Юная гимнастка покорила сердца поклонников гимнастики | Новости GoProtect.ru

«Симулянтка» – шептались за ее спиной. Как девочка из села покорила сердца миллионов?

Глядя на эту красивую успешную женщину, мало кто задумывается, через что ей пришлось пройти в детстве и юности, чтобы занять нынешнее положение в обществе. Чемпионка мира по гимнастике, двукратная чемпионка Европы в командном зачете, серебряный призер мировых игр, пятикратный победитель чемпионата России. Все это – Ляйсан Утяшева. И пусть карьера в спорте завершена, она все еще продолжает покорять сердца зрителей, реализовавшись как телеведущая.

Семья и детство

В 1985 году в семье башкирки Зульфии и татарина Альберта родилась девочка. Проживала семья в Башкирии, в неприметном селе Раевский. После родители переехали в Уфу, а затем в Волгоград.

Благодаря восточной крови обоих родителей девочка получила не только необычное имя. Ее внешность выделялась по сравнению с другими детьми, за что Ляйсан часто становилась объектом насмешек. Она даже просила маму и всех знакомых звать ее Леной.

Несмотря на безусловную любовь матери, детство Ляйсан вспоминает как тяжелое злое время. Ведь оно сопровождалось постоянным чувством голода. И не потому, что семья бедствовала, а потому, что девочку рано отдали «в спорт».

Из нее растили гимнастку. И это решение приняли не сами родители. Четырехлетнюю девочку приметила в обычной магазинной очереди тренер Касьянова.

Несмотря на сомнения мамы, Ляйсан решила сама, что станет чемпионкой мира. Она упорно трудилась не только в школе олимпийского резерва, но и в престижной гимназии, получая отличные оценки.

В 90-х годах отец оставил семью, поэтому маме Зульфие пришлось круто изменить жизнь, чтобы обеспечить свою упорную дочь всем необходимым. Она из библиотекаря переучилась на экономиста, а после и вовсе ушла в туристический бизнес.

Как складывалась жизнь гимнастки

В возрасте 10 лет Ляйсан отправилась в Японию для участия в мировом чемпионате среди клубных команд. Там ее приметила тренер Ирина Винер.

Спустя год мама с дочкой переехали в столицу, где пригласили для себя тренера Аллу Янину. Девочка нуждалась в особом подходе, ведь из-за перегрузок и недоедания появились проблемы с позвоночником.  Именно А.Янина имела медицинское образование и помогала восстановиться таким гимнасткам.

С 1997 по 2002 год девушка под руководством Ирины Винер выступала на следующих соревнованиях:

  • Чемпионат страны;

  • Чемпионат Европы и Мира;

  • командные зачеты на финалах и промежуточных соревнованиях Кубков мира и так далее.

А в 2002 году случилась трагедия. Ляйсан, выступая в Самаре, неудачно приземлилась и повредила ступню. Теперь любое движение сопровождала нестерпимая боль. Увы, многочисленные обследования ничего не показали: травмы не было.

Так девушка получила прозвище «Симулянтка», за ее спиной шептались, указывая на якобы психологические проблемы. Мол, гимнастка боится ответственности, потому и отказывается от тренировок.

Борьба с болезнью и возвращение

К счастью, неравнодушные медики отправили девушку на МРТ. Диагностика выявила многочисленные переломы ладьевидной косточки левой ноги. Микроскопические осколки забили венозные сосуды.

Отечественные врачи развели руками: они были не в силах помочь юной гимнастке. Более того, кроме окончания карьеры в 18 лет девушке пророчили инвалидную коляску.

Отказались помочь и медики из Европы. И лишь Институт ревматологии РАМН дал надежду. Но для этого нужно было проходить два года в гипсе. А если кости не срослись бы даже спустя шесть операций, Ляйсан грозил  протез.

И тогда девушка буквально силой воли заставила себя выздороветь. Она много-много раз закрывала глаза и представляла, как ее косточка срастается, а сама она танцует, не испытывая ни боли, ни дискомфорта. Через два года результат МРТ поразил всех: кость начала срастаться!

В 2004 Утяшева вернулась в спорт. Она выступила в составе российской сборной, победила в европейском чемпионате, затем на турнирах во Франции и Латвии. А в 2006 году снова травма, гипс.

Ляйсан приняла очень тяжелое решение – покинуть спорт. Примерно год девушка жалела себя, буквально заедая горе сладостями. Однако вскоре взяла себя в руки, привела фигуру в порядок и нашла для себя новое амплуа.  

Карьера телеведущей

Еще в 2005 году вышел на экран фильм из цикла «Встань и иди». Назывался он «Под знаком Радуги». В основу положена реальная история Ляйсан.

Возможно, благодаря популярности и привлекательности девушку вскоре пригласили на телевидение. И ее карьера покатилась в новом русле:

  • 2007 год – соведущая передачи «Главная дорога»;

  • 2009 год – шоу «Знак бесконечности», утренняя зарядка по НТВ;

  • 2011 год – авторская передача «Академия красоты»;

  • 2012 год – роль в сериале «Чемпионка»;

  • 2018-2019 года – озвучка мультфильмов;

  • с 2020 года – видеотренинги, ролики о спорте и питании;

  • 2021 год – ведущая программы на ТНТ «Новые танцы».

Кроме этого Ляйсан принимает участие в различных телепроектах. Часто на пару со своим мужем Павлом Волей. Сейчас у супругов совместный проект о здоровом образе жизни – «Сила воли».    

В юном возрасте Ляйсан Утяшева благодаря своему трудолюбию добилась многого. Она стала мастером спорта, завоевала престижные награды. Не сломила ее длительная болезнь и насмешки за спиной.

Любой спорт это риск получить травмы, поэтому так важно оформлять страховой полис!

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.