Как заинтересовать подростка заниматься спортом | Новости GoProtect.ru

Польза спорта для подростков давно доказана. Многие родители задаются рано или поздно вопросом, а так ли уж нужен спорт их ребенку? На этот вопрос ответ однозначен. Если ребенок здоров и не имеет каких либо противопоказаний к физической активности, заниматься спортом нужно!

Влияние спорта на физическое развитие подростка

Занимаясь активными видами спорта, ребенок:

  • укрепляет здоровье;

  • лучше физически развивается;

  • тренирует силу воли и выносливость;

  • становится дисциплинированным;

  • учится организовывать свой досуг правильно.

А еще занятия спортом могут отвлечь подростков от пагубного воздействия плохих компаний, алкоголизма, курения, наркотиков и т.д. Кроме того, такие дети, вырастая, становятся достаточно успешными, благодаря хорошим качествам, заложенным в них занятиями спортом.

К сожалению, в наше время интересы и увлечения многих подростков далеки от спорта. Дети предпочитают сидеть за планшетами, смартфонами и мониторами компьютеров, чем физически развиваться.

Как и чем заинтересовать подростка?

Вариантов несколько. Выбрать нужный родителям поможет интуиция и знание особенностей характера своего ребенка.

  1. Личный пример. Это всегда срабатывает. Если ребенок ежедневно видит папу или маму, активно занимающихся спортом, то он и сам рано или поздно присоединится к ним.

  2. Предпочтения подростка. Наверняка вашему ребенку нравится какой-то определенный вид спорта, просто нужно помочь ему разобраться со своими желаниями и увлечениями. В этом случае очень важно, чтобы отношения подростков с родителями были доверительными.

  3. Не следует давить на подростка. Ошибкой будет пойти и записать ребенка на какую-то спортивную секцию без его ведома. Используйте обходную тактику. Например, чаще показывайте какие-то мотивирующие фото в журналах или репортажи по телевидению о выдающихся спортсменах, в особенности детях его возраста, достигших определенных рекордов в том или ином виде спорта.

  4. Уважайте выбор ребенка. Например, вы хотите, чтобы сын стал боксером, а дочь – фигуристкой? Но ребенок выбирает совершенно другой вид спорта? Не настаивайте и не спорьте. Возможно, через какое-то время вы будете гордиться своим чадом, достигших серьезных успехов в выбранном им виде спорта.


Какой спорт популярен среди подростков?

  1. Футбол. Этот вид спорта уверенно лидирует. В первую очередь, благодаря своей доступности. Гонять в футбол можно в любом месте. Для этого нужны лишь ворота и мяч. Увлечь подростка этим видом спора будет несложно.

  2. Ролики и скейты. Как мальчики, так и девочки мечтают выделиться среди своих сверстников и лихо прокатиться на роликах или скейте перед своими одноклассниками. Если родитель и сам любит покататься на роликах, можно выбраться, например, в парк и весело провести время всей семьей.

  3. Велосипед и самокат. Все мы помним свое детство, когда с утра на велосипед и до самого вечера. Современные подростки также любят это средство передвижения. Выберите велосипед вместе с ребенком – и он будет на нем с удовольствием кататься. Самокаты сейчас особенно популярны. Выберете вместе подходящий вашему подростку самокат. Есть специальные самокаты для трюков и для катания.

  4. Танцы. Да, спортивные танцы – это отличный вид спорта. Он наименее травматичен, зато отлично укрепляет мышцы, развивает гибкость и выносливость. Пусть тинейджер выберет направление сам, их очень много и можно найти танцы себе по душе.

Как видим, фитнес для подростков может быть разным, а правильная мотивация сделает спорт важным в жизни вашего ребенка.