Упражнения для прокачки вестибулярного аппарата | Новости GoProtect.ru

3 упражнения, которые помогут прокачать вестибулярный аппарат

Не все знают, что прямохождение человеку обеспечивает вестибулярный аппарат. Именно его уникальная способность подарила нам эту исключительную эволюционную особенность. Благодаря нему мы не только ходим на двух ногах, но и ежедневно совершаем ряд действий, о которых даже не задумываемся: встаем, ложимся, передвигаемся в транспорте, делаем физические упражнения, катаемся на качелях или велосипеде, летаем на самолете. 

Во время всех этих действий происходит естественная тренировка вестибулярного аппарата. Но чтобы прокачать его еще лучше, полезно выполнять ряд упражнений. Узнаем, какие именно будут полезны для детей и взрослых.

Роль вестибулярного аппарата в жизни человека

Самая важная задача этого органа – обеспечивать нам устойчивость во время ходьбы и в положении стоя. Ведь, согласитесь, опора на две ноги весьма неустойчива по сравнению с другими млекопитающими, ходящими на четырех лапах. Так что за поддержку равновесия тела и ориентацию в пространстве отвечает вестибулярный аппарат.

Вестибулярный аппарат подает сигнал в мозг, благодаря которым мы умеем различать, например, «верх», «низ» или «падаем» и так далее.

У некоторых млекопитающих этот орган более совершенный. Так кошки приземляются, падая с высоты, на четыре лапы. У черепах, наоборот, вестибулярка практически не развита, поэтому они такие неповоротливые.

Сам вестибулярный аппарат находится в среднем ухе. Так как уха у человека два, соответственно, вестибулярных аппаратов также два. Выглядят они как системы из трех полукружных каналов, заполненных вязкой жидкостью.

Тренированный вестибулярный аппарат позволит лучше себя чувствовать во многих ситуациях. Благодаря хорошей его работе не будет укачивать в поездках на любом транспорте. Он обеспечивает хорошую координацию движений, что положительно сказывается в том числе на спортивных достижениях.

Если вестибулярный аппарат недостаточно развит, человека преследуют головокружения, может тошнить в транспорте, становятся недоступными некоторые виды спорта. В любом случае желательно оформить медицинскую страховку, планируя длительное путешествие на самолете, корабле или занимаясь спортом.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Упражнения для прокачки вестибулярного аппарата у взрослых

Самое простое, что может делать каждый, находясь у себя дома, это ходить по комнате, положив на голову какой-либо предмет. Важно держат осанку и аккуратно передвигаться, чтобы не уронить. Также можно ходить задом наперед или по узкому бордюру, сохраняя равновесие.

Прежде, чем приступить к тренировкам, проведите простой тест. Для этого не оборачиваясь сделайте несколько шагов назад. Если удалось без проблем, переходите к более сложным систематическим упражнениям.

Есть 3 эффективных упражнения, которые помогут прокачать вестибулярный аппарат:

  1. Фиксировать взгляд на цели. В положении стоя держать в вытянутой руке карандаш. Глядя на его кончик, повернуть голову вправо-влево, не отрывая взгляд от предмета. Сделать 5 повторов. Далее еще по 5 раз, поднимая и опуская голову, вытягивая ее вперед и отклоняя назад. Закончите, снова поворачивая голову влево-вправо.

  2. Следить за целью. Выполняется также в положении стоя с карандашом в вытянутой руке. Руку нужно отвести в сторону, затем в другую, поднять вверх и опустить. При этом следить за кончиком карандаша, не отрывая взгляд. Сделав 5 повторений каждого движения, двигайте рукой по диагонали в разных направлениях, следя за карандашом. Также 5 раз.

  3. Вращать головой, фиксируя взгляд на цели. Стоя на обеих ногах, держать карандаш в вытянутой левой руке. Поворачивая одновременно корпус и руку влево, следить за карандашом. Поменять руку на правую и повторить те же движения вправо. Через 5 повторений поднимать руку вверх, вниз по диагонали. Постепенно можно наращивать темп.

Кроме этих упражнений существуют комплексы вестибулярной гимнастики. Предусмотренные в них упражнения можно выполнять из разных положений и используя предметы. Например, стул, гимнастическую палку и так далее. Также для тренировки вестибулярного аппарата используют качели, стулья на колесиках и вращающиеся, балансиры, батуты, кресла-качалки, специальные тренажеры.

Тренировка вестибулярного аппарата у детей

Начинать развитие важно с самого раннего возраста, буквально с младенчества. Ведь это напрямую влияет на двигательную активность, позволяет своевременно развиваться и осваивать движения по возрасту, в том числе прямохождение.

До года ребенка развивают вестибулярный аппарат целенаправленно с помощью специальных упражнений. Это может быть следующее:

  • взрослый качается из стороны в сторону, держа малыша на руках;

  • ребенка качают на руках в разные стороны, а также вверх-вниз;

  • младенца кружат, держа в вытянутых руках;

  • взрослый, лежа на спине, поднимает грудничка на вытянутых руках, подбрасывает его и ловит;

  • малыша переворачивают вниз головой и, держа за ноги, слегка покачивают из стороны в сторону.

Выполняют упражнения ежедневно, постепенно наращивая интенсивность. Важно внимательно наблюдать за ребенком. Если занятие вызывает страх, ухудшение самочувствия, следует немедленно прекратить.

У детей постарше тренировка вестибулярного аппарата происходит в процессе занятий танцами, гимнастикой, плаванием, катанием на роликах, велосипеде.

Если планируете заниматься с ребенком дополнительно, важно вызвать адаптационные изменения без истощения организма. Желательно тренироваться систематически, каждый день по 15-20 минут. И помните, что не существует единого рецепта, все упражнения для покачивания вестибулярного аппарата подбираются индивидуально и выполняются осторожно, с учетом самочувствия.