Формула 1. Правила и известные спортсмены гонок | Новости GoProtect.ru

Формула 1 – чемпионат мира по автогонкам кольцевого типа, в котором участвуют болиды с открытыми колесами. Такие гонки являются известными во всем мире, популярными и дорогостоящими, кроме того, они отличаются использованием высоких технологий.

Гонки Формула 1 проходят ежегодно и состоят из отдельных этапов, называемых Гран-при. Соревнуются в рамках чемпионата в индивидуальных зачетах как отдельные пилоты, так и команда гонщиков. Пилоты соревнуются за почетный титул чемпиона мира по автогонкам, а командные зачеты помогают выбрать лучшую команду и наградить ее Кубком конструкторов. Следует отметить, что команды используют собственные автомобили на соревнованиях.

История автогонки

Предпосылки для создания такого чемпионата по автогонкам появились еще в 20-х-30-х годах 20-го века в Европе. Организации, проводившие Гран-при, разработали регламент Формулы 1, и первый чемпионат должен был проводиться еще в 1941 году, но обрушившаяся на Европу война перечеркнула эти планы. Окончательные правила проведения профессиональных автогонок были утверждены после войны, в 1946 году, Международной автомобильной федерацией. Вступили они в силу в следующем, 1947 году, и именно этот год стал точкой отсчета Formula 1. Решение о проведении мировых чемпионатов было принято в 1949 году. Инициатором стал итальянец Антонио Бривио Сфорца. Первый чемпионат мира был проведен в мае 1950 года в Великобритании.

В 1962 году в конструкции гоночных болидов использовали впервые монокок, в 1966 году стали использовать антикрылья, а конце 70-х годов впервые применили граунд-эффект.

В 80-е годы 20-го века стали использовать турбомоторы, а с начала 90-х  годов появилась в системе управления болидом и электроника.

Основные правила Формулы 1

  1. Шасси для своего болида каждая команда создает самостоятельно. За соответствием конструкции болида техническим стандартам следят стюарды МФА.

  2. В каждом Гран-при от каждой команды должно выступать по два гонщика, причем раскраска их авто должна быть одинаковой. В случае невыхода команды на гонки или отсутствия одного из гонщиков команда наказывается штрафом.

  3. Гран-при Формулы 1 всегда проводится в период с пятницы по воскресенье, исключением являются этапы гонок в Монако. Гран-при включает в себя свободный заезд, квалификацию, гонки. Сезон может насчитывать разное количество Гран-при, проводится с марта по ноябрь ежегодно.

  4. За первые 10 мест командам и отдельным гонщикам начисляются очки. На пьедестал почета поднимается первая тройка, в честь победителя играет гимн государства, выдавшего лицензию на участие в гонках, затем гимн страны победителя.

  5. Очки, набранные гонщиками в одиночных заездах, суммируются с уже набранными очками в борьбе за титул чемпиона мира, а также добавляются к очкам команды, в которой участвует гонщик.



Спортсмены Формулы 1

33 гонщика становились победителями чемпионата формулы 1, рекордсменом считается немец Михаэль Шумахер, он стал обладателем титула чемпиона целых семь раз. Рекордсменом он является и по количеству наград, выигранных подряд, ежегодно с 2000 по 2004 годы. На сегодняшний день чемпионом мира является британский гонщик Льюис Хэмилтон. Самым юным чемпионом за историю гонок считается немец Себастьян Феттель, а самым возрастным – аргентинский спортсмен Хуан Мануэль Фанхио.

Формула 1 Сочи 2018

27-30 сентября 2018 года очередной этап Формулы 1 прошел в российском Сочи. Соревнования стали юбилейными для россиян, так как проводились в пятый раз. Этот этап прошел с большим размахом и стал настоящим спортивным праздником, на который съехалось не только огромное количество спортсменов, но и гостей. Победителем Гран-при стал британец Льюис Хэмилтон, и для него это уже третья победа в его карьере.




Михаэль Шумахер