Как поддержать ребенка, покидающего спорт | Новости GoProtect.ru

Как поддержать ребенка, если вынуждены уйти из спорта?

Для многих детей, которые занимаются спортом с самых ранних лет, это одна из главных частей жизни. Они не представляют себя вне ее, особенно, если со спортом связаны первые воспоминания. И когда по независящим ни от кого причинам приходится бросать, это может вызвать сильный стресс.

Тяжело и детям, которые в спорте пусть не с раннего детства, а с начальной школы. При любви, увлеченности тяжело оставлять занятия. Особенно, когда появились друзья, есть достижения и тренер видит в ребенке перспективного спортсмена.

 Здоровье – прежде всего

Чаще причиной ухода служат спортивные травмы или ухудшение здоровья маленького спортсмена. В этом случае любящим родителям не приходится выбирать. Да, можно подыскать более щадящее увлечение, но ребенка следует подготовить к изменениям в жизни.

Как поддержать свое чадо:

  1. Будьте честными с ним. Озвучьте, почему забираете из спорта, по какой причине он не может заниматься и чем рискует в противном случае.

  2. Рассмотрите истории известных спортсменов. Тех, кто навсегда оставил любимое занятие, но нашел себя в другом. Читайте мотивирующие книги, смотрите фильмы.

  3. Вместе поищите варианты менее травматичных видов спорта. Пусть он будет не профессиональным, а на любительском уровне.

Когда ребенок осознает, что его жизнь измениться, дайте ему погоревать. Особенно это важно, если дочь или сын буквально жили спортом. Понадобится время, чтобы увидеть себя на другом месте, переключиться.

В этот период важно дать возможность высказать свои чувства и проявить эмоции. Задача родителей – не осуждать и не обесценивать, а мягко направлять мысли в иную сторону. Подкидывать варианты нового хобби и пробовать заниматься им вместе, подчеркивать, что вы – команда.

Конечно, заботливые родители не забудут о том, что здоровье ребенка на первом месте. Никто не собирается уходить из спорта без веских на то причин, но важно своевременно оформить страховку на ребенка. Это поможет защитить его в случае травм, обеспечив своевременную и качественную помощь.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Нередки случаи, когда обычные врачи рекомендуют поставить крест на спортивной карьере. Но возможности страховки позволяют обращаться к профессионалам высокого уровня. Их квалифицированная помощь возвращает ребенку веру в то, что можно восстановиться и продолжить свой путь или выбрать иной, не менее интересный.

Жизнь после спорта

Начиная с раннего детства маленькие спортсмены уделяют больше времени тренировкам, чем играм и развлечениям. Они занимаются по несколько часов в день без выходных и отпусков.

И если так проходит несколько лет, а затем резко обрывается из-за спортивной травмы – ребенок остается в растерянности. Он не понимает, чем заполнить столько внезапно образовавшегося свободного времени. Ведь до этого все было расписано по минутам.

Но так вышло, что эта жизнь с изнуряющими тренировками, соревнованиями и наградами уходит в прошлое. Ребенок и не против продолжить, но травма, проблемы со здоровьем не позволяют оставаться на том же уровне. На смену всему должна прийти новая – вторая – жизнь, которую в силах обеспечить родители.

Теперь у ребенка появляется время «побездельничать». Выполняя обязательства школьной жизни, в остальном можно посвятить себя играм, чтению, прогулкам и другим девчачьим или мальчишеским развлечениям.

Родителям следует помнить, что зацикливаться только на спорте – путь в никуда. Ведь даже если ребенок полностью здоров и успешен, наступит время, когда придется оставить карьеру по возрасту. И в этом случае узкий кругозор сыграет плохую службу.

Поэтому, отдавая свое чадо в профессиональный спорт, не забывайте и о других сторонах жизни:

  1. Путешествуйте всей семьей. Прививайте ребенку интерес к городам, странам, достопримечательностям. Это положительный сенсорный опыт.

  2. Найдите спокойное увлечение. Художественная школа, музыкальная, робототехника. Пусть ребенок занимается там хотя бы 2-3 дня в неделю.

  3. Помогите завести друзей из разных сфер. Пусть это будут школьные товарищи и со двора. Покинув спорт, ребенок не лишится единственной компании.

Сюда смело добавляйте совместное времяпрепровождение. Посещайте театры, кино, решайте логические задачки, разгадывайте кроссворды, играйте в настольные игры. 

Чем больше разноплановой информации вы дадите ребенку, тем проще ему будет определиться с новым увлечением.

Вынужденный уход из спорта вовсе не значит, что жизнь кончена. Это всего лишь окончание одного и начало другого этапа. Задача родителей – пройти их вместе с ребенком, поддержав веру в будущее и помогая выбрать свой путь.