Какие угрозы подстерегают туристов во время весеннего похода | Новости GoProtect.ru

Какие угрозы подстерегают туристов во время весеннего похода?

В начале марта или даже уже в конце февраля холодный зимний воздух становится мягче, начинает таять снег. И у тех, кто всю зиму отсидел в четырех стенах, да еще в сыром городе, возникает желание как можно скорее отправиться в поход.

В весенних походах существует несколько дополнительных рисков, по сравнению с летними. И есть вещи, которые стоит учесть, чтобы максимально ликвидировать их. Узнаем, какие угрозы подстерегают туристов во время весеннего похода и как их максимально избежать.

Получите максимум информации

Специалисты в области туризма рекомендуют провести небольшое исследование, прежде чем отправиться по выбранному маршруту. В этом могут помочь сайты туристической направленности или национальных парков. Можно даже обратиться в местные офисы, где дадут информацию об условиях тропы, маршрутах, которые весной, как правило, становятся более непредсказуемыми.

Прежде чем отправиться в путь или собрать рюкзак, убедитесь, что вы знаете риски, с которыми сталкиваются весенние туристы. Мы подобрали несколько из них, с которыми вас и познакомим.

Колебание температуры воздуха

Весной перепады температуры на улице бывают достаточно ощутимыми. Особенно это чувствуется в районе с разницей высот. По мере подъема температура, как правило, понижается. Из-за этого может появиться дискомфорт, так как в начале маршрута у туристов более облегченная одежда.

Для весенних походов лучше одеваться в несколько облегченных слоев.

Рекомендует иметь базовый слой, промежуточный, поверх надевать флисовую куртку или толстовку, а также ветровку. Если прогнозируется дождь, лучше иметь водонепроницаемый внешний слой.

Удобнее надеть облегченную одежду в несколько слоев, чем, например, теплое, но громоздкое зимнее пальто. Так туристу проще приспосабливаться к температуре по мере ее изменения. К тому же это уменьшает вероятность вспотеть, а затем замерзнуть и простудиться.

Более короткий световой день

Весной день увеличивается, но он все еще остается не таким длинным, как, например в июне-июле. А в туристическом походе обычно движутся лишь в светлое время суток.

Увы, иногда путешественники могут забыть о сокращении светового дня или заблудиться во время похода, что может быть опасно! На этот случай рекомендуется всегда держать в рюкзаке налобный фонарь. Он пригодится, если задержитесь в пути до наступления темноты.

Риск солнечных ожогов

Хотя солнце не представляет такой большой опасности весной, как в летний период, туристы часто забывают взять с собой защиту от ультрафиолетовых лучей. Не забудьте всегда класть в рюкзак солнцезащитный крем. Тут же пригодится кепка с длинным широким козырьком, а также мазь от солнечных ожогов как первое средство при их получении.

Ручьи и реки с быстрым течением

Ручьи и реки весной текут быстрее, а вода в них поднимается выше, чем в любое другое время года. Все это происходит из-за таяния снегов.

Ранней весной ручьи и реки могут быть более опасными. Желательно накануне уточнить, есть ли бурные водоемы на запланированном маршруте, и в каком они сейчас состоянии. Убедитесь, что совершать пешие прогулки в данное время года действительно безопасно.

Заснеженные и ледяные тропы

Отправляясь в поход весной, важно задуматься о том, что на определенных участках может сохраняться лет на тропе. Такое чаще встречается на возвышенностях. Но и те, кто путешествует по более низким высотам, а также по северным склонам, все равно могут набрести на ледяную, заснеженную или грязную поверхность.

Устройства для вытягивания, такие как микрошипы, полезны и легки. Они пригодятся там, где существует большой риск поскользнуться.

Можно держать такие тяговые устройства в рюкзак вплоть до июня, потому, что в некоторых местах в горах все еще может лежать снег.
Трекинговые палки также являются полезными приспособлениями, которые туристы используют для стабилизации.

Вероятность схода лавин

В некоторых частях нашей необъятной страны снег все еще может быть проблемой во время весенних походов. Это характерно, конечно, больше для горной местности.

При наличии снега в горах существует опасность схода лавин. Даже если в каком-то месте снега не видно, над местами, где проходит маршрут, все равно могут сходить лавины. Рекомендуется всегда уточнять риск схода лавин у местных служб, прежде чем отправиться в поход.

Травма из-за зимнего бездействия

Первый поход в сезоне может быть захватывающим, но напоминаем туристам, что не следует быть слишком уверенными в самостоятельном выборе маршрута для похода.

Лучше снизить свои ожидания и сначала совершить более короткий поход, чтобы дать организму возможность адаптироваться к новому туристическому сезону после зимы. Далее можно постепенно увеличивать расстояние и сложность трассы.

Появление насекомых и клещей

Насекомые и клещи могут ускользнуть от вашего внимания, когда собираетесь в поход после зимы. Ведь в холодное время года этот риск исключен. На юге и в более теплых регионах конец зимы – это определенно начало сезона насекомых. Не забудьте положить в свой рюкзак средство от комаров, клещей, мошек и так далее.

Изучив, какие угрозы подстерегают туристов во время весеннего похода, можно надеяться на успешную прогулку, сколько бы времени она не заняла. Но перед этим все же стоит позаботиться о страховом полисе, в котором прописаны травмы, наиболее часто получаемые при активном отдыхе.

Поход, прогулка по туристическому маршруту – это как раз и есть активный отдых. Не стоит пренебрегать правилами безопасности и возможностью себя финансово обезопасить, если понадобится медицинская помощь.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.