Прыжки в воду - вид водного спорта. Особенности и рекорд | Новости GoProtect.ru

Прыжки в воду – один из видов водного спорта. Заключается в состязаниях по прыжкам в воду с вышек (высота 5-10 м) либо трамплина (1-3 м). Во время прыжков спортсмены должны выполнить также ряд акробатических движений, таких, как вращения, кувырки, повороты и т.д. Соревнования по прыжкам в воду строго оценивает судейская профессиональная комиссия. Выставленная оценка включает ряд критериев, среди которых не только правильно выполненные акробатические трюки, но еще и так называемая чистота вхождения в водную гладь. Спортсмен обязан обладать такими качествами, как выносливость и сила, ловкость, умение сконцентрироваться и чувство равновесия.

История водного спорта берет начало в Великобритании, где прыжки в воду считались спортом еще с 1880 года. Спустя 15 лет это же государство инициировало проведение первого мирового чемпионата по хай-дайвингу. Это соревнования по прыжкам в воду с максимально возможной высоты.

Прыжки в воду в России, как и в ряде других стран, классифицируются по таким группам:

  1. Стойки (передняя, задняя либо на руках).

  2. Наличие или отсутствие разбега перед прыжком.

  3. Положение тела (согнувшись, прогнувшись либо в группировке).

  4. Винты и обороты.

Комбинация разнообразных элементов позволяет исполнить шестьдесят отличающихся друг от друга прыжков с трамплина и девяносто с вышки. Каждому из прыжков присвоен определенный коэффициент сложности. Он варьируется в цифровом диапазоне от 1,2 до 3,9.

Международная любительская федерация плавания организовывает соревнования по прыжкам в воду. Также этот водный спорт входит в программу Олимпийских игр еще с далекого 1904 года. Представлены прыжки в воду как спорт и на чемпионатах Европы и мира. Крупные состязания по водным видам спорта обычно проходят в три этапа. Это квалификация, полуфинал и финал.

Совсем недавно, в августе 2018 года, чемпионат Европы по всем водным видам спорта состоялся в Великобритании. Российская сборная показала великолепный результат, выиграв на чемпионате больше всех других стран золотых медалей. На счету россиян пять золотых, четыре серебряных, а также три бронзовых медали. Россия стала лидером чемпионата, достойно представив данный спорт в Европе. Среди мужчин можно отметить таких спортсменов, как Бондарь Александр, Минибаев Виктор, Кузнецов Евгений и Захаров Илья. Они принесли сборной золото. Среди женщин бесспорным фаворитом чемпионата оказалась Мария Полякова.

А самый высокий прыжок в воду в мире принадлежит Ласо Шаллеру из Швейцарии. В 2015 году он установил рекорд по хай-дайвингу, прыгнув со скалы высотой 58,8 метра. Этот прыжок многие эксперты не признают, считая его выполнение не соответствующим правилам хай-дайвинга. Тем не менее, этот рекорд уже вошел в мировую историю прыжков.

Прыжки в воду