Определяем подходящий вид спорта по 7 параметрам | Новости GoProtect.ru

Как определить подходящий вид спорта – 7 параметров

Необязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы любить заниматься спортом. Миллионы людей выбирают для себя какой-то вид физических нагрузок. Все это для того, чтобы поддерживать себя в форме, сбросить лишний вес или просто получить удовольствие.

Если вы все еще «не в спорте», значит просто не нашли то, что действительно понравится. Расскажем, как выбрать подходящее для себя занятие, опираясь на 7 параметров.

Состояние здоровья и уровень личной подготовки

Для тех, кто никогда не занимался спортом, не стоит сразу выбирать сложную дисциплину. Для начала стоит оценить уровень физической подготовки. В этом поможет тренер фитнес-клуба, в который можно обратиться за консультацией.

Ослабленное здоровье вовсе не повод отказываться от физической нагрузки. Просто она должна быть щадящей. Ведь не зря существуют группы реабилитации.

Имея хронические заболевания, следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Например, для ходьбы, ежедневной гимнастики, плавания практически нет противопоказаний. Начинать следует с непродолжительного времени тренировки, постепенно его увеличивая. Организм укрепляется и требует большей нагрузки – вы это сами почувствуете.

Тип темперамента

Не стоит себя насиловать, выбирая командные виды спорта, если вы меланхолик. Футбол, баскетбол и иные предполагают обязательное общение с членами команды. Для замкнутых людей, интровертов лучше выбрать что-то индивидуальное: езда на велосипеде, бег, занятия в тренажерном зале, индивидуальное плавание в бассейне.

Сангвиники, наоборот, часто нуждаются в общении. Им можно смело играть в команде: волейбол, хоккей да даже шахматы. Для флегматиков может быть интересен бильярд, гольф, конный спорт, бальные танцы. А вот холерики нуждаются в выбросе энергии. Их путь это бокс, борьба и экстремальный виды спорта.

Помните, что нет чистых типов темперамента. А значит у каждого человек большой выбор, чем заняться.

Личный комфорт

Основная цель занятий спортом – удовольствие для занимающегося. Физические упражнения должны приносить физическое удовлетворение. Достижение поставленных целей – моральное.

Не стоит ставить перед собой задачи, которые невозможно преодолеть. Если вы не профессиональный спортсмен и на кону не стоит олимпийское золото, занимайтесь в свое удовольствие.

Учтите, что если спорт будет приносить боль изо дня в день, утомление – занятия будут сокращаться и вскоре вовсе сойдут на нет. В этом случае следует подобрать для себя что-то другое. Правильно выбранные физические упражнения приносят бодрость, заряжают энергией, поднимают настроение.

Желаемые цели

В целом, физические занятия должны иметь одну главную цель. Это укрепление здоровья занимающегося. И для повышения жизненного тонуса подойдет любой вид спорта, который вам по душе.

Однако существуют и другие цели:

  • укрепление определенных мышц тела – велоспорт, бег, лыжи, верховая езда;

  • уменьшение массы тела – аэробика, фитнес, йога, плавание, бег трусцой;

  • формирование красивой осанки – лыжи, верховая езда, йога;

  • повышение стрессоустойчивости – единоборства, бокс, командные игры;

  • развитие гибкости, ловкости, координации – танцы, коньки, гимнастика.

Независимо от выбранных целей, желательно предусмотреть различные ситуации. Ведь любой вид спорта сопряжен с риском травмирования. И если избежать этого не получилось, можно рассчитывать на своевременную квалифицированную помощь при оформлении медицинской страховки.

Возрастные ограничения

Никто не станет спорить, что доступное для 20-тилетних становится практически невозможным для 40-калетних. Или доступно не в той интенсивности. Планируя впервые заняться спортом, учитывайте не только уровень физической подготовки, но и свой возраст.

В детстве спорт направлен на развитие физических способностей. Можно пробовать все подряд, пока не остановитесь на том, что ребенку больше всего подходит.

Пик реакций приходится на возраст 20 лет. Можно выбрать рэгби, тяжелую атлетику, сплавы по горным рекам, иной экстрим. В 30-40 лет лучше отдать предпочтение плаванию, бегу, силовым упражнениям. Тем, кому за 50, остановиться на быстрой ходьбе, беге трусцой, йоге, аквааэробике.

Доступность и возможности семьи

Выбрать то, что по душе, это только полдела. Наша страна огромная, и люди живут в разных условиях. Не всем любовь к бальным танцам позволяет ими заняться, если по месту жительства не созданы условия. Поэтому к выбору вида спорта стоит подходить объективно.

Существуют семьи, которые для достижения целей своего ребенка в спорте, переезжают туда, где больше возможностей. Но не все могут так поступить, если налажен быт, есть семья, работа, жилье. В этом случае выбор ограничен тем, чем можно заняться здесь и сейчас.

Условно, если в городке нет бассейна, плаваньем можно заниматься только в теплое время года. При отсутствии танцевальной школой, можно заниматься самостоятельно дома, используя онлайн-программы. А вот бег, ходьба, велосипед и многие другие виды физической нагрузки доступны независимо от места жительства.

Генетическая предрасположенность

Да, современная наука настаивает на том, чтобы учитывать и этот фактор при выборе вида спорта для себя. Перед тем, как определиться, предлагается сдать анализ крови и узнать предрасположенность. Биологический материал забирают из вены, и через три часа можно понять, чем лучше заняться вам или вашему ребенку.

Тренеры всего мира все чаще обращаются к методу генетического анализа при составлении индивидуальных программ подготовки.

Учтите, что расшифровывать данные должны специально обученные люди. Но даже генетическая предрасположенность не гарантирует успеха без регулярных тренировок. И ни в коем случае генетический анализ не должен стать приговором: выбор всегда за человеком, а не за наукой!

Любой вид спорта связан с рисками травм, поэтому обезопасить себя поможет страховой полис.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.