Бег как вид спорта | Новости GoProtect.ru

Спортивный бег заключается в преодолении конкретно обозначенной дистанции на время. Бег – один из самых эффективных видов кардионагрузки, позволяющий укрепить мышцы и суставы, повысить обмен веществ в организме, улучшить иммунитет. Если длительно и профессионально заниматься бегом, можно значительно улучшить работу нервной и эндокринной систем организма.

Бег считается одним из самых древних видов спорта. Первые олимпийские соревнования в древнем мире проходили именно по бегу. В профессиональном спорте существуют различные виды бега.

Профессиональный бег: наиболее распространенные виды

  1. Бег на короткую дистанцию, так называемый спринт. Этот бег наиболее популярен как среди самих спортсменов, так и их болельщиков. Короткими дистанциями считаются 30 м, 50 м, 60 м, 100 м, 200 м, 300 м, 400м. Самыми лучшими спортсменами в этой категории считаются бегуны из Америки и Ямайки. Усейн Болт, самый прославившийся современный бегун-спринтер, родом из Ямайки. Майкл Дуэйн Джонсон предпочитает забеги на 200 м и 400 м. Американец 4 раза выиграл Олимпиаду. Также среди известных бегунов Морис Грин, Милка Сингх, Тайсон Гэй, Асафа Пауэлл. Среди россиян можно отметить Александра Бреднева.   

  2. Бег на среднюю дистанцию. Этот бег нечто среднее межу спринтом и длинной дистанцией. Поэтому часто спортсмены-спринтеры отлично бегают среднюю дистанцию в 800 метров, так же, как и средневики пробегают спринт в 400 м. Средними дистанциями считаются 800 м, 1 км, 1,5 км, 2 км, 3 км, 1 миля, 2 мили. Лучшими спортсменами в этой категории считаются бегуны из Эфиопии и Кении. Однако и российские спортсмены показывают хорошие результаты. Так, в 2004 году россиянин Юрий Борзаковский стал обладателем олимпийского золота в беге на дистанцию в 800 м. Также всем известна россиянка Светлана Мастеркова, получившая золото на первенстве России на дистанции 1500 м.

  3. Бег на длинную дистанцию. Естественно, такие виды бега рассчитаны на самых выносливых спортсменов. Длинной считается любая дистанция от 3000м. Есть также и такое понятие, как суточный забег. Спортсмен вызывается бежать 24 часа. За это время он обязан преодолеть как можно большую дистанцию. Бегунов на длинные дистанции называют стайерами. Самый известный в мире бегун-стайер – австралийский спортсмен родом из Греции Яннис Курос. В 1997 году он побил все мировые рекорды, преодолев за сутки расстояние в 303,5 км. На преодоление одного километра ему необходимо было 4,5 минуты.

  4. Бег с препятствиями. Основной особенностью такого вида бега является преодоление препятствий, расположенных по всему кругу стадиона. Одним из барьеров на пути спортсмена обязательно является яма, наполненная водой. Особенно хорошо в этой категории зарекомендовали себя европейские спортсмены.

  5. Барьерный бег. Это разновидность спринта. На короткой дистанции установлены барьеры, однако преодолеть их не сложно. Ои тонкие и легко падают.

Конечно, любые виды бега в спорте подразумевают правильную технику. Это очень важно. Нужно обязательно придерживаться ее. В технике бега очень много нюансов, среди которых  правильное дыхание, разминка перед забегом, силовые тренировки и т.д. Без выработанной техники даже спринт покажется непреодолимым препятствием.



Бег с препятствиями