Как влияет наличие спортивной страховки на решения мандатной комиссии | Новости GoProtect.ru

Прежде, чем состоится спортивное соревнование любого уровня, формируется так называемая мандатная комиссия.

Это бюрократическое мероприятие, призванное проследить за тем, чтобы все интересы спортсмена были соблюдены, а соревнование проходило в соответствии с международными стандартами. По итогам комиссии будет составлен протокол, в котором указываются все нюансы проведения соревнования или же занятий в спортивной секции.

Принципы работы мандатной комиссии в спорте

За несколько дней перед грядущим спортивным мероприятием организаторы объявляют о начале работы мандатной комиссии. Это значит, что представители участников или же они сами должны предъявить документы в соответствии со списком, который обычно становится доступным за несколько месяцев до предстоящего события, чтобы спортсмен имел возможность подготовить необходимый пакет документов. В него входят:

  • допуск на соревнование (медицинская справка, подтверждающая адекватное состояние здоровья спортсмена, дающая возможность заниматься активными видами спорта);
  • разрядную (квалификационную) книжку и выписку или ксерокопию из нее (чтобы подтвердить уровень профессиональной подготовки спортсмена);
  • паспорт (свидетельство о рождении) и его ксерокопию;
  • медицинская (спортивная) страховка;
  • заявка от представительства спортивной организации или самого спортсмена.
Перед соревнованиями необходимо подготовить нужные документы

В отдельных случаях может понадобиться следующее:

  • загранпаспорт с соответствующими визами (при выезде за рубеж);
  • временная прописка (если спортсмен представляет страну или регион, отличный от того, где он зарегистрирован);
  • денежные взносы в указанном организаторами размере;
  • студенческий билет или трудовая книжка (если речь идет о представительстве от организации или ВУЗа);
  • кубки, если таковые имеются (в случае, если речь идет о переходящей награде).

Многие комиссии дают возможность представить документы по электронной почте, однако, непосредственно перед мероприятием все равно придется посетить комиссию лично.

Мандатная комиссия в спорте определит, возможно ли участие в соревнованиях

Практически тот же список требуется мандатной комиссии для допуска на занятия (тренировки), если речь идет о профессиональном спорте. Пакет предстоит предоставлять либо ежегодно, либо раз в несколько лет.

При отсутствии хотя бы одного документа из первого списка, спортсмен не будет допущен к соревнованиям. Особенно пристально мандатные комиссии следят за тем, чтобы медицинская страховка спортсмена соответствовала потенциальному риску для его жизни и здоровья. Именно по этой причине зачастую возникают ситуации, когда комиссия отказывает в участии в соревнованиях до тех пор, пока спортивная страховка не будет переоформлена должным образом.

Страховое свидетельство

Чтобы защитить себя от недоразумений, связанных с прохождением медицинской комиссии, рекомендуем сразу оформить специальную спортивную страховку на нашем сайте. Она действительна при посещении любой секции или на соревнованиях любого уровня по всему миру. Мандатные комиссии гарантировано принимают во внимание этот документ, даже если речь идет о крайне травмоопасных видах спорта.

Для оформления не потребуется много времени, поэтому страховку можно получить в экстренном порядке буквально за считанные минуты. Что особенно актуально в случае, когда уже имеющийся на руках документ оказывается не принятым мандатной комиссией по самым разным причинам. Кстати, причин таких может быть несколько:

  • у спортсмена есть только общий полис ОМС (это документ совершенно иного характера);
  • отсутствуют необходимые печати на бланке медстраховки;
  • страховка от несчастных случаев была получена в компании, не имеющей соответствующей аккредитации.

Протокол мандатной комиссии непременно отражает все документы, представленные спортсменом для участия в соревнованиях или занятиях в спортивной секции. Указываются номера, серии и сроки действия представленных образцов. Каким бы видом спорта вы ни занимались, вы всегда можете оформить спортивную страховку на необходимую вам сумму через форму заказа на нашем сайте.