Плавание в водоемах. Безопасный отдых. | Новости GoProtect.ru

Плавание очень полезно как для детей, так и для взрослых. Польза плавания в реке или любом другом водоеме неоспорима. Оно укрепляет мышцы, повышает иммунитет, развивает органы дыхания и т.д. Но следует понимать, что на воде необходимо соблюдать все правила безопасности, так как неосторожные поступки чреваты непоправимыми последствиями. Море, река или озеро – все эти объекты являются зонами повышенной опасности, поэтому необходимо не терять бдительность и соблюдать безопасность во время плавания.

Требования безопасности по плаванию

  1. Научиться плавать. Это очень важный пункт. Человек, умеющий плавать, гораздо увереннее чувствует себя в воде. Если планируется семейный отпуск летом, например, на море, еще осенью запишитесь в ближайший бассейн, поставив себе целью научить всех членов семьи уверенно держаться на воде. Кроме того, обучение плаванию в бассейне гораздо безопаснее чем в большом водоеме.

  2. Плавайте только в отведенном для этого месте. Казалось бы, большинство отдыхающих старается найти дикие пляжи, где меньше людей, и вода чище. Но это опасно, так как дно водоема не изучено. Глубина может быть сразу большой, кроме того, скрытые течения, воронки, водоросли, ил и прочий мусор могут быть опасными даже для опытных пловцов. Если же вам понадобится помощь, вы ее не сможете получить из-за того, что людей в таких местах либо мало, либо и вовсе нет.

  3. Пользуйтесь спасательными плавсредствами. Круг для плавания, нарукавники, спасательные жилеты – все это может понадобиться как детям, так и взрослым как обеспечение безопасности плавания. Не стесняйтесь пользоваться такими аксессуарами, если не умеете плавать. Однако стоит понимать, что надувные средства могут лопнуть, сдуться и т.д. Поэтому, не умея плавать, не заходите глубоко в воду, где вы не чувствуете дна, даже при наличии кругов, жилетов и нарукавников.

  4. Не стоит плавать в одиночестве. Даже опытному пловцу может стать плохо с сердцем, свести судорогой ногу в холодной воде и т.д. Если речь идет о ребенке, то родителям ни на минуту нельзя выпускать его из поля зрения и желательно все время находиться в воде рядом с ним, даже если есть круг, нарукавники и т.д.

  5. Техника безопасности по плаванию подразумевает заплыв только до буйков.

  6. Не пытайтесь переплыть незнакомый водоем, особенно, если ширина большая. Вы не сможете рассчитать свои силы, при этом на глубине вода более холодная, может свести ногу судорогой, заболеть сердце и т.д.

  7. Не паникуйте на воде в шутку. В следующий раз, когда вам действительно нужна будет помощь, окружающие не обратят на вас внимания, думая, что вы развлекаетесь.

Помимо этого, не стоит забывать и о других общих правилах пляжной безопасности.

  1. Избегайте больших волн. Даже зайдя в воду по щиколотку, можно оказаться далеко в море в случае сильных волн. Особенно это касается детей.

  2. Нельзя прыгать в воду с волнорезов, скал, гор и т.д.

  3. Ни в коем случае не допускается употребление алкоголя на пляже с последующими заплывами. Каждый год в водоемах тонет большое количество людей в нетрезвом состоянии.