Дзендо - единоборство карате Хокутоки | Новости GoProtect.ru

Боевое карате Хокутоки появилось впервые в 2006 году. Смешанное единоборство стало называться дзендо только спустя три года после своего появления. Этот смешанный вид многогранен, так как включает в себя накопленный опыт в тренировочных процессах, экипировке, стилях и приемах ведения боев, собранных из многообразия спортивных стилей. В дзендо можно встретить элементы самбо, кудо, армейского рукопашного боя, вольной борьбы и джиу джитсу. Это единоборство можно применить как в спортивном профессиональном поединке, так и для защиты себя или своих близких в уличной драке.

История дзендо

Создателем этого единоборства считается Виктор Вахнович , который является чемпионом 2004 года по тайскому боксу, а также победителем различных региональных первенств, на которых обычно представлены практически все восточные единоборства. Поддержку ему в этом оказал еще один известный спортсмен – Ярослав Аврамчук, являющийся мастером спорта не только по рукопашному бою, боксу и кикбоксингу, но еще и победителем кубка Азии по саньда ушу.

Экипировка

Обязателен для дзендо шлем из кожи с прозрачным забралом из пластика, полностью закрывающий лицо дзендоиста. Помимо этого, не допускаются к соревнованиям спортсмены без ракушки на пах и тонких накладок из войлока на руки во избежание травмирования костяшек пальцев о забрало из пластика. Другой специальной защиты для мужчин в этом виде спорта нет, а вот женщинам разрешены еще и нагрудники.

Ударная техника дзендо

Разрешены удары в стойке как ногами, так и руками во все уровни с применением силы, а также удары в партере в любую из частей тела противника. За удары в затылок обозначающего плана присуждаются очки.

Если один из противников упал, второй может наносить удары ногами по ногам, а также имитировать удар ногой у головы поверженного, руками же допускаются удары в разные уровни тела. Удары головой допустимы только в маску.

Разрешены любые виды бросков, кроме тех, в которых человек падает, ударяясь головой. Во время бросков с высокой амплитудой нельзя падать всем собственным весом на оппонента.

Запрещаются любого вида удары в затылок, спину, колени, паховую область, а также недопустимо скручивание позвонков шеи.

К соревнованиям допускаются дети с восьми лет. Время детского поединка – 2 минуты, а взрослого – 3. Среди взрослых (старших юношей с 16 лет и мужчин с 18 лет) соревнования проводятся в разных весовых категориях.

Система поясов

Степени ученические подразделяются на 10 кю, а пояса мастеров с 1 и по 5 даны.

Ученические пояса:

  • фиолетовый (9 и 10 кю);

  • синий (7 и 8 кю);

  • желтый (5 и 6 кю);

  • зеленый (3 и 4 кю), претендент на него уже должен владеть боем с применением ножа;

  • коричневый (1 и 2 кю).

Пояса четные идут без нашивок, на нечетных номерах нашита одна полоска белого цвета.

Мастерские пояса только черного цвета, отделка золотыми полосками. Количество полос по числу дана.

Дзендо в России

Представительство этого единоборства расположено в городе Иркутск, там где дзендо и зародилось. Соответственно, более всего этот спорт распространен в Иркутской области, а также Татарстане. Отдельные секции есть и в других регионах России.


Дзендо