Новый вид Олимпийского спорта 2028 — сквош и что о нем нужно знать | Новости GoProtect.ru

Новый вид Олимпийского спорта 2028 — сквош и что о нем нужно знать

Сквош — один из пяти новых видов спорта, добавленных к Олимпийским играм 2028 года. Он был изобретен в Англии в начале 19 века, а с 1970-х годов в него играют на уровне чемпионатов мира.

Как и теннис, сквош –— это ракеточный вид спорта. Однако ракетка для сквоша представляет собой несколько вытянутый или треугольный овал по сравнению с более округлыми овалами ракеток, используемых в теннисе.

Что нужно знать о новом спорте Олимпийских игр

В 2028 году сквош впервые появится на Олимпийских играх. Другие ракеточные виды уже давно включены в список: теннис участвовал в семи из первых восьми игр, прежде чем его исключили. Затем он был повторно добавлен в 1984 году, за четыре года до включения бадминтона, и с тех пор оба вида спорта используются.

Сквош присоединяется к крикету, флаг-футболу, лакроссу и бейсболу/софтболу в списке новых дополнений к Олимпийским играм 2028 года.

Несмотря на все усилия руководящих органов, просьбы о включении сквоша в программу Олимпийских игр ранее отклонялись каждые четыре года. В то же время другие виды спорта, такие как скейтбординг, скалолазание и серфинг, одобрялись.

Правила игры в сквош

Участники играют внутри зоны с четырьмя стенами, причем находятся по обе стороны от центральной линии. Все мячи должны попадать в переднюю стену выше линии в 43 сантиметрах от пола («жестяная линия») и быть возвращены до того, как дважды отскочат от пола. Мячом можно играть с боковых стенок или задней стены, если он попадает выше оловянной линии, прежде чем упасть на пол.

Игра начинается с того, что один игрок подает мяч из одной из двух боксов для подачи, расположенных на участках, площадью 1,6 метра, и примыкающих к обеим боковым стенам. Принимающий игрок стоит по другую сторону центральной линии площадки.

Подача должна попасть в переднюю стену между линией подачи (1,78 метра над полом) и линией аута (4,57 метра) и приземлиться на противоположной стороне площадки между задней стенкой и центральной линией.

Игроки продолжают поочередно наносить удары до тех пор, пока одна из сторон не сможет выполнить правильный ответный удар или мяч не отскочит дважды. Очки также могут быть потеряны из-за вмешательства в действия соперника или за контакт с мячом чем-то, кроме ракетки (например, частью тела или предметом одежды).

Игрок продолжает подавать, меняя стороны площадки после каждого очка, пока подающий не потеряет очко. Затем другой игрок берет на себя подачу с возможностью выбрать любую часть площадки подачи для начала.

Победителем игры в сквош считается тот, кто первым наберет 11 очков. Однако игра должна быть выиграна с разницей как минимум в два очка. Поскольку в большинстве матчей проводится игра до пяти побед, победителем объявляется первая команда, выигравшая три игры.

Факты о сквоше:

  1. Комплексы и команды по игре в сквош имеются во многих колледжах, университетах, частных и государственных школах США. В каждой школе Лиги Плюща есть университетская команда по сквошу.

  2. Лучшие юниоры поступают в Йельский университет, Принстон, Гарвард, Университет Джорджа Вашингтона и Университет Вирджинии, а также в другие ведущие колледжи и университеты по всей стране.

  3. UVA недавно построила современный сквош-центр Mcarthur, площадью 33 000 квадратных футов, демонстрируя свою приверженность этому виду спорта.

  4. Более 20 миллионов игроков в сквош регулярно участвуют в соревнованиях по всему миру, проводимых в более чем 185 странах.

  5. Игроки в сквош высокообразованные: 98% являются выпускниками колледжей и 57% имеют ученые степени.

  6. В Соединенных Штатах наблюдается самый быстрорастущий уровень участия в сквоше в мире. Ассоциация спорта и фитнеса (SFIA) демонстрирует общий рост на 82% в период с 2007 по 2011 год, достигнув более 1,2 миллиона игроков в сквош.

  7. Участие молодежи выросло более чем на 400% с 2007 года, и это число продолжает быстро расти на 20-30% ежегодно.

  8. В командном чемпионате среди школьников 2014 года приняли участие более 150 команд из более чем 20 штатов. 

  9. С сезона 2007–2008 годов количество команд в командных чемпионатах США среди школьников увеличилось на 88%. Это крупнейший турнир по сквошу в мире, в котором принимают участие более 1500 игроков.

Лучшие игроки в сквош, за которыми стоит следить

Сквош никогда ранее не появлялся на Олимпийских играх, хотя на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в 2018 году это был показательный вид спорта.

В последние годы Египет доминировал в сквоше: Нур Эль Шербини завоевала семь титулов чемпиона мира среди женщин за последние восемь лет, оставив позади рекорд Николы Давида из Малайзии. Эль Шербини победил соотечественника Нурана Гоара в трех последних мировых финалах.

Шесть из семи последних мужских финалов чемпионата мира проводились исключительно в Египте, четыре из них выиграл Али Фараг Диего Элиас из Перу. В настоящее время он представляет собой самую большую угрозу египетской мертвой хватке.

Что нужно знать, начиная играть в сквош

Носите спортивную одежду и обувь, желательно на белой подошве, чтобы она не оставляла следы на площадке. Обязательно возьмите с собой бутылку с водой и полотенце для пота!

Если у вас нет собственного оборудования, не волнуйтесь – просто спросите в спортзале, и вам одолжат или сдадут его в аренду.

Юниоры (любые лица младше 19 лет) должны постоянно носить очки на корте. Это не подлежит обсуждению! Как не подлежат обсуждению и иные правила безопасности во время игры. Рекомендовано оформление спортивной страховки, чтобы обезопасить себя финансово в случае травмы или профессионального заболевания. Именно страховой полис позволит компенсировать медицинские расходы.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.