Что делать перед соревнованиями: полезные советы для родителей | Новости GoProtect.ru

Отдавая ребенка в спортивную секцию совсем маленьким, вы, конечно, понимали, что рано или поздно он будет принимать участие в выездных соревнованиях. Но это казалось далекой перспективой. И вот настал тот день, когда нужно собрать вашего юного спортсмена для участия в состязаниях в другом городе или даже в другой стране. Не паникуйте! Важно соблюсти «золотую» середину, не набив сумку ненужными вещами, при этом не забыв необходимые.

Что положить в чемодан?

Собирая вещи, учтите, в какую климатическую зону приедет ваш спортсмен. Это важно, ведь климат может быть разным даже в пределах нашей страны. Главные правила для одежды и обуви: комфорт, практичность и прочность. Первым делом сложите форму для соревнований и всю необходимую атрибутику.

Если поездка займет более 1 дня, ребенку нужны будут несколько комплектов сменных вещей, особенно после тренировок.

Не забудьте, что в поездке могут понадобиться вещи для «особых случаев», например, для посещения театра или выставки в известном музее. Для бассейна или на пляж (если их посещение предусмотрено) положите ребенку купальник (или плавки), пляжные тапочки, головной убор и полотенце.

Даже если обещают, что дети будут проживать в 5-звездочном отеле, не забудьте положить им с собой шампунь, мыло, зубную пасту и щетку, расческу и резинки для волос (девочкам). Эти вещи должны быть индивидуальными.

Чтобы ребенок мог запечатлеть все самые красочные моменты поездки, понадобится фотоаппарат с зарядным устройством, а также запасными аккумуляторами на всякий случай. Кстати, перед поездкой за границу не забудьте купить ребенку переходник.

Если ребенок берет с собой за границу мобильный, позаботьтесь заранее о роуминге. Иначе вы просто не сможете дозвониться своему спортсмену.

Первые выездные соревнования очень волнуют как взрослых, так и детей

Какие документы взять с собой?

Важный вопрос: какие документы понадобятся в поездке. Если ребенок не выезжает за пределы РФ, достаточно будет взять:

· оригинал свидетельства о рождении, в котором должен быть вкладыш или печать о гражданстве,

· копию ИНН,

· ксерокопию страхового полиса,

· медицинские справки (какие именно, зависит от вида спорта, по которому проводятся соревнования).

Если же юный спортсмен выезжает за границу, ко всему вышеперечисленному добавляется еще несколько пунктов:

· действующий детский проездной документ (мы рекомендуем также сделать его копию),

· нотариально заверенное разрешение от родителей (если семья неполная, разрешение дает один из родителей),

· виза,

· авиабилеты (или другие билеты) туда и обратно.

Рекомендуем ознакомиться заранее с правилами транспортной компании, а также законодательством страны въезда, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Например, некоторые авиакомпании требуют обязательно оформлять услугу по сопровождению детей в возрасте до 12 лет за дополнительную плату.

Перед поездкой соберите все необходимые документы ребенка

Денежный вопрос

Если соревнования проходят на территории РФ, особых денежных затрат, скорей всего, не предвидится. Но для того чтобы быть более спокойным, помимо средств на сувениры и «перекусы», дайте ребенку сумму, эквивалентную стоимости проезда до дома. Таким образом, вы можете быть уверены, что в случае форс-мажора у вашего спортсмена будут средства на покупку билета домой.

Если же ребенок выезжает за границу, ситуация кардинально меняется. Обычно детям рекомендуется давать с собой карманные деньги из расчета 70-80 долларов на 1 неделю. Можете договориться, чтобы эта сумма хранилась у тренера, и он выдавал ребенку необходимое количество средств по требованию.

Отличный вариант – пластиковая карточка, сделанная специально для вашего юного путешественника. Так вы сами сможете увидеть, куда он тратит средства, и в случае необходимости пополнить счет.

В целях безопасности

Если у вас не было мобильных номеров тренера и взрослых, которые будут сопровождать детей в поездке на соревнования, обязательно узнайте их заранее. Также соберите всю необходимую информацию о гостинице и месте, где будут проводиться состязания: адреса и телефоны.

Объясните ребенку, что уходить без разрешения тренера нельзя никуда. Даже с друзьями!

Вбейте в телефонную книгу и продублируйте на бумаге самые важные номера – не только родственников, но и экстренных служб.

Соберите небольшую аптечку: вату, бинт, пластырь, лекарство от простуды, йод, активированный уголь, лекарство от аллергии или других заболеваний, которыми страдает ваш ребенок.

«Проиграйте» с ребенком в возможные опасные ситуации, и вы поймете, на что нужно обратить особое внимание.

Надеемся, наши советы помогут сделать поездку вашего спортсмена безопасной и незабываемой!