип хоп танцы – это направление уличной хореографии, включающей в себя обширный диапазон различных стилей, таких, как локкинг, поппинг, брейк, фанк и т.д. 90-е годы стали началом коммерциализации данного направления. Именно тогда в Америке вышел ряд ТВ-шоу и фильмов, популяризирующих данное культурное направление. Хип хоп отличается от других танцев импровизацией, которая называется фристайл. Хип хоп для подростков интересен своей соревновательной составляющей. Проводятся состязания по хип хопу, которые называют батлами. В этом случае танцоры делятся на команды, соревнуясь между собой. Кстати, из хобби и развлечения хип хоп может запросто перейти в способ неплохо заработать на жизнь, открыв, например, собственную студию современного танца или став профессиональным танцором.

Также, одним из стремительно развивающихся танцевальных направлений в  России считается джаз фанк. Особенно популярен он среди девочек и девушек, однако не стесняются танцевать в этом стиле и парни, не боящиеся экспериментов и стремящиеся к универсальности в танце. Они с удовольствием берут джаз фанк уроки у профессиональных тренеров. Как танец, джаз фанк сформировался около десяти лет назад в Лос-Анджелесе. Его основателями стали три известных американских хореографа. Это Ньюберри, Фридман и Майер. Этому танцу присущи особая женственная пластика движений, динамика и экспрессия.

Научиться танцевать современные стили под силу каждому, но для этого нужно иметь большое желание. Как правило, в любой студии танцоры поделены на группы, в зависимости от уровня подготовки, поэтому не стоит бояться оказаться новичком в группе с уже хорошо танцующими. Для того чтобы быстро и хорошо научиться танцевать, необходимо любить музыку, развивать физическую выносливость, постоянно работать над чувством ритма и, конечно же, преодолевать свою лень. При соблюдении всех составляющих определенно можно добиться успехов в любом виде танца.


Хип-хоп танцы