Как началась история большого тенниса и почему он так называется | Новости GoProtect.ru

Как началась история большого тенниса?

Некоторые люди считают, что уже древние египтяне, греки и римляне играли в разные версии тенниса. Рисунки и описания каких-либо игр, похожих на теннис, обнаружены не были, но в качестве доказательства приводятся несколько арабских слов, датируемых древнеегипетскими временами.

Эта теория гласит, что название «теннис» происходит от египетского города Тиннис, расположенного на берегу Нила, а слово «ракетка» произошло от арабского «рахат», обозначающего ладонь. Узнаем одну из версий того, как началась история большого тенниса.

Так ли появился теннис?

Помимо этих двух слов - «теннис» и «ракетка», свидетельств существования какой-либо формы тенниса до 1000 года недостаточно. Большинство историков приписывают происхождение игры французским монахам XI-XII веков, которые предпочитали вариант игры, бросая мяч у стен своего монастыря или через веревку, натянутой через двор.

Игра получила название jeu de paume, что означает «игра на руках». Многие, кто оспаривает более древнее происхождение, утверждают, что теннис произошел от французского слова tenez, которое означало что-то вроде «возьми это», когда один игрок подает мяч другому.

Теннис – игра королей

По мере того, как игра становилась все более популярной, игровые площадки во дворе начали превращаться в закрытые корты, где мяч по-прежнему отбивали от стен. После того, как играть голыми руками стало слишком неудобно, начали использовать перчатку. Затем либо перчатку с перепонками между пальцами, либо твердую ракетку, а затем перепонку, прикрепленную к ручке. По сути, это и стало прототипом ракетки.

До резиновых мячей были еще столетия, поэтому мяч представлял собой комок волос, шерсти или пробки, обернутый веревкой, тканью или кожей. В последующие годы – вручную сшитый из войлока, он уже выглядел как современный бейсбольный мяч.

Дворянство научилось игре у монахов и, по некоторым данным, к XIII веку во Франции существовало около 1800 кортов. Игра стала настолько популярным развлечением, что и Папа Римский, и Людовик IV безуспешно пытались запретить ее. Вскоре увлечение распространилось на Англию, где и Генрих VII, и Генрих VIII были заядлыми игроками, которые способствовали строительству большего количества кортов.

К 1500 году широкое распространение получили ракетки с деревянным каркасом, натянутые на овечьи кишки, а также мяч с пробковым сердечником, весом около 85 грамм. Первые теннисные корты значительно отличались от современных, к которым привыкло большинство из нас.

Английский Хэмптон-Корт, построенный в 1625 году, используется до сих пор. Таких кортов осталось всего несколько. Это узкая крытая площадка, где мяч разыгрывается у стен со множеством отверстий и поверхностей под разными углами. Сетка имеет высоту 152 сантиметра на концах и 91 см посередине, что создает заметное провисание.

Популярность игры практически сошла на нет в 1700-х годах, но в 1850 году Чарльз Гудиер изобрел процесс вулканизации резины. В 1850-х годах игроки начали экспериментировать с использованием более упругих резиновых мячей на травяных кортах на улице. Игра на открытом воздухе, конечно, полностью отличалась от игры в помещении, где мяч отбивают от стен, поэтому были разработаны несколько новых правил.

Новый виток развития игры

В 1874 году майор Уолтер К. Вингфилд запатентовал в Лондоне оборудование и правила игры, очень похожей на современный теннис. В этом же году в США появились первые теннисные корты. К следующему году комплекты оборудования были проданы для использования в России, Индии, Канаде и Китае.

В то время крокет был очень популярен, и гладкие корты для него оказались легко приспособленными для тенниса. Первоначальный корт Вингфилда имел форму песочных часов, самых узких у сетки, и был короче современной площадки. Его правила подверглись серьезной критике, и он пересмотрел их в 1875 году, но вскоре предоставил дальнейшее развитие игры другим.

В 1877 году Всеанглийский клуб провел первый Уимблдонский турнир. Его турнирный комитет утвердил прямоугольную площадку и набор правил, которые, по сути, являются игрой, которую мы знаем сегодня.

Сетка по-прежнему имела высоту 152 сантиметра по бокам, наследие от предка игры. К 1882 году характеристики приобрели свою нынешнюю форму

В современный теннис играют миллионы людей в клубах и на общественных кортах. Период его наиболее быстрого роста как в качестве участника, так и в качестве зрителя, начался в конце 1960-х годов. Тогда крупные чемпионаты были открыты для профессионалов и любителей.

Подъем продолжился и в 1970-х годах, когда по телевидению транслировались профессиональные турниры и появились известные игроки. Соперничество между ними увеличило привлекательность игры.

Ряд крупных инноваций в моде и оборудовании способствовали этому буму. Добавление цвета и стиля к теннисной форме, когда-то бывшей только белой, создало совершенно новое подразделение одежды для активного отдыха.

Теннисные мячи, которые раньше тоже были белыми, теперь выпускались в нескольких оттенках, причем предпочтительным был желтый. Каркасы ракеток, которые раньше имели стандартный размер и форму и изготавливались в основном из ламинированного дерева, внезапно стали производиться в широком выборе размеров, форм и материалов. Наиболее важными вехами стало появление металлических каркасов, начавшееся в 1967 году.

Можно бесконечно долго рассказывать об истории тенниса и его развитии, о чемпионах всех времен и правилах игры. Главное, чтобы поклонники игры не забывали о своей безопасности. Планируя заняться теннисом даже на любительском уровне, не упустите вопрос оформления страхового полиса.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.