Популярные виды спорта в разных странах | Новости GoProtect.ru


Какие самые популярные виды спорта в мире? Вопрос достаточно сложный, если отвечать на него максимально объективно. Популярность спорта в мире определяется, исходя из множества факторов. Основными из них являются:



  • количество людей, занимающихся этим видом спорта;

  • количество болельщиков;

  • инфраструктура;

  • количество профессиональных лиг в мире;

  • освещение в СМИ разного уровня;

  • число стран, в которых представлен этот спорт;

  • равенство по гендерному признаку;

  • актуальность спорта в течение всего года;

  • доступность для разных слоев населения.

Наиболее популярные виды спорта

Если учитывать все эти факторы, то можно выделить такие популярные виды спорта:

  1. Футбол. Конечно же, этот спорт в топе популярности не удивит никого, даже тех, кто никогда не был болельщиком и не гонял мяч по полю. 4 миллиарда активных фанатов во всем мире – это ли не показатель популярности футбола? Наиболее распространен он в Европе и в Южной Америке, а мировой чемпионат ФИФА – самое значимое событие в сфере футбола. Кроме того, этот самый популярный спорт в мире доступен почти каждому человеку. Нужны только мяч и ровная площадка. Для начала этого вполне хватит. Новости футбола освещают на протяжении всего года в различных печатных СМИ, на ТВ, в интернете. В этом виде спорта самые высокооплачиваемые спортсмены и крупные контракты.

  2. Баскетбол. Имеет более миллиарда поклонников, высокие рейтинги в США и профессиональные лиги по всему миру.

  3. Крикет. Удивительно, но именно этот вид спорта имеет свыше 2 миллиардов поклонников. Самый популярный спорт в странах индийского субконтинента. В Пакистане и Индии крикет является религией.

  4. Большой теннис. Более 1 миллиарда поклонников, огромное количество профессиональных соревнований, гендерное равенство, престиж и активность в течение всего года делают этот спорт топовым.

  5. Легкая атлетика. Самый обширный вид спорта, включающий множество разных дисциплин. Самый популярный вид спорта на олимпиадах, где участвуют представители всех стран. О чемпионах в легкой атлетике постоянно пишут и говорят в СМИ.

  6. Регби. Один из самих популярных видов спорта во Франции, где самое большое количество профессиональных лиг и спортсменов. Распространен также в Англии, Новой Зеландии, Шотландии и ЮАР, Австралии и Ирландии.

  7. Гонки Формула 1. Один из самих дорогих и зрелищных видов спорта. За гонками ежегодно наблюдает около 55 миллионов людей по всему земному шару.

  8. Бокс. Фанатов бокса неимоверно много во всем мире. Это очень распространенный вид спорта в США, Японии, Польше, Великобритании, Мексике, Румынии и Филиппинах. Бои в ринге собирают в залах и у экранов телевизоров множество людей.

  9. Хоккей. Пожалуй, самый зимний из всех видов спорта. Более всего распространен в таких странах, как Канада, США, Россия, Финляндия и Швеция.

  10. Волейбол. Один из самых простых видов спорта. В него играют повсеместно, как в спортзале, так и на открытой площадке. Популярен благодаря своей доступности.

Несмотря на популярность этих видов спорта во всем мире, в каждой из стран существует еще и национальный спорт.

Национальные виды спорта разных стран

Итак, какие страны могут похвастаться тем, что у них развит национальный спорт?

  1. Южная Америка и футбол. Этот спорт объединяет жителей каждой из стран региона. Бразильские футболисты – рекордсмены по числу выигранных мировых чемпионатов по футболу, а бразильские болельщики всегда самые активные на любой трибуне.

  2. Гавайи и серфинг. Океан, 10-метровые волны – рай для любителей экстрима на доске. Каждый уважающий себя мужчина с малых лет стремится научиться покорять волну. Это действительно национальный вид спорта.

  3. Испания и коррида. В этой стране около четырех сотен арен для коррид с быком. Это уже не только национальный спорт, а целое культурное наследие. Ведь бои с быками проводят в Испании еще с 18-го века. Несмотря на то, что все больше испанцев выступает против проведения коррид из-за негуманного обращения с животными, титул национального этот спорт вряд ли уже утеряет.

  4. Монако и Гран-При Формула 1. Болельщики буквально облепляют трассу с обеих сторон во время гонки. Протяженность трассы 263 км, так что можно представить, сколько людей собирается, чтобы посмотреть на заезд.

  5. Таиланд и тайский бокс. Муай тай – так называют в этой стране этот вид спорта. Он является национальным, с малых лет тайцы учатся овладевать приемами бокса.

  6. Франция и Тур-де-Франс. Ежегодно велосипедная гонка собирает лучших велосипедистов мира и не менее отличных болельщиков. 15 миллионов людей наблюдают за событиями во время этого масштабного спортивного мероприятия.

  7. Бразилия и пляжный волейбол. Пляжи Копакабаны и Ипанемы всегда полны любителями этого спорта. Бешеную популярность пляжному волейболу принесла победа бразильянок на Олимпиаде в Атланте в 1996 году, они взяли сразу и золото, и серебро.

  8. Россия. Исконно русскими видами спорта считаются самбо, кулачные бои, городки и лапта. Они были созданы и развивались только в России, поэтому и носят титул национальных видов спорта. Также к национальному спорту в России можно отнести и хоккей с мячом.

Пляжный волейбол