Лучший спорт для укрепления здоровья | Новости GoProtect.ru

ТОП-5 спортивных секций для укрепления здоровья

Если вы не любите заниматься спортом, то, скорее всего, просто не нашли для себя подходящий вид активности. А ведь без регулярных физических тренировок с возрастом организм начнёт беспокоить болезнями всё больше. Сегодня поговорим о спортивных секциях, которые максимально полезны для улучшения здоровья. 

1. Плавание 

Пожалуй, лучший вид спорта для здоровья. Это тренировка всего тела, за время которой эффективно сжигаются калории, улучшается настроение, укрепляется организм. Многие пловцы считают, что занятия плаваньем позволяют им быть более сосредоточенными и менее подверженными стрессу в повседневной жизни. 

Благодаря тому, что вода поддерживает вес тела, оно превосходно подходит людям, которые восстанавливаются после травм или испытывают боль в суставах при занятиях на суше. Да и тем, кто не любит потеть, этот спорт придётся по душе. 

Плюсы: 

- развивает все мышцы;

- помогает похудеть; 

- доступно без физической подготовки; 

- ускоряет метаболизм;

- подходит при запрете на обычные нагрузки;

- разрешено даже грудничкам;

- стимулирует выработку эндорфинов. 

Минусы: 

- на хлор, которым обрабатывают воду в бассейне, может быть аллергическая реакция.

2. Велоспорт 

Если последним вашим велосипедом был трёхколёсный или вы крутили педали только в тренажёрном зале, то не спешите покупать себе «железного коня». Лучше сперва позанимайтесь в спортивной секции, где научат всему необходимому и дадут инвентарь. Да и регулярные поездки намного веселее совершать в компании. 

Езда на велосипеде, как и большинство других видов физической активности, улучшает кровообращение и стимулирует выработку эндорфинов, что ведёт к улучшению психического здоровья. Она развивает мышцы ног, ягодиц и спины, предотвращая боли в пояснице, частые при сидячей работе. Кроме того, это велоспорт помогает значительно снизить риск сердечного приступа или инсульта в будущем.

Плюсы:

- улучшает физическую форму; 

- развивает выносливость; 

- снимает стресс;

- укрепляет сердечнососудистую и дыхательную системы; 

- предупреждает появление варикоза;

- отсутствие проблем с парковкой;

- можно самостоятельно строить маршрут.

Минусы: 

- инфраструктура для велоспорта есть не везде.

3. Теннис 

Прекрасный вид спорта, который особенно полезен старшему поколению. Регулярно бегая по корту, поворачиваясь и отрабатывая подачу в прыжке, спортсмен побуждает своё сердце биться более эффективно. Занятия теннисом развивают ловкость, координацию, мелкую моторику.

Частые взмахивания ракеткой служат отличной тренировкой, помогая сохранять силу и гибкость. Поскольку теннис это парный спорт, на секции есть возможность познакомиться с новыми интересными людьми. Игра на свежем воздухе, насыщение витамином D и окружение приятелей, - верный способ сохранить здоровье до старости. 

Плюсы:

- профилактика инфарктов и инсультов;

- улучшает работу дыхательной системы;

- формирует красивую фигуру, особенно у женщин;

- повышает скорость реакции;

- делает зрение более острым;

- развивает моторику;

- повышает настроение.

Минусы: 

- нельзя заниматься с заболеваниями позвоночника, сердечнососудистой системы, проблемами с суставами. 

4. Спортзал 

Поскольку это сама доступная и распространённая спортивная секция из всех, странно было бы о ней не упомянуть. Благодаря огромному выбору занятий, посещение подойдёт для всех возрастов, физической подготовки и способностей. 

Из-за роста популярности тренажёрные залы предлагают специальные программы для сжигания жира, тонуса мышц, аэробных упражнения и т. д. А благодаря обилию тренеров и оборудования каждый клиент найдет что-то для себя. Кроме того, посещение спортивного зала означает, что вы можете встретить людей одного уровня и поощрять друг друга, чтобы получить максимальную отдачу от ваших занятий, а также наслаждаться их компанией.

Плюсы: 

- огромный выбор занятий и программ;

- можно проработать проблемные части тела, построив фигуру мечты;

- ускоряет обмен веществ;

- развивает физические возможности тела, включая силу и выносливость;

- улучшает работу сердечнососудистой системы и мозга;

- укрепляет мышцы, избавляя от болей в спине;

- разгружает психику. 

Минусы: 

- сложно найти компетентного тренера;

- из-за однообразия тренировок сложно сохранить интерес и мотивацию. 

5. Йога

Эта разновидность лёгкой атлетики помогает в улучшении трех компонентов физической подготовки: силы, гибкости и сердечнососудистой системы. При регулярной практике йога также разовьет выносливость, равновесие, координацию. 

Один из древнейших видов спорта уже тысячелетиями помогает своим адептам не только улучшать состояние здоровья, но и избавляет от стресса, напряжения и тревог. Он облегчает симптомы многих заболеваний и состояний, например, боли в спине и от артрита. Поскольку спортивная секция йоги собирает много людей, это шанс пообщаться с единомышленниками. 

Плюсы:

- физически и духовно оздоравливает организм;

- выравнивает осанку; 

- избавляет от болей в спине;

- йога доступна в любом возрасте;

- заниматься можно самостоятельно где угодно;

- помогает похудеть;

- улучшает умственную деятельность

Минусы:

- есть вероятность вместо учителя йоги наткнуться на шарлатана или сектанта;

- не стоит считать этот спорт слишком простым: травмы возможны. 

Каким ещё заняться спортом для укрепления здоровья

В своём ТОП-5 мы рассмотрели самые популярные варианты спортивных секций, которые можно найти практически везде. В списке ниже варианты, которые подойдут уже меньшему количеству людей. 

1. Спортивный туризм. Для того, чтобы гулять пешком по красивым природным местам в приятной компании необязательно дожидаться отпуска и куда-то ехать. Секции туризма есть во многих регионах, а даже если вам не повезло – никто не помешает бросить клич в сосцетях и организовать свой поход. 

2. Единоборства. Прекрасный способ научиться постоять за себя физически и морально. Но поскольку у многих людей есть отвращение к насилию, то понравятся такие спортивные секции не всем. 

3. Скалолазание. При правильном и тщательном выполнении техники это один лучших видов спорта для общего психического и физического здоровья. Подъем по трудному маршрута повышает внимательность, ум, выносливость, силу и гибкость.

4. Беговые лыжи. Они задействуют всё тело, что является прекрасной по эффективности тренировкой. Со стороны выглядит грациозно. Только вот как и любой зимний спорт, этот круглогодично мало где доступен. 


Лучшими спортивными секциями для детей и взрослых специалисты называют плавание, велоспорт, теннис, тренажёрный зал и йогу. Каким бы ни стал ваш выбор, главное занимайтесь регулярно, обязательно выполняя разминки в начале каждой тренировки. Это поможет снизить вероятность появления травм. 

Но поскольку до конца физические повреждения никогда не исключены, оформите спортивную страховку. 

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.