Три способа справиться с волнением на старте | Новости GoProtect.ru

3 секретных способа справиться с волнением на старте

Участие в соревнованиях – основная цель тренировок каждого спортсмена. И это проверка не только на физическую выносливость. Подвергается испытание и психика участника соревнования: как она справится с волнением на старте, не подведет ли тело из-за чрезмерной тревоги?

Увы, даже самые сильные спортсмены не застрахованы от промахов во время соревнований из-за волнения. Существует несколько эффективных способов борьбы с тревожностью. Расскажем не только о них, но и раскроем 3 секретных способа справиться с волнением на старте.

Чего боится спортсмен

Как только заканчиваются основные тренировки, а соревнования все ближе – спортсмен чувствует, как тревога нарастает. И чем ближе так называемый «День Икс», тем больше вопросов возникает: как все пройдет, справлюсь ли я, достаточно ли подготовлен, хватило ли времени на тренировку…

Даже самые невозмутимые испытывают это неприятное чувство. Кто-то за несколько недель, а кто-то непосредственно накануне старта. И чтобы повышенная тревожность не сыграла злую шутку во время соревнования, важно сделать психику своим союзником.

Причина волнения или какие бывают страхи:

  1. Боязнь неудачи. Самый частый страх, который преследует спортсменов. Получится ли поставить рекорд или в принципе преодолеть дистанцию, справиться с поставленной задачей.

  2. Боязнь ответственности. На каждого участника соревнований смотрит его тренер, друзья, спортивное сообщество. Возникает страх подвести их, не оправдать ожиданий.

  3. Боязнь успеха. Как ни парадоксально это звучит, кто-то, кто готов физически по всем параметрам, страшится прийти в рядах первых. Он попросту не знает, что потом делать с этим успехом, популярностью и ролью лидера.

  4. Боязнь травмы, боли. Обычно связан с прошлым неудачным опытом. Спортсмен может опасаться повторения и быть излишне осторожным на дистанции.

Кстати, немного побороть последний страх поможет медицинский полис страхования. Вовремя его оформив, спортсмен будет знать, что в случае неудачи защищен и сможет получить квалифицированную помощь. Это знание поможет сосредоточиться на главном – на состязании.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Страх не единственная проблема. Спортсменов также может сбить предстартовое предвкушение и предстартовая тревога. Оба вариант нежелательны, если выражены слишком сильно.

Тревога, волнение в основном связаны с ожиданием того, что либо не будет достигнут желаемый результат, либо вмешаются посторонние факторы, например, боль. При этом легкое волнение даже полезно. Оно естественно и необходимо, может выражаться в предвкушении, эйфории, желании показать, на что способны.

Если же постоянно прокручивать в голове все детали предстоящего соревнования, рисуя возможные сценарии, можно довести себя даже до паники. Психологическая неподготовленность приводит к апатии или лихорадке. Тогда участие в принципе может оказаться под угрозой срыва.

Как преодолеть волнение: советы психолога

Специалисты, работающие со спортсменами, знают множество способов того, как помочь справиться с тревогой. Вариантов много, так как все мы разные, и что хорошо для одного, на другого вовсе не подействует. Либо один и тот же метод будет работать по-разному в той или иной ситуации.

Итак, 3 секретных способа того, как справиться с волнением на старте, заключаются в том, что на разных этапах подготовки будет применяться разный подход.

Что это значит:

  1. За несколько дней до соревнования следует стараться как можно меньше о нем думать. Для этого найти отвлекающее занятие: книги, фильмы, йога, встреча с родными и друзьями. Стоит ограничить общение с людьми, любящими сгущать краски, постоянно обсуждая будущее.

  2. Накануне соревнования четко поставьте для себя реалистичную цель: то, чего вы добьетесь в 99%. Предстартовый день важно провести в спокойном щадящем режиме, не тренироваться «как в последний раз», чтобы не получить переутомление. Перед сном четко продумать завтрашний распорядок, включая время подъема, завтрак и другие бытовые мелочи. Такая схема поможет не суетиться и не отвлекаться.

  3. В день соревнований и непосредственно на старте не «застревайте» на важности цели. Излишний фокус на этом сделает из соревнования пытку, загнав в психологическую яму. Расслабиться поможет любимый плейлист в вашем телефоне, дыхательные техники и формулы мобилизации, о которых расскажем ниже.

Существует такое понятие, как ошибка ментальной фокусировки. Медики трактуют его как зацикленность на том, что невозможно изменить, на неподвластных вещах. Все это влияет на производительность, снижая ее, соответственно, повышая риск неудач.

В мире множество вещей, которые человек не в силах изменить. Прошлые поражения, воспоминания о неудачах или страх будущего – все это не зависит ни от чего. А значит и думать об этом – излишне себя нервировать.

Многих спортсменов выручает техника мобилизации не только на старте, но и в тренировочном процессе. Нужно проговаривать в своей голове фразу (формулу), которая настроит на рабочее состояние.

Такой прием часто используют элитные спортсмены. А вот выбор фраз – дело индивидуальное. Каждую нужно пробовать, как говорится, «на язык», прислушиваясь к своему телу, как это работает.

Пример формул мобилизации:

  • я чувствую прилив сил;

  • ноги быстрые и легкие;

  • я настроен на борьбу;

  • держу нужную скорость всю дистанцию;

  • грамотно распределяю силы на дистанции.

Это лишь малая вариация из возможных фраз. Причем, часто пользуются не готовыми, а придуманными. Ведь они надежно и положительно действуют на подсознание. И тогда внутреннее состояние будет меняться на боевое, даря готовность к соревнованию или очередной тренировке.