Игры с мячом. Виды спортивных мячей | Новости GoProtect.ru

Игры с мячом – это разновидность спортивных, чаще всего командных, игр. Цель этих игр сводится к тому, чтобы забить мяч в ворота противника, корзину, ударить, отбить или кинуть мяч так, чтобы оппонент не смог его поймать.

Спортивные игры с мячом

  1. Игры, в которых целью является забивание гола. К таким играм относятся все виды футбола, хоккей на траве, хоккей с мячом, водное поло, баскетбол, гандбол, обычное поло и пушбол.

  2. Игры, в которых мяч нужно перебросить через сетку, такие, как волейбол, настольный теннис и обычный теннис.

  3. Игры, где бьют битой по мячу. Цель – отбить мяч как можно дальше, чтобы отбивающий смог добежать до цели. Это крикет, лапта и бейсбол.

  4. Игры, в которых необходимо поразить мячом какую-то цель, например, боулинг и гольф.

  5. Спортивные игры с мячом с точностью позиционирования. Это бочче, петанк, боулз.

  6. Игры просто ради удовольствия. К ним можно отнести известную в Бирме игру чинлон и японскую кэмари, где надо удержать мяч как можно дольше в воздухе, подбивая его постоянно ногой.

История игр с мячом

История  такого вида игр насчитывает много веков. Еще в Древнем Египте встречались рисунки на памятниках, где изображены люди, играющие с круглым предметом. У римлян спорт с мячом был еще более распространен, играли как старые, так и молодые жители Древнего Рима. В средневековье традиция играть с мячом не утеряла своей актуальности. Для таких игр отводились отдельные помещения и даже назначались руководители, получавшие жалование. Постепенно игры совершенствовались, в наше время их насчитывается несколько десятков. В России самой старинной игрой с мячом считается лапта.

Виды спортивных мячей

  1. Футбольный мяч. Существует несколько размеров этого типа мяча. Бывают футбольные мячи для рекламы, детский мяч с 4 до 7 лет, тренировочный мяч для детей в возрасте от 8 лет, затем от 12 лет, и стандартный мяч для детей старше 12 лет и взрослых.

  2. Баскетбольный мяч. Также бывает разных размеров. Кстати, самый большой размер с окружностью 749-780 мм для соревнований мужских баскетбольных команд считается одним из самых крупных мячей в спорте. Есть также мячи поменьше для женщин, детей и юниоров.

  3. Мяч для фитнеса или фитбол является, пожалуй, самым большим из всех спортивных мячей.

  4. Гандбольный мяч. Имеет три размера. Первый, самый небольшой, рассчитан на мальчиков от 8 до 12 лет и девочек от 8 до 14 лет. Второй размер для девочек старше 14 лет и мальчиков 12-16 лет. И третий размер, мяч с окружностью 58-59 см, для взрослых и мальчиков старше 16 лет.

  5. Мяч для водного поло. Сделан из синтетики, резины, бывает двух размеров – для женских и мужских команд.

  6. Мяч для игры регби. Он эллипсовидной формы. Выполнен из синтетики или кожи. Окружность по длине составляет от 74 см до 77 см.

  7. Мяч для американского футбола. Окружность по длине чуть меньше, чем в мяче для регби, и составляет 72,4 см.

  8. Мяч для тенниса. Он может быть выполнен из разного материала. Добавление каучука влияет на отскок мяча, более жесткие модели увеличивают скорость мяча.

  9. Мяч для пинг понга. Он самый маленький из всех спортивных мячей. Его диаметр составляет 40-40,5 мм, а вес всего лишь 2,7 г.


Баскетбол