Страхование в России. История и тенденции | Новости GoProtect.ru

Страхование в России зародилось достаточно давно. Конечно, перечень страховых рисков изначально был гораздо ниже, чем сейчас. Однако во все времена люди старались застраховать свои имущество и жизнь.

История страхования в России

Страховать риски люди начали еще при царе в 1786 году. Этот период характеризуется разрушением страховой государственной монополии и самой идеи страхования государством. Одновременно с этим появляются частные страховые акционерные компании, рынок расширяется. Третьим этапом стало зарождение национального российского страхового рынка. Этот период длится вплоть до 1917 года. Система страхования в России советского периода с 1917 года по 1991 год запомнилась установлением тотального контроля над страховым рынком. На все виды страхования в России вновь была наложена государственная монополия. И лишь в начале 90-х годов 20-го века в государстве началось возрождение страхового национального рынка. Регламент проведения работы в сфере страхования осуществляла Федеральная служба по контролю за страховой деятельностью, именуемая кратко Росстрахнадзор. В 1996 году эта организация была упразднена. Вместо нее появился Департамент по страховому надзору при Минфин РФ. Через год была разработана программа, направленная на развитие страхования в России, в которой были заложены перспективы этой деятельности в каждой из сфер.

Виды страхования в России

Все страхование делится на добровольное и обязательное. К добровольным видам можно отнести страхование жизни, гражданской ответственности, имущества, пенсионное страхование, спортивное страхование. Также одной из наиболее востребованных является медицинская страховка при наступлении болезни, несчастного случая, в качестве компенсации за оплату лечения и т.д.

Обязательное страхование в России действует для владельцев транспортных средств, авиакомпаний, лиц, эксплуатирующих опасные объекты, степень риска которых указана в конкретном документе, и т.д. Некоторые категории граждан (военнослужащие, сотрудники оперативных органов, спортсмены и т.д.) подлежат обязательному страхованию. Также туристические фирмы в стоимость туров включают обязательную минимальную страховку для своих клиентов во время их отдыха за границей.

Тенденции развития страхования в России

В последние годы рынок страхования в России значительно расширился. Все большее количество россиян прибегает к услугам страховых компаний. Рынок страхования сохраняет тенденцию к постоянному росту. Тем более что сейчас россияне могут оформить любую страховку онлайн, не выходя из дома. Это очень удобно и, конечно же, способствует росту количества застрахованных лиц.

Относительно видов страхования, можно отметить, что сохраняется тенденция к росту числа лиц, которые страхуют свою жизнь. В связи с восстановлением роста продаж новых автомобилей автострахование также имеет тенденцию к росту. Однако при этом существует определенный кризис в сегменте ОСАГО. При реформах в  сфере обязательного медицинского страхования вырастет доля добровольного страхования в этой области.