Стоит ли заниматься спортивными бальными танцами и как выбрать свой стиль | Новости GoProtect.ru

Спортивные бальные танцы красота в единстве

Большинство детей обожают танцевать, и вы наверняка в своё время тоже любили энергично двигаться под любимую музыку. А как часто делаете это сейчас? Спортивные бальные танцы – прекрасный способ вновь вспомнить о таком приятном способе снятия стресса, повеселиться и заодно стать грациознее и подтянутее. Причём актуально это абсолютно в любом возрасте. 


Почему бальные танцы считаются спортом?

На первый взгляд, кажется, что танцы – это исполнительное искусство и форма самовыражения. Как же они могут быть связанны со спортом? Но здесь стоит различать разновидности. 

Соберите группу танцоров фламенко или хип-хопа вместе, и те не станут выступать все сразу - они будут выходить на сцену по очереди, индивидуально или небольшими группами, чтобы занять центральное место и вызвать восхищение у зрителей. А вот бальные танцы, как и все парные, были изобретены для того, чтобы танцевать их в обществе. 

Отсюда такое огромное количество соревнований, которые вообще довольно редки в других жанрах. Если в большинстве танцевальных стилей профессиональные танцоры добиваются успеха, развлекая публику, в бальных главное - понравиться судьям. В этом отношении они ближе к фигурному катанию, даже система подсчета очков используется схожая.

Добавим регулярные тренировки, конкретные требования к техническим навыкам, развитие физической формы и окажется, что бальные танцы не зря признали спортом. Разумеется, если у вас нет желания строить соответствующую карьеру, то необязательно стремиться к участию к международным соревнованиям. Можно просто наслаждаться движениями под приятную музыку в хорошей компании.  


Преимущества занятий спортивными бальными танцами 


Чтобы начать заниматься бальными танцами не нужно обладать специальными навыками или оборудованием. Достаточно просто иметь желания учиться и найти того, кто сможет поделиться знаниями. Вот несколько убедительных причин, почему вам стоит заняться танцевальным спортом. 

  1. Улучшение внешности

Человека, который занимается бальными танцами, можно заметить издалека. Плавные движения, подтянутая фигура, красивая походка и самый заметный фактор - идеальная осанка. Помимо укрепления спины, улучшается и мышечный каркас, ведь из-за контрастности движений нагрузка на танцорах приличная. 

  1. Польза для здоровья 

Регулярные физические нагрузки благотворно действуют на сердечно-сосудистою и дыхательную систему. Во время танца задействованы все группы мышц тела, в то же время требуется сохранять концентрацию, думать, подстраиваться под партнёра и музыку. Не удивительно, что калории на занятиях танцами сжигаются крайне эффективно и похудение практически гарантировано.

  1. Прекрасное настроение 

Энергичные движения под музыку помогают избавиться от стресса, вернуть психологическую стабильность и внутреннюю гармонию. 

  1. Новые знакомства 

Даже если вы пришли на занятия со своим партнёром, то всё равно найдёте там единомышленников, с которыми будет приятно общаться и проводить время за пределами зала. 

  1. Плюс к самооценке 

Танцы помогут полюбить своё тело и почувствовать себя свободней, избавившись от комплексов и стереотипов. 


Виды спортивных бальных танцев 

Теперь, когда преимущества спортивных бальных танцев бесспорны, осталось понять, какие они бывают. Их делят на две категории, в каждой из которых по 5 видов. 

Стандартные танцы больше всего подходят для бальных залов и соревнований. К ним относятся: 

- Венский вальс. Элегантные движения со специфическими поворотами, которые ассоциируется с «Голубым Дунаем» Иоганна Штрауса.

- Английский вальс. От венского отличается плавностью и медлительностью. Ритм почти в два раза ниже. 

- Квикстеп. Пожалуй, самый игривый танец в стандартной программе. Он лёгкий и подвижный, с «прыжками», резкими поворотами и другими необычными парными движениями. 

- Фокстрот. Комбинирует быстрые и медленные шаги, создавая большое количество вариаций. Считается самым тяжёлым для изучения из-за сложного ритма.

- Танго. Все привыкли ассоциировать его с захватывающим дух танцем страсти, однако бальное танго подчиняется чётким правилам. Движения, элементы шагов, положения тела и головы – прописано всё, что отличает его от аргентинской разновидности, в которой чувства и импровизация выходят на передний план.


Вторым типом спортивных бальных танцев являются латиноамериканские. Они лучше подойдут для пылких и эмоциональных людей, желающих выплеснуть эмоции или же раскрепоститься.  

- Румба. Один из самых лиричных, эмоциональных и красивых танцев, который называют танцем любви. Из-за своего медленного ритма он кажется лёгким для изучения, но на самом деле для его освоения придётся постараться. 

- Самба. Вы наверняка видели его, наблюдая за знаменитым бразильским карнавалом. Частая смена положения, подвижность бёдер, общая энергичность – танцевать самбу всегда весело. 

- Ча-Ча-Ча. «Танец флирта», простой и игривый. Научится ему довольно просто, поэтому с него часто начинают занятия для новичков. 

- Пасодобль. Имитация испанской корриды, когда танцоры двигаются стремительно и чётко.  

- Джайв. Самый живой, задорный и энергичный танец из латиноамериканских. Отличается более свободными движениями и активными махами рук. 

Какой же из этих видов выбрать для изучения? Скорее всего, на вашей секции спортивных бальных танцев будут учить сразу всем. Постепенно вы освоите самые распространённые движения и поймёте, какой из жанров вам ближе всего. 


С рождения у нас есть естественное чувство музыки. Мы можем танцевать практически под что угодно. Но без обучения нашим движениям будет не хватать разнообразия и плавности. Поэтому посещение занятий спортивными бальными танцами – отличный способ скрасить досуг и получить новые полезные навыки. 

Однако нужно помнить, что травмы возможны при любой физической активности. Чтобы обезопасить себя от неожиданных расходов на медицинскую помощь, лучше оформить спортивную страховку.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.