Как правильно кататься на самокате | Новости GoProtect.ru

Катание на самокате полезно как детям, так и взрослым. Такое времяпрепровождение позволяет отлично укрепить мышцы, ведь при езде на самокате задействованы все их группы, особенно поясница и ноги.



Катание на самокате: польза

-Улучшение работы всех систем организма, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой.
-Развитие концентрации внимания и укрепление вестибулярного аппарата.
-Развитие таких полезных навыков, как сноровка и ловкость.
-Улучшение работы всего опорно-двигательного аппарата.

Правила катания на самокате

Прежде всего надо понимать, что начинать обучение езде на самокате можно в любом возрасте. Относительно детей, это должен быть период, когда ребенок уже уверенно ходит.
Есть также несколько основных моментов,  о которых не следует забывать:
Сторона, с которой человек встает на платформу, зависит от  того, какая рука ведущая. Руль следует крепко обхватить двумя руками, ведущую ногу поставить ближе к переднему краю платформы, а вторую ногу на  асфальт немного позади.
Обязательным условием является выбор максимально удобного наклона туловища. Для каждого он свой!
Правила катания на самокате для детей предусматривают, что ни в коем случае нельзя во время езды делать резких движений. При этом ноги можно менять. Этот навык вырабатывается с опытом езды.



Как научиться кататься на самокате ребенку?
Прежде всего нужно правильно выбрать первое транспортное средство для ребенка. Это должен быть самокат детский с тремя колесами, одно из которых располагается позади. Именно на таком самокате легче всего научиться ездить. После этого можно переходить на двухколесный транспорт. Перед началом движения ребенок должен познакомиться со своим трехколесным другом, осмотреть его, попробовать встать на него каждой ногой по очереди, покрутить руль и т.д. Можно начинать обучение не на улице, а в квартире или доме.
После того, как ребенок немного освоился и встал уверенно на самокат, легонько начните толкать транспорт вперед.  В это время дети могут выбрать правильный наклон тела, научиться держать равновесие и даже объезжать препятствия на дороге.



Безопасное катание
Независимо от того, кто катается на самокате – взрослый или ребенок, не следует забывать о правилах безопасности. В любой момент можно не удержать равновесие, не войти в поворот или слишком резко повернуть руль. Это чревато падением. Для того чтобы оно было более мягким, приобретите хорошую защиту для самоката. Она включает в себя шлем на голову, наколенники и налокотники.



Техника катания на самокате взрослому.
Когда человек уже уверенно катается на самокате, он может делать это, используя разные стили. Их достаточно много. Это может быть фристайл – езда с использованием различных трюков и маневров, дрифт – катание на высокой скорости с крутым вхождением в повороты. Стрит представляет собой езду по улице с преодолением различных препятствий, а флэтлэнд  - это катание по вогнутому металлическому листу с поднятыми краями.
Конечно же, следует осознавать, что такие стили предполагают уверенное владение самокатом, в противном случае катание может закончиться не лучшим образом.