Авиамодельный спорт, что это такое? | Новости GoProtect.ru

Что такое авиамодельный спорт

Конструирование авиамоделей – не просто хобби. Порой оно перерастает в нечто большее. Например, ребенок собирает модельки самолетов и, вырастая, становится авиаконструктором или летчиком. А может быть посвящает свою жизнь авиамодельному спорту. Ведь в нем главный атрибут – простейшие летательные аппараты.

Это технический вид спорта. Участники соревнований должны смоделировать, а затем изготовить летательный аппарат: планер, вертолет, самолет и так далее. Далее происходит соревнование на дальность полета, его продолжительность, пилотаж.

История авиамодельного спорта

Высота, полеты, небо всегда привлекали человека. Увы, не всем доступна работа в авиации. Возможно, в связи с этим люди решили хоть как-то приблизиться к небесам, начав создавать модели самолетов и отправляя их ввысь.

Так в 1900 году возник авиамодельный спорт. А спустя всего 5 лет в Париже прошли первые соревнования. Проводила их Международная авиационная федерация.

В России соревнования проводят с 1910 года. В первых приняли участие 40 человек. Чемпионаты мира по авиамодельному спорту проводятся с 1925 года.

В тогда еще царской России стали открывать кружки авиамоделирования. После революции, с 1920 года они возобновили свою работу в Уфе, Москве, Ленинграде. Во всесоюзных соревнованиях 1926 года приняли участие около 70 человек.  

В международных соревнованиях по авиамодельному спорту советские люди получили право участвовать с 1936 года, когда СССР вступил во всемирную организацию авиамоделирования FAI.   

В течение нескольких лет авиамодели совершенствовались, их скорость росла. Так, например, в 50-х годах, модели могли развивать скорость до 300 км/ч, а полет длился более суток!

В 90-е годы прошлого столетия в России более тысячи человек получили звание мастеров спорта, более трехсот имели звание мастеров спорта международного класса. В наше время авиамодельный спорт продолжает развиваться. Возможно, главные открытия еще впереди.

Так министерством спорта России программирование беспилотных авиационных систем включено во Всероссийский реестра видов спорта спортивных дисциплин. Это значит, что теперь оно будет развиваться на общероссийском уровне.  

Кроме этого, в спортивное программирование вошли такие дисциплины, как алгоритмическое программирование, продуктовое программирование, программирование робототехники, систем информационной безопасности. Фриджитал-спорт также признан Министерством спорта Российской Федерации как вид спорта, который не является национальным, служебно-прикладным и военно-прикладным, и включен в реестр видов спорта.

Несмотря на то, что вышеперечисленные дисциплины значительно отличаются от привычного нам спорта, для него также существует медицинское страхование.

Увы, травмы, сопряженные с авиамодельным спортом, не так редки. Поэтому организаторы соревнований, их участники считают необходимым защитить себя и обеспечить своевременную квалифицированную помощь, гарантированную страхованием.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Какими бывают авиамодели

Пусть в современном мире кружок авиамоделирования не столь популярен, как в советские времена, поклонников этого вида искусства все равно много. Существует три основных вида авиамоделей, и каждый вправе выбрать то, что ему ближе. Узнаем о них подробнее.

Итак, первыми появились свободнолетящие модели планеров. Они стартуют из рук своего создателя и поднимаются ввысь, планируют, подчиняясь потокам воздуха и ветру. Возможно использовать один из трех видов двигателей: из резиновых нитей, поршневой или реактивный.

Кордовыми моделями управляют при помощи нитей – корд. К ним привязана модель, следовательно, летать она может только по кругу, выполняя различные фигуры в воздухе. Они делятся на пилотажные, гоночные, скоростные, для воздушного боя.

Радиоуправляемые или, как их еще называют, теплоуправляемые модели управляются с помощью световых, звуковых и радиоволн. Обычно в рамках соревнования необходимо выполнить определенные комплексы фигур. Посадить свою модель участник должен в непосредственной близости от взлета.

В каждом виде авиамоделей существует еще несколько подвидов. Также существуют классы и подклассы. К ним, например, относятся аэростаты, свободнолетающие модели, ракеты и так далее. Для каждого вида соревнований разработан свой свод правил, по которым и происходит оценивание.

В соревнованиях оценивается не только технические возможности моделей, их летные качества, но и схожесть с оригиналом.

Кстати, часто авиамоделирование находит применение не только в спорте. Например, модели военных самолетов, летательных аппаратов гражданского назначения используются при комбинированных съемках фильмов, когда нет возможности отснять настоящий самолет. Либо когда снимают сцены авиакатастроф, воздушных боев.

Авиамодели используются в качестве рекламных образцов, выставочных, служат украшением интерьеров или вручаются в качестве сувениров. С помощью них изучается история развития авиации и непосредственно авиамодельного спорта.  

Вы уже приобщились к авиамодельному спорту, если хоть раз запускали радиоуправляемый самолет или вертолет в небо. Пусть это был игрушечный из ближайшего магазина: понятие все равно получили. И даже если делали из бумаги или мастерили из деревянных реек игрушечные авиамодели и запускали их с высоты, в надежде, что ветер подхватит и понесет ввысь ваше творение.

Авиамодельный спорт – это отдельный мир, в котором есть место достижениям и рекордам, кумирам и долгожданным победам. В общем, всем тем вещам, которые присущи любому другому большому спорту.