Польза плавания для детей и взрослых. Снаряжение для плавания | Новости GoProtect.ru

Плавание, безусловно, является одним из самых полезных видов спорта, подходящих при этом любому человеку. Оно укрепляет не только костно-мышечный аппарат, но еще и сердечно-сосудистую систему, позволяет избежать проблем с осанкой, повышает иммунитет. Последний момент особенно актуален для детей, которые частенько сутулятся, тем самым создавая неправильное положение позвоночника. В будущем это может обернуться болями в спине и испорченной осанкой. В этом случае плавание позволит избежать такого рода проблем.
Обучение плаванию можно начинать в любом возрасте, однако большинство профессиональных тренеров сходится во мнении, что идеальным возрастом для начала занятий на воде является 5 или 6 лет. Однако известны случаи, когда профессиональные спортсмены начинали обучение плаванию в более позднем возрасте, но благодаря усилиям и упорству добились отличных результатов.



Плавание: польза для здоровья
Плавание позволяет решить ряд проблем со здоровьем либо избежать их.
Этот вид спорта:

- укрепляет сердце, сосуды, нервную, а также дыхательную системы;
- способствует предотвращению возникновения таких неприятных болезней, как сколиоз и плоскостопие;
- развивает мышцы и укрепляет костные ткани.

Обучение плаванию лучше всего начинать в бассейне под присмотром квалифицированного тренера, который не только научит плавать, но и всегда подстрахует в воде неопытного пловца.



Для посещения бассейна обязательно нужно купить соответствующее снаряжение. Оно включает в себя:

- очки для плавания;

- плавки или купальник для плавания;

- полотенце;

- шапочку для плавания.

Нелишним будут и прихваченные из дома принадлежности для душа, в большинстве бассейнов его принятие перед заходом в воду является обязательным.



Виды плавания
Все виды плавания подразделяются на любительский и тренировочный.
Тренировочный – это спортивный вид плавания, в ходе которого установленный водный промежуток следует преодолеть за определенное время.
Также к спортивному плаванию относятся прикладной, игровой и фигурный виды. Прикладной используется в силу специфики профессии, например, МЧС-никами. Игровой вид применяется в ходе водного поло или других игр на воде, а во время фигурного пловцы демонстрируют различные красивые и сложные фигуры на водной глади.



Стили плавания
Спортивное плавание подразделяется на несколько стилей.
Это три наиболее распространенных способа преодолевать водную гладь:

кроль (отдельно выделяют этот стиль плавания на спине);
брасс;
баттерфляй.

Среди этих способов самым быстрым считается кроль на груди, а самым медленным – брасс. Однако он позволяет преодолеть большие водные расстояния по сравнению с кролем, так как требует меньшей затраты энергии и сил.
Конечно же, занятия плаванием очень полезны для людей любого возраста. Женщинам, страдающим излишним весом, плавание поможет похудеть и улучшить свою фигуру, мужчинам – укрепить мышцы и повысить общий жизненный тонус. Плавание – отличный вариант стать стройным и здоровым!