Руководство по настольному теннису для новичков | Новости GoProtect.ru

Пинг-понг или уифф-уафф ?



Настольный теннис – весёлый вид спорта, который требует быстрой реакции и хорошей зрительно-моторной координации. Благодаря простым правилам, в него могут играть как взрослые, так и дети. А минимум необходимого снаряжения делает пинг-понг предельно доступным практически каждому человеку.  

История возникновения настольного тенниса

Игра, которую мы теперь называем настольным теннисом, существует с 1880-х годов. Она зародилась в Великобритании среди простого рабочего класса. Тогда в качестве мячей использовались крышки от сигарных коробок и закругленные пробки от винных бутылок. 

Называли новую игру «уифф-уафф», «флим-флам», «госсима». А вот словосочетание «пинг-понг» в 1901 году зарегистрировала за собой компания «Jaques of London», после чего другие производители снаряжения для игры стали называть её настольным теннисом. 

В 1926 году была создана международная федерация этого вида спорта, определив стандартный набор правил, которым пользуются до сих пор. На сегодняшний день пинг-понг является популярным развлечением для сотен миллионов людей. Он исключительно распространён в таких странах, как Китай, Германия, Япония, Корея и Швеция. 

Где играть в настольный теннис 

Решив попробовать себя в пинг-понге, первое, что приходит на ум – спортивные секции. Достаточно найти ближайшие через интернет, после чего записаться на пробное занятие. Но освоить настольный теннис можно и самостоятельно, играя: 

- В парках и на спортивных площадках. В больших городах часто встречаются установленные столы для пинг-понга. Купите набор ракетки с мячиками и в дальнейшем играйте с друзьями бесплатно. 

- Дома. Если у вас есть гостиная, гараж или сад, в котором есть свободное место, туда отлично впишется стол с сеткой. 

- В развлекательных центрах. Во многих ТЦ есть зоны для игры в настольный теннис, которые сдаются в аренду вместе со всем необходимым оборудованием.  

Снаряжение для пинг-понга

Если вы собираетесь заниматься в спортивной секции, то всё необходимое вам дадут. Иначе нужно будет купить 3 вещи: сетку на стол, ракетки и мячики. Давайте бегло взглянем на них.

1. Ракетка. Опытные игроки покупают элементы для неё сами, чтобы создать идеальный инструмент для своей игры. Новичкам же стоит отдать предпочтение наборам, доступным в спортивных магазинах.

2. Мячи. Снаряды для настольного тенниса представляют собой пластиковые сферы диаметром 40 мм и весом около 2,7 грамма. Чаще всего они белые, но легко можно найти и оранжевые. Это особенно полезно, если вы играете в пространстве со светлыми стенами. 

3. Сеть. Играть в пинг-понг можно практически на любой плоской поверхности. В магазинах продаются сетки, которые прикрепляются как к уличным столам, так и к домашним. 

Правила игры в пинг-понг

Соперники располагаются по обе стороны от стола, стараясь попасть по небольшому полому пластиковому шарику, чтобы их противники не смогли ударить его в ответ. Чаще всего в этот вид спорта играют 1 на 1 (одиночный разряд) или 2 на 2 (парный разряд). 

Подавляющее большинство игроков по всему миру следуют чётко установленным простым правилам.

- Бал сопернику засчитывается, когда игрок не смог вернуть мяч на противоположную часть стола или же из-за штрафов. 

- Матч состоит из нескольких раундов, о количестве которых договариваются заранее. Их может быть как 2, так и 20, в зависимости от желания и настроения. 

- Каждый розыгрыш играют до 11 очков. Противники делают по две подачи, после чего чередуются. Если счёт достиг 10:10, они меняются каждый раз, а отрыв до выигрыша должен составить уже 2 очка. 

- Можно касаться стола рукой с ракеткой, но не свободной. Когда мячик попадает в любую другую часть тела игрока, противник получат очко. 

- Непреднамеренные двойные удары разрешены, так что если в рамках одного и того же движения по снаряду попадут дважды, ничего страшного. 

- Если при подаче мячик зацепил сетку, но все правила соблюдены, то делается переподача. 

Советы по игре в настольный теннис

Чтобы стать хорошим игроком в пинг-понг, необходимо развивать свою технику. Помимо освоения атакующих и защитных ударов, вам помогут следующие рекомендации.

Держите ракетку правильно

Большинство игроков вначале берут ракетку в кулак, однако это ограничивает мобильность ударов. Поэтому профессионалы используют другой хват – «рукопожатие», когда указательный палец выдвинут вперёд.  

Самый важный удар – это подача

Единственный удар, который вы гарантированно сделаете во время матча и  при котором полностью контролируете мяч. Освойте несколько быстрых, крутых подач и нацеливайте их на слабые стороны соперника.

Научитесь определять направление удара противника 

Только на первый взгляд кажется, что мячик летит в произвольном направлении. Постарайтесь определить, куда закончила указывать ракетка вашего соперника. Вот там и следует ждать снаряд.

Не потерять очко стоит так же, как выиграть его

Одна из самых эффективных тактик для новичка состоит в том, чтобы просто научиться последовательно отбивать мяч и избегать рискованных ударов. Выбирайте атаки с умом.

5 причин заняться пинг-понгом 

Если вы пока не знаете, стоит ли начинать заниматься этим видом спорта, то вот 5 причин, которые убедят вас уделить ему время. 

  1. Быстрая обучаемость. Настольный теннис - это не скучный вид спорта с множеством правил, которые нужно изучить перед игрой. Берите ракетку и бейте по мячику, играя везде, где есть свободный стол и гостеприимная компания.

  2. Способ завести друзей. В клубах настольного тенниса можно познакомиться с новыми людьми и завести друзей на всю жизнь. Ведь как минимум один общий интерес у вас уже есть. 

  3. Польза для здоровья. Хотя занятия пинг-понгом кажутся несложными, на самом деле они требуют быстрых, точных, постоянных движения и использования всего тела для каждого удара. 

  4. Разработка своего стиля. Каждый игрок сам решает, как именно ему играть. Кому-то по душе стратегия исключительно контратаки, а кто-то обожает наносить удар первым. 

  5. Возможность заниматься в своём темпе. Не все, кто увлекается пинг-понгом, хочет быть чемпионом мира. В настольный теннис так же весело играть в парке с другом, как и выкладываться на турнире. Вам также не нужно быть спортсменом мирового класса, чтобы быть отличным игроком.


У каждого человека, который занимается спортом, существует риск получения травм. В этом непредвиденном случае счета за медицинское обслуживание могут стать ударом по семейному бюджету. Чтобы избежать дополнительных расходов, оформите спортивную страховку. 

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.