5 видов боевого искусства для самообороны | Новости GoProtect.ru

Каким боевым искусством заняться, чтобы постоять за себя

Современное боевое искусство — это не бои без правил, а уважение к сопернику, тренировка физической силы и духа. Его главная цель — совершенствование сознания через техники боя.

1. Джиу-джитсу

Джиу-джитсу — боевое искусство, зародившееся в Японии. Его второе название — “мягкий стиль”. Главный акцент сделан на мягкости, умении защищаться от ударов и использовать силу соперника в своих интересах. В джитсу есть удары руками и ногами, но это восточное единоборство не классифицируют как агрессивное. Сноровка и рациональное использование энергии позволяют выигрывать поединок у более крупного противника.

Джиу-джитсу совмещает приемы самообороны и рукопашного боя. Тактика боя условно состоит из четырех фаз:

  1. Сокращение дистанции и вход в клинч.

  2. Перевод поединка в партер и лишение соперника такого серьезного преимущества, как удары на длинной дистанции.

  3. Занятие доминирующей позиции для лучшего распределения веса и сил и полного контроля за действиями противника.

  4. Окончание поединка болевым приемом или ударом. 

Кому подходит

Джиу-джитсу подходит мальчикам и девочкам. Оптимальный возраст для начала занятий — 10-12 лет. Есть секции для взрослых. Его преимущества — развитие внимательности и скорости мышления. Оба качества помогают в повседневной жизни. 

Занятия джиу-джитсу привлекают девушек тем, что позволяют “элегантно” защищаться. 

Поразительно меняется и фигура — это происходит естественно, без изнуряющих марафонских забегов и диет. 

2. Айкидо

Айкидо — японское боевое искусство, сформировавшееся в первой половине XX века. Оно отличается от классических единоборств тем, что воин сфокусирован на защите, а не атаке. В бою его мышцы расслаблены, а разум напряжен.

Эксперты по восточным единоборствам считают, что айкидо полностью отвечает вызовам нынешнего времени. Это не агрессивный вид спорта, в нем не нападают первыми. 

Философия айкидо — жизнь в гармонии с собой и окружающим миром. Задача спортсмена не победить, а остановить нападающего. 

Тренироваться могут все — сверхсила и груда мышц для этого не нужны. На занятиях наставники учат спортсменов перенаправлять силу противника против него самого. Через 3-4 года регулярных тренировок человек:

  • моментально концентрируется;

  • делает точные и выверенные движения;

  • уверенно чувствует себя в противостоянии с несколькими нападающими.  

Кому подходит

В занятиях айкидо нет интенсивного кардио и тяжелых силовых нагрузок — учитель подбирает темп тренировки под уровень подготовки ученика. В основном, это низко- и среднескоростные тренировки.

Айкидо мягко воздействует на организм, поэтому начать заниматься можно в любом возрасте. У детей формируется правильная осанка, у пожилых людей улучшается двигательная функция.

3. Ушу

Ушу переводится с китайского языка как “военное искусство”. Разные школы ушу обучают десяткам его подвидов. В одном подвиде больше акробатики, в другом — гимнастики и растяжки. Есть и те, в основе которых мощные удары, подсечки и другие приемы. Ушу — это контактный спорт, в котором стиль проведения поединка чем-то напоминает тайский бокс. 

Занятия ушу начинаются с отработки базовых техник, включая упражнения на гибкость. После разминки спортсмены переходят к отработке стоек и ударов. Стойки в ушу — это динамичные шаги разной длины и конфигурации. Спортсмен подбирает стойку, действуя по ситуации и предварительно оценив обстановку и силы противника. 

В ушу меньше философии, чем в двух предыдущих боевых искусствах. Это преимущественно ударная техника.

Кому подходит

Заниматься этим единоборством начинают с 4-5 лет. Ограничений по здоровью почти нет, но при плоскостопии, проблемах со зрением у ребенка нужна предварительная консультация врача. 

Абсолютные противопоказания к тренировкам:

  • черепно-мозговые и другие травмы;

  • проблемы с позвоночником;

  • сердечные патологии. 

4. Дзюдо

Дзюдо переводится с японского как “мягкий путь”. Этот вид спорта жестче ушу и айкидо: в него включены броски, удушающие и болевые приемы. Самые травмоопасные удары спортсмены изучают в виде ката. 

Дзюдоистам важны физическая сила и ловкость, а в поединке они экономно расходуют силу, берегут энергию. Принципиальное отличие дзюдо от бокса, карате и других ударных боевых искусств в том, что техники рукопашного боя здесь используются только для захватов и бросков. 

В мире более 20 миллионов спортсменов занимаются дзюдо, что говорит о популярности этого вида спорта. 

Кому подходит

Дзюдо — это борьба. Ею занимаются мальчики и девочки. Тренировки противопоказаны при проблемах:

  •  с опорно-двигательным аппаратом;

  • почками;

  • сердцем;

  • зрением. 

На занятиях по дзюдо дети имитируют поединок, но в дзюдо активно используются броски. Ушибы, растяжения и другие травмы исключить нельзя. 

5. Кикбоксинг

Кикбоксинг — еще одно восточное единоборство, которое готовит спортсменов к реальному бою. Техника включает удары ногами, как в карате, и кулаками, как в боксе. Это жесткий контактный вид спорта, поэтому кикбоксеры выходят на ринг в защитной экипировке:

  • боксерских перчатках;

  • шлеме для головы;

  • капе. 

В кикбоксинге разрешены удары руками и ногами в боковые и передние части туловища выше пояса. Боковые и передние удары по голове тоже разрешены. 

Кому подходит

Кикбоксинг — энергозатратный вид спорта. Спортсмены развивают выносливость, силу, скорость и гибкость. Отдавать детей в секции кикбоксинга стоит только тогда, когда они юркие и подвижные, быстро двигаются по площадке.

Чтобы тренироваться и показывать результаты, спортсменам потребуется невероятная выносливость. Но риск пропустить удар и получить травму  остается даже у самого подготовленного спортсмена. Если ребенок жалуется на недомогания, частые головные боли, тяжесть в пояснице и ногах, то ему лучше заняться другим видом единоборств.

Самый опасный удар в кикбоксинге — это удар в голову. Спрогнозировать его, как и предугадать последствия, невозможно. Но этот и другие серьезные риски можно застраховать. Детям, не достигшим совершеннолетия, спортивную страховку оформляют родители.

Каждому свое

В каталог боевых искусств мира включено 2709 разновидностей. Это не предел — периодически появляются новые техники. В каждой есть свои тонкости. Любая из них дисциплинирует, развивает выносливость, учит анализировать ситуацию и действовать умом, а не эмоциями.

Главное — получать удовольствие и удовлетворение от того, чем занимаешься.