Какие бывают велосипеды | Новости GoProtect.ru

Какой велосипед выбрать? Такой вопрос часто становится актуальным для многих людей с началом теплого времени года. И тут следует четко понимать разницу между велосипедами той или иной категории, чтобы не ошибиться в выборе транспортного средства.

Какие виды велосипедов бывают?

Все велобайки подразделяются первоначально на три разновидности.

  1. Любительский. Это самая обширная категория, транспорт из которой подойдет абсолютно всем, кто хочет просто кататься на велосипеде, не cтавя перед собой каких-то сверхцелей в велоспорте. Такие транспортные средства самые недорогие, а отремонтировать их можно даже самому.
  2. Полупрофессиональные. Эти велосипеды уже лучше оснащены технически и более дорогостоящие. Подойдут тем, кто любит качественный транспорт.
  3. И, наконец, для настоящей спортивной езды подойдут профессиональные велосипеды. Стоят они очень дорого, иногда даже как бюджетный автомобиль. Недешево приходится платить и за обслуживание велобайка.

Одними из критериев при выборе подходящего велосипеда также являются рост и параметры того человека, для которого приобретается транспортное средство.




Езда на велосипеде по городу

Если перед вами возник вопрос, какой велосипед купить для езды по городу, обратите внимание на некоторые нюансы. Тормоза обязательно должны быть дисковыми, ни  в коем случае не ножными и ободными. Велосипед женский лучше приобретать с открытой рамой. На него удобнее садиться и вставать, это оптимальный вариант для представительниц слабого пола.

Горный велосипед

Это, пожалуй, самый популярный вид велобайков. Подобные велосипеды отличаются повышенной амортизацией и довольно высокой посадкой, позволяющей разгрузить во время езды спину и руки. Особое внимание уделяется также удобству езды. Сидение, как правило, мягкое, есть багажник. Однако это только в самом простом горном велосипеде. Транспортные средства для фристайла, кросс-кантри и даунхила отличаются более сложными конструкциями, облегченными прочными рамами, усиленной защитой. Никаких багажников, сумок и подножек в них нет.

Шоссейный велосипед

Он подходит для езды по хорошим асфальтированным дорогам на большой скорости. Отличительной особенностью является конструкция руля. Внешне она напоминает рога крупного животного. Такой руль позволяет удобнее обхватить его  руками, поменять хват, когда одна из рук устанет. Шоссейный велосипед также отличается легкой, но жесткой рамой, узкими покрышками высокого давления, низкой и растянутой посадкой.

Отличным вариантом для тех, кто много ездит на велобайке, причем как по городу, так и по проселочным неасфальтированным дорогам, станет гибридный велосипед. Он сочетает в себе достоинства всех перечисленных выше видов велосипедов. Рама в таких велобайках по сравнению с горными более высокая, а посадка более комфортная. Есть крылья, свет, багажник и дисковые тормоза.

Электрический велосипед

Такое транспортное средство передвигается с помощью электропривода и системы электропитания. Также следует принять во внимание, что такой велосипед более сложен в уходе, а за счет дополнительного оборудования приобретает лишний вес и становится достаточно тяжелым.