Скандинавская ходьба. Прогулка с палками. | Новости GoProtect.ru

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался на улице с человеком, идущим с лыжными палками. Кто-то сочтёт это забавным, ведь где есть лыжные палки, должны быть и лыжи, иначе в чём смысл? Не все знают, что это особый вид спорта, предназначенный для укрепления здоровья. В этой статье мы подробно рассмотрим, что же это за вид спорта, для кого он может быть полезен и с какого возраста можно им заниматься.


История развития скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба (от англ. Nordic Walking), в оригинале фин. Sauvakävely — ходьба с палками. В Россию данный вид спорта пришёл недавно, и с каждым годом его популярность только растет. Но на самом деле скандинавской ходьбе уже много лет. Придумали его в Финляндии, и первоначально использовали лыжники, для поддержания спортивной форме между соревнованиями. Потом пользу от ходьбы оценили обычные люди, увидев эффект для здоровья.


Польза скандинавской ходьбы

Во время ходьбы с палками задействуют практически все группы мышц опорно-двигательного аппарата, облегчается нагрузка на коленные суставы и стопы. Тренируется сердечная мышца. Поэтому такой вид ходьбы можно отнести к кардио нагрузкам. Благодаря этому польза от таких интенсивных прогулок будет гораздо больше, чем от обычных прогулок.


Основная группа занимающихся - это пожилые люди, так как у этого вида спорта практически нет противопоказаний, кроме регулирования интенсивности занятия по своему состоянию. Однако, этот спорт будет полезен многим людям, у которых есть такие проблемы со здоровьем, как:


сколиоз;

заболевание суставов;

вегето-сосудистая дистония;

анемия;

ожирение.

Также скандинавская ходьба пойдёт на пользу людям в послеоперационный период, если есть проблемы со сном либо депрессия.


Техника скандинавской ходьбы

Для этого вида спорта не требуется больших затрат на экипировку, достаточно приобрести снаряжение.


Палки. Стоит обратить внимание на материал и комплектацию. Палки должны быть легкими и подходить по росту.

Удобная спортивная обувь. Обувь должна плотно облегать стопу. Подошва в такой обуви должна быть достаточно гибкой. Лучший вариант - кроссовки, спортивные ботинки.

Одежда для интенсивной прогулки или фитнеса. Главным критерием здесь является удобство,  защита от холода зимой и потоотведение.


Перед занятием, так же как и перед любой другой спортивной нагрузкой, следует выполнить разминку. Это нужно чтобы мышцы прогрелись, размялись, суставы подготовились к предстоящей тренировке. Благодаря разминке можно избежать растяжения мышц, переломов, выносливость организма увеличивается, вы позже ощутите усталость от занятий.


Для разминки подойдут наклоны в разные стороны, махи ногами, прыжки на месте, лёгкий бег. Для самой ходьбы сначала стоит взять пару занятий с тренером, чтобы не допустить ошибок при выполнении.


Кому стоит начать заниматься скандинавской ходьбой

Этот вид спорта не имеет ограничений в возрасте, не важно сколько вам лет, главное желание и владение правильной техникой. Скандинавская ходьба пользуется популярностью и у пожилых людей. Если есть сомнения относительно техники, как правильно ходить, можно обратиться к тренеру и взять уроки скандинавской ходьбы. Ходить лучше всего в парке, лесу, по берегу озера – мозг будет насыщаться кислородом, от этого улучшится общее самочувствие, поднимется настроение, и даже усталость после занятий будет приятной.