Безопасность детей зимой | Новости GoProtect.ru

Детская безопасность зимой – тема очень актуальная, ведь когда на улице много снега, редко какого ребенка удержишь дома. Все хотят покататься на санках, лыжах, поиграть в снежки или слепить снеговика. Все это прекрасные зимние забавы, которые, даже будучи взрослым, вспоминаешь с теплотой. Однако безопасность зимой превыше всего, поэтому родители обязаны объяснить своим детям основные правила поведения на улице в это время года.

Безопасность на улице зимой

Родители должны знать, что гулять ребенок должен только в светлое время суток. Нельзя отпускать детей на улицу, когда уже стемнело, или идет сильный снег, во время гололеда. Гулять можно только на хорошо освещенных улицах, избегая разных полей, пустырей, заброшенных домов, чердаков. Играя в снежки, стоит делать это не в общественных местах, где можно попасть в других людей.

Если ребенок взял с собой санки или лыжи, стоит напомнить ему, что кататься с горок надо подальше от трасс, ведь есть опасность попасть под колеса движущихся автомобилей. Конечно же, желательно, чтобы у ребенка был с собой телефон, чтобы в случае необходимости он мог позвонить родителям, или же они могли дозвониться своему чаду.

Безопасность зимой на прогулке

Естественно, прежде чем выпустить ребенка из дома на улицу, особенно в мороз, следует проверить, что он надел на себя. Одежда должна быть максимально теплой и при этом легкой. Лучше, если будет соблюден принцип многослойности. Несколько тонких одежек, надетых друг на друга под куртку, согреют лучше, чем шуба, одетая, например, на футболку. Обувь должна быть непромокаемой и хорошо греть детские ноги. Если на улице сильный мороз, обязательно смажьте губы, нос и щеки ребенка жирным защитным кремом.

Поведение вблизи водоемов зимой

Детей так и тянет зимой в опасные для жизни места, в частности, это касается различных водоемов. Объясните детям, что даже в сильные морозы лед на реке может быть не таким толстым, как кажется. Ребенок, решивший покататься на льду, может провалиться под него и утонуть. К сожалению, такие случаи в зимнее время года нередки.

Соблюдайте правила безопасности зимой! Это очень важно!