Как проходят тренировки по фигурному катанию | Новости GoProtect.ru

Фигурное катание – это очень красиво. С этим не поспоришь. Многие родители мечтают увидеть своих детей на льду. Однако не все подозревают, что ждет начинающих фигуристов в процессе обучения, и как подготовиться к поступлению в школу фигурного катания для детей.



Документация

Прежде чем отправиться обучаться катанию, следует понимать, что ребенку должно быть не меньше четырех лет. В некоторых секциях или школах берут детей только с 5 лет, поэтому надо предоставить в выбранное вами учебное заведение копию свидетельства о рождении, подтверждающее возраст начинающего фигуриста. Кроме того, нужно обязательно пройти полную медицинскую проверку в поликлинике и предоставить соответствующий документ в школу. Также стоит заблаговременно позаботиться о страховании.



Одежда для тренировок по фигурному катанию

После того, как ребенка приняли в школу или секцию, начинаются не только тренировки по фигурному катанию, но еще и занятия в спортзале. Причем в первое время в зале дети проводят не меньше, а подчас и больше времени, чем на катке. Ведь для того, чтобы выполнять тяжелые элементы на льду, следует иметь хорошо развитые мышцы. Это поможет избежать травм и позволит быстрее освоить основные элементы фигурного катания.
Для этих целей лучше покупать две спортивных формы. Первая – для занятий на льду, вторая – для спортзала. Естественно, одежда должна быть максимально удобной и пошитой из натурального материала. Для занятия в зале понадобится купальник для гимнастики или спортивный костюм для девочек. Для мальчиков нужен тоже костюм либо шорты с футболкой, если в зале жарко. Из обуви это кроссовки для зала и чешки для хореографии.
Форма для фигурного катания на льду предусматривает наличие теплого спортивного костюма, теплых колгот, перчаток, и, конечно же, самого главного атрибута фигуристов – коньков.



Как проходят тренировки по фигурному катанию

Занятия в секции фигурного катания для детей проходят от 2-х до 3-х раз в неделю. Как правило, они длятся по 2 часа и включают в себя подготовку в спортзале, а во второй части тренировки - занятия на льду. Дети осваивают основные элементы фигурного катания, учатся выходить на лед, держать равновесие, выполнять простейшие движения. На втором году обучения самые перспективные новички  уже берут участие и в соревнованиях. Для тех, кто показывает отличные результаты в ходе занятий, тренеры предлагают платные индивидуальные тренировки по фигурному катанию.
Родители, которые хотят, чтобы их ребенок стал ни много, ни мало, олимпийским чемпионом, должны понимать, что этот спорт требует больших финансовых вложений, начиная от покупки формы до поездок на соревнования разного уровня. Помимо этого, ребенку понадобится психологическая поддержка родных. Зачастую именно она держит на плаву спортсмена и не позволяет опустить руки, когда уж очень трудно.
И, конечно же, следует понимать, что в любом спорте есть как неудачи, так и победы, поэтому прежде всего родителям следует быть готовыми к непростому пути в спорте вместе с ребенком. Затраченные усилия и нервы, в конце концов, дадут желаемый результат. Главное: не сдаваться и идти планомерно к победе!