Какой вид спорта полезен для зрения и почему | Новости GoProtect.ru

Какой вид спорта полезен для зрения?

Здоровый образ жизни – важное условие для оптимального функционирования органов зрения. Поэтому любая спортивная деятельность всегда полезна для глаз. Тем не менее, именно здоровье глаз в спорте часто упускается из виду!

В сочетании со сбалансированной диетой активный подход к жизни – один из лучших способов минимизировать риск развития потенциально вредных заболеваний. К таковым относится диабет, высокое кровяное давление, закупорка артерий – все, из-за чего может наступить ухудшение или даже потеря зрения. Разберемся, какой же вид спорта полезен для глаз.

Виды спорта, полезные для здоровья глаз

Бег, езда на велосипеде и занятия спортом с ракеткой – отличные упражнения для глаз. Эти виды спорта помогают улучшить кровообращение и доставку кислорода и питательных веществ к зрительным органам человека. В частности, занятия ракеточным спортом – теннис, пинг-понг, сквош и так далее – помогают улучшить зрительно-моторную координацию.

Исследования показали, что 20-минутная физическая активность 4 раза в неделю может иметь огромное значение для здоровья наших глаз.

Занятия некоторыми видами спорта благоприятно сказываются на здоровье органов зрения. Спорт, требующий хорошей координации конечностей и глаз, такой как бейсбол, теннис и баскетбол, помогут научиться более эффективно отслеживать движущиеся объекты. Физические нагрузки, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы, такие как бег и плавание, также могут улучшить зрение за счет увеличения кровообращения в зрительном нерве.

Кстати, в программу летних Олимпийских игра входит как минимум 3 вида спорта, которые благотворно влияют на здоровье глаз и могут улучшить зрение.

Бег

Забудьте о модном оборудовании и займитесь отдыхом на свежем воздухе. Заодно выполните одно из самых простых и полезных для здоровья глаз упражнений.

Независимо от того, только начинаете бегать или уже являетесь участником соревнований, чтобы побить свой личный рекорд, считается, что бег снижает риск возрастной дегенерации желтого пятна (ВМД) и глаукомы. Регулярный бег или даже быстрая прогулка ускоряет кровообращение по всему телу, способствует высвобождению антиоксидантов, борющихся с заболеваниями глаз, снижает внутриглазное давление (давление жидкости).

Поскольку высокое давление может повредить зрительный нерв и ухудшить зрение, выполнение любых кардионагрузок позволит вам и вашим глазам оставаться в отличной форме.

Совет: во время любых упражнений, особенно тяжелой атлетики, не забывайте всегда правильно дышать. Задержка дыхания может фактически повысить внутриглазное давление!

Езда на велосипеде

Если хотите разнообразить свои поездки на работу, одновременно улучшив состояние своих глаз и помогая планете, езда на велосипеде — это то, что вам нужно. Фактически, простое занятие спортом в течение часа в день снижает вероятность возникновения глазных заболеваний, таких как возрастная катаракта. Это происходит благодаря увеличению притока крови к зрительному нерву и сетчатке и предотвращению тем самым чрезмерного разрастания кровеносных сосудов.

Езда на велосипеде увеличивает количество ферментов, помогающих ограничить неприятные глазные инфекции и воспаления. Это замедляет помутнение хрусталика, вызывающее катаракту.

Кроме того, для людей с диабетом ежедневная поездка на велосипеде, а еще занятия Zumba или тренировки по видео-инструкции уменьшают вероятность диабетической ретинопатии – осложнения, поражающего сетчатку и зрение.

Совет: наряду с прочным шлемом обязательно приобретите пару солнцезащитных очков хорошего качества и контактные линзы с УФ-излучением, которые защитят глаза от вредного воздействия света во время катания.

Большой теннис

Любой вид спорта с ракеткой может творить чудеса, улучшая зрение и укрепляя здоровье глаз. Конечно, необходимость постоянно следить за мячом или воланом означает, что глаза постоянно стимулируются, ведь им приходится адаптироваться к изменениям скорости и расстояния.

Как и другие кардио- и аэробные занятия, теннис также увеличивает кровоток и помогает снизить кровяное давление, одновременно защищая функцию и структуру сетчатки от дегенерации, которая приводит к таким заболеваниям глаз, как АДМ, глаукома и катаракта.

Если придерживаться плана здорового питания вне корта, чтобы снизить уровень холестерина, в долгосрочной перспективе сердце и глаза только выиграют.

Совет: переход с очков на контактные линзы обязателен при занятиях ракеточным спортом. Ведь попадание мяча в лицо может привести к травме глаза, тогда как линзы обеспечивают полную свободу движений и лучшее периферийное зрение.

Защитите глаза при занятиях спортом

Существует несколько способов защитить органы зрения во время занятий спортом. Ношение защитных очков – самая важная мера, которую вы можете предпринять, чтобы защитить свое зрение. Солнцезащитные очки или с небьющимися линзами помогут уберечь от мусора, пыли и ультрафиолетовых лучей. Не забывайте часто делать перерывы, чтобы дать глазам отдохнуть и избегайте обезвоживания.

Баскетбол и бейсбол – два вида спорта с самым высоким уровнем травм глаз. Они могут произойти, когда в игроков попадает мяч или при столкновении играющих. Водные виды спорта и упражнения с ракеткой, такие как плавание и сквош, также связаны с высоким риском травм глаз.

В связи с этим важно думать не только о здоровье органов зрения в перспективе, но и позаботиться о себе здесь и сейчас. Выходя на корт, выезжая на велосипеде и отправляясь на пробежку, заранее позаботьтесь о страховании своего здоровья. Страховой полис – это гарантия вашего финансового благополучия в любой нестандартной ситуации при травмировании.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.