Самые необычные виды спорта зимой: топ-10 | Новости GoProtect.ru

Топ 10 самых необычных зимних видов спорта

Зима – не время предаваться унынию. Это только на первый взгляд, кажется, что кроме лыж и коньков не существует видов спорта. Ну еще сноуборд и биатлон. Самое первое, что приходит на ум.

На самом деле, существует несколько малоизвестных, но достаточно популярных в своем кругу зимних занятий спортом. Узнав о них, попробовав разок-другой, можно по-настоящему увлечься!

Когда хочется чего-то нового

Говорят, новые виды спорта часто вырастают из развлечений. Кто-то когда-то придумывает забаву, другие ее подхватывают, потом люди начинают между собой соревноваться, придумывать правила. И вот это уже вид спорта.

Возможно, те, о которых вы сегодня прочете, появились именно так:

  1. Зимнее конное поло. Зародилось в Швейцарии, где до сих пор очень любят это занятие – кататься по снегу на лошадях. Проводятся на льду, например, на замерзшем водоеме. Правила те же, что и в обычном поло, но главный атрибут – мяч – крупнее и окрашен в яркие цвета.

  2. Брумбол. Появился в Канаде более века назад и с тех пор пользуется популярностью. Его даже хотят сделать одним из обязательных в программе Олимпийских игр. Этот забавный вид спорта смахивает на хоккей, с той лишь разницей, что вместо клюшек у игроков – метелки. Также нет коньков и шайбы. Команды надевают специальные ботинки и гоняют по льду мяч.

  3. Скиджоринг. Главное правило – участник стоит на лыжах. Но едет не сам, его тянут. В классическом варианте – лошадь. Также допускаются собаки, олени и даже автомобили.

  4. Айс-климбинг. То же скалолазание, но не по горной породе, а по льду. В идеале, по замерзшему водопаду. Таковые есть, например, в Крыму, где проводятся некоторые соревнования. Но если не удалось найти поблизости подходящий объект, с успехом используются искусственные ледяные глыбы.

  5. Снегоступинг. Все слышали о снегоступах. Но мало кто знает, что их можно использовать для занятий спортом. Для этого аксессуар надежно крепится к ноге с помощью специальных ботинок. И все, можно шагать по равнине или скользить по склонам, развивая доступную скорость.

Для кого-то, как, например, для жителей крайнего севера, езда на собачьих упряжках или преодоление снежной пустыни при помощи снегоступов – суровая необходимость. Для жителей более теплых стран – возможность попробовать для себя что-то новое и интересное, своего рода забава. И когда интерес возникает у множества людей, развлечение становится спортом.

В погоне за победой в соревнованиях важно не забывать о возможных травмах. Ведь азарт часто затмевает разум, и адреналин может сыграть плохую шутку.

Для таких непредвиденных ситуаций существует защита – полис страхования. Ведь необязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы его оформить. Для любителей существует такой пункт, как «активный отдых». Выбрав его, можно спокойно наслаждаться любимыми зимними играми и пробовать для себя что-то новенькое.

Зарядись оптимизмом

Продолжим наш список самых необычных зимних видов спорта. Узнаем еще о пяти, которые стоит попробовать, если катание с горы на санках просто надоело.

Итак, людям разных стран нравится следующее:

  1. Гонки на санях под парусом. Почему бы и нет, если есть большой замерзший водоем, сани и, собственно, парус. Главное, выбрать ветреную погоду, убедиться, что трасса свободна, и, управляя с помощью специальных ремней, развивать бешеную скорость, стремясь обогнать соперников.

  2. Айскартинг. Появился в Лапландии и пользуется в этой стране огромной популярностью. Напоминает обычный картинг, но гонки проводятся на машинках с резиновой подушкой вместо колес и по льду. Говорят, этот вид спорта достаточно безопасен, чтобы допускать к соревнованиям даже детей.

  3. Айс-дайфинг. Буквально переводится, как холодное погружение под лед. Спорт требует особой подготовки и крепкого здоровья. Неподготовленным лучше не рисковать. Но если человек обучен, имеет опыт, он удивится той красоте, которая ждет под водой зимой. Сама толщина льда, если смотреть на нее снизу, поражает воображение.

  4. Волейбол на снегу. В него играют… на пляже. Только нужно дождаться хорошего снежного покрова. Неизвестно, как зародился этот вид спорта. Вероятно, «виноваты» любители пляжного отдыха, огорченные коротким сезоном. В России спорт только набирает популярность, а в европейских странах уже вовсю проводятся соревнования.

  5. Скибикинг. Подойдет для тех, кто обожает велопрогулки в хорошую погоду, независимо от сезона. Спереди у велосипеда установлены лыжи вместо колеса, сзади – обычное колесо. Такой велосипед изобретен в США, но популярность спорт получил в Европе в 50-х годах прошлого века.

Вы ознакомились с топом-10 самых необычных зимних видов спорта. Но это далеко не полный список. Есть еще сноукайтинг, спидфлаинг, тюбинг и другие не менее увлекательные развлечения.

Чем бы вы ни решили заняться в свободное время, помните о правилах, специальной подготовке и безопасности. Только такой подход станет страховкой от неприятностей в виде потери здоровья.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.