Советы и правила начинающим, как стать профессиональным спортсменом | Новости GoProtect.ru

Многие мальчишки и девчонки с восторгом наблюдают за успехами своих спортивных кумиров. Как это здорово: победы, масса поклонников, всеобщая любовь и т.д. И тогда в голове закрепляется мысль: хочу стать спортсменом. При этом мало кто задумывается о второй стороне медали – изнурительные регулярные тренировки, жесткая дисциплина и отказ от большинства привычных вещей, которые ежедневно позволяют себе сверстники. Когда ребенок приходит в спорт и сталкивается с этой стороной, желание становиться чемпионом часто улетучивается.

Мы собрали основные советы и правила, которые помогут вашему ребенку воплотить мечту о карьере профессионального спортсмена в жизнь.

1. Поддерживайте мотивацию на протяжении всего спортивного пути

Именно мотивация – это основа будущих достижений чемпиона. Без нее ребенок вряд ли справится с постоянно увеличивающимися физическими нагрузками и жестким режимом. Ответ на вопрос: «Почему я это делаю?», и есть мотивация. Представьте вместе с ребенком, чего именно вы хотите добиться, поставьте цель и делайте небольшие шажки по направлению к ней. Если главная цель кажется слишком далекой, попробуйте поставить промежуточные. Добиваясь их, часто хвалите ребенка (но всегда по делу!), награждаете какими-то приятными подарками.

Можно регулярно пересматривать с ребенком или читать интервью с известными спортсменами, в которых чемпионы рассказывают о том, как добились своих успехов.

Завтрак – важнейший прием пищи в жизни спортсмена

2. Соблюдайте режим дня

Жизнь профессионального спортсмена – это жесткое соблюдение режима. Привыкать к этому нужно с детства. Ребенок должен самостоятельно планировать, сколько времени займет дорога до школы и обратно, выполнение домашних заданий, ужин, когда нужно лечь спать и т.д. Это нужно для того, чтобы тренировки не привели к снижению успеваемости в школе.

Очень важным для спортсмена является полноценный сон. Если ребенок не высыпается, это приводит к нарушению координации движений, а впоследствии – к травмам. Спать необходимо не меньше 8 часов, а лучше – и все 10. За это время мышцы и центральная нервная система могут полноценно восстановиться и подготовиться к серьезным нагрузкам.

3. Постоянно работайте над самодисциплиной

Отвечая на вопрос, что нужно для того, чтобы стать спортсменом, профессионалы часто отвечают коротко: «Не лениться!». В спорте не место лентяям. Пропуск даже одной тренировки – тревожный «звоночек», если, конечно, причина не объективная. Если же ребенок просто «прогулял», то вскоре сделает это еще не раз. Поэтому подобную тенденцию нужно пресечь «на корню». Напомните будущему чемпиону о его цели. Наказания в этом случае не подойдут, поскольку ребенок обозлится и может вообще забросить тренировки. Хорошими помощниками в этом деле будут также мотивирующие интервью видео или выступления известных спортсменов.

Будущий чемпион должен понимать: чтобы добиться высоких результатов, работать нужно ежедневно и на пределе своих возможностей.

Ежедневные тренировки – залог высоких спортивных результатов

4. Что и когда есть, имеет огромное значение

Физические нагрузки на организм спортсмена гораздо выше, чем у его сверстников. Поэтому в то время, как одноклассники могут отказаться от завтрака или перекусить в обед бутербродом, будущий спортсмен должен питаться полноценно и регулярно. Конечно, в разных видах спорта есть свои нюансы питания, но главные правила таковы:

  • завтракать необходимо плотно, желательно разнообразными кашами,
  • в 10-11 часов сделайте небольшой перекус (второй завтрак) фруктами,
  • обед должен проходить в промежутке между 12:00 и 15:00,
  • есть необходимо не позднее, чем за час до тренировки,
  • самый поздний ужин может быть в 20:00,
  • перед сном можно выпить стакан любого кисломолочного продукта.

Меню должно быть разнообразным, включать мясо, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты. Прием мультивитаминов согласуется с лечащим врачом.

5. Спортсмен должен быть здоровым

Запомните: спортсмен должен начинать утро с зарядки. Она приведет организм в тонус и станет отличной профилактикой многих спортивных травм.

Регулярный осмотр у врачей – гарантия долгой и продолжительной спортивной карьеры. Ребенок не должен перенапрягаться на тренировках. Бывает, что ребенок не капризничает, когда говорит, что не хочет идти на тренировки. Просто он там чрезмерно устает, может даже заснуть в машине по дороге домой. Если вы замечаете такую тенденцию, поговорите об этом с тренером. Нагрузки должны соответствовать возрасту ребенка и приносить пользу, а не вред. Возможно, стоит подумать о смене вида спорта.

Болезнь – веская причина пропустить тренировку. Ни в коем случае не заставляйте ребенка тренироваться любой ценой.

И напоследок: не забывайте, что в большинстве видов спорта риск травматизма очень высок, поэтому не лишним будет заранее позаботиться о страховке для вашего спортсмена. Желаем удачи и спортивных успехов!