Топ-7 причин травм в волейболе и как защитить себя от их получения | Новости GoProtect.ru

Топ-7 причин травм в волейболе

Волейбол – один из самых популярных командных видов спорта, в который легко учиться, играть и получать от него удовольствие. Уступает по популярности разве только футболу. Это один из уникальных командных видов спорта, который превратился в два отдельных олимпийских соревнования: в закрытых помещениях и на пляже.

Хотя характер травм в закрытом и пляжном волейболе различается, наблюдаются и схожие. Например, травмы от чрезмерного перенапряжения встречаются чаще, чем острые. Связано это с большим количеством повторений, неправильной техникой и типом игровой поверхности. Мы составили топ-7 причин травм в волейболе и готовы о них рассказать.

Травмы лодыжки

Растяжение связок лодыжки – наиболее распространенная острая травма у волейболистов.  Составляет около 40% всех травм, связанных с волейболом. Чаще всего возникает, когда игрок приземляется на ногу другого игрока.

При растяжении связок голеностопного сустава важно провести адекватную реабилитацию травмы, прежде чем вернуться к игре. Желательно под наблюдением спортивного тренера или физиотерапевта.

Рецидивирующие растяжения связок голеностопного сустава чрезвычайно распространены в течение 6 месяцев после первоначальной травмы из-за неадекватной реабилитации. Одно исследование показало, что тренировка на балансировочной доске для восстановления равновесия является эффективным инструментом, помогающим предотвратить повторные травмы голеностопного сустава у волейболистов.

Сотрясение мозга

По данным исследования, сотрясения мозга составляют более 15% всех травм в волейболе. Травма вызывается сильным ударом по голове. В волейболе это может быть мяч, другой игрок или предмет оборудования, например, стойки сетки.

Мозг представляет собой мягкую ткань, покрытую спинномозговой жидкостью внутри черепа. Удар по голове может потрясти этот орган, буквально смещая его, вызывая синяки или повреждения кровеносных сосудов или нервов. Это и приводит к сотрясению мозга.

Травмы рук

Травмы пальцев чрезвычайно распространены, особенно во время постановки и блокировки. Большинство травм пальцев в волейболе связаны с растяжениями суставов, разрывами сухожилий и вывихами. Рентгенография показана при большинстве травм пальцев в волейболе, чтобы оценить наличие переломов.

Травмы колена

Природа волейбола требует повторяющихся резких прыжков, которые создают большую нагрузку на сухожилие надколенника, что приводит к боли в этой области. В какой-то момент примерно у половины волейболистов развивается тендинит надколенника, известный многим как «колено прыгуна». Некоторым спортсменам может потребоваться период отдыха от прыжков.

Хотя разрыв передней крестообразной связки (ПКС) встречается не так часто, как тендинит надколенника, это более серьезная травма. Обычно возникает в волейболе во время режущего маневра или когда спортсмен неловко падает после прыжка.

Травмы плеча

Волейболисты постоянно используют плечи для подачи, ударов и блокирования, что обычно приводит к боли в этой области. Это может привести к тендиниту или разрыву вращательной (ротаторной) манжеты. Травма чаще наблюдается у взрослых, чем у молодых спортсменов, хотя и у них может иметь место.

Боль в пояснице

Боль в спине у волейболистов очень распространена из-за повторяющихся наклонов и вращений туловища. Растяжение поясницы является наиболее распространенной травмой спины. Повторяющееся разгибание поясницы во время ударов и постановок может вызвать большую нагрузку на позвоночник. Это приводит к стрессовым переломам позвонков, известным как спондилез.

Спондилез – распространенная причина болей в пояснице у волейболистов.

Подростки, в частности, очень уязвимы к этой травме, поскольку их позвоночные кости в этой области еще слабы.

Другие растяжения/вывихи (туловище, бедро, голень, пальцы...)

И растяжение, и вывихи могут причинять боль, но это разные травмы. Первое вызвано буквально растяжением или разрывом связок. В то время как вывих — это резкое смещение положения суставных конечностей костей.

Все, что создает внезапную или непривычную нагрузку на суставы или мышцы, может вызвать растяжение связок. В частности, в волейболе растяжения туловища могут быть вызваны повторяющимися сгибаниями или вращениями тела. Вывихи пальцев обычно возникают в результате установки или блокировки.

Как избежать травмы

Хотя волейбол является относительно безопасным спортом по сравнению с другими видами с такими же интенсивным контактом и столкновениями, для него характерны уникальные травмы. К таким относятся травмы колена, плеча и спины от перенапряжения.

Как и у многих молодых спортсменов, которые тренируются круглый год, или занимаются только одним видом спорта, независимо от того, каким именно, травмы от переутомления становятся действительно проблемой. Чтобы их предотвратить, рекомендуется ограничить количество команд, в которых спортсмен играет в конкретном сезоне, а также не поощрять участие только в одном виде спорта в течение года.

Чрезмерная нагрузка на колени, плечи и поясницу не является чем-то необычным в волейболе. Но у многих игроков, как профессионалов, так и любителей, восстановление после полученных травм может занять время. И, конечно, на это потребуются деньги. Ведь, как известно, качественное лечение можно получить, только оплатив дополнительный перечень процедур.

Чтобы восстановление было быстрым и эффективным, важно своевременно получить спортивный страховой полис. Включить в него максимальное количество пунктов. Это создаст финансовую подушку безопасности и позволяет организовать для себя квалифицированное медицинское обслуживание.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.