Самые безопасные вида спорта | Новости GoProtect.ru

Топ-10 самых безопасных видов спорта

Отдавая детей на их первую секцию, первое, о чем думает ответственный родитель — это о безопасности ребенка. Переломы, растяжения, вывихи — родительский мозг пытается предугадать абсолютно всё. Но не только дети подвержены получению травм — с таким же успехом неудачи могут коснуться и взрослых. Давайте рассмотрим подборку наиболее безопасных видов спорта, в которых риск получения травмы минимален.

Спортивная ходьба

Спортивная ходьба в первую очередь тренирует выносливость на длинной дистанции, а не реакцию и силу. А значит, риск получения травм от перенапряжения на тренировках и соревнованиях практически отсутствует. Нагрузка в спортивной ходьбе направлена исключительно на ноги. Единственная травма которую может получить спортсмен — это растяжение мышц и сухожилий в области стоп. И то, это присуще профессиональным спортсменам, которые проходят масштабные марафоны. Рядовому адепту спортивной ходьбы опасаться и вовсе нечего.

Плавание

Несмотря на то, что плавание тренирует практически все группы мышц в организме человека, риск получения травмы в этом спорте минимален. От спортсмена требуется соблюдать правильные техники дыхания и движения. Плавание не контактный спорт, поэтому физическое воздействие чего-либо на тело человека исключено. И как дополнительный факт — даже профессиональные спортсмены крайне редко получат какие-либо травмы, укрепляя за карьеру своё здоровье на долгие годы вперед.

Парусный спорт

Парусный спорт с натяжкой можно назвать контактным. Травму можно получать исключительно по собственной невнимательности или неуклюжести — но это проблема не спорта, а подготовки конкретного человека. В остальном же — спортсменам опасаться нечего.

Гольф

В гольфе не надо ловить мяч руками на большой скорости или бежать за ним через толпу соперников. Это размеренный вид спорта, не предусматривающий физических повреждений. Единственное, что может случиться со спортсменом — это солнечный удар при длительном нахождении на поле без головного убора или растяжение вследствие плохой подготовки и отсутствия разминки. Соблюдая все правила игры, получить травму в гольфе абсолютно нереально.

Гребля

Хоть многим гребля и кажется жестким и трудоемким видом спорта, по травмоопасности она находится в конце списка. Как академическая гребля, так и гребля на каноэ требуют от спортсменов только взмахов руками, что исключает возможность нанесения себе увечий. В академической гребле участвует большее количество людей, так что небольшой шанс получить локтем в лоб все же есть. Однако, это все-таки не проблема спорта, а проблема чьей-либо невнимательности.

Теннис

По результатам исследований теннис также относится к наиболее безопасным видам спорта. У спортсменов бывают растяжения мышц и повреждения суставов, но в основном они связаны с чрезмерной нагрузкой. При должном чередовании тренировок с отдыхом, риск травм сокращается до минимальных значений.

Прыжки в воду

Да, с прыжками в воду есть некоторые нюансы. Если вы собираетесь без подготовки прыгать с 10 метровой вышки горизонтальным пластом — скорее всего без серьезных травм не обойдется. Однако, в ключе профессионального спорта, при правильной подготовке прыжки в воду не относятся к категории травмоопасного спорта.

Фехтование

Как спорт с использованием оружия может быть безопасен, спросите вы. Не стоит забывать, что речь идет о спортивном фехтовании, со специальным снаряжением и профессиональной защитой. Костюмы устроены таким образом, что нанести вред сопернику просто невозможно. К тому же, наконечники холодного оружия в фехтовании затуплены. К тому же, этот спорт не подразумевает стояние на месте, в ожидании шквала ударов. Техника и реакция, отточенные на тренировках, минимизируют и без того отсутствующий риск.

Танцы

Танцы, несомненно, бывают очень разными. К примеру, в вальсе напрочь отсутствуют сложные акробатические элементы, чего нельзя сказать о брейкдансе. В основном на спортивные танцы отдают именно детей, что подчеркивает безопасность этого вида спорта. Даже несмотря на сложные пируэты, даже растяжения и ушибы — не такое частое явление в спортивных танцах.

Киберспорт

Не самый очевидный, но объективно наиболее безопасный вид спорта на данный момент. Киберспорт не предусматривает спортивных телодвижений в их классическом понимании, поэтому руку сломать здесь точно не представляется возможным. Стоит отдавать себе отчет, что при занятиях киберспортом, может ухудшиться зрение, если проводить перед монитором десятки часов без отдыха. Также это может сказаться на спине и запястных суставах. Однако, сам по себе киберспорт абсолютно безопасен как для взрослых, так и для детей.

Заключение

Разумеется, даже в самом безопасном спорте возрастает риск получения травм, если относиться к тренировкам халатно. Без должной подготовки, и что самое главное, разминки, нельзя начинать выполнение каких-либо упражнений.

Но если вы не уверены в собственной ответственности или хотите дополнительно обезопасить своего ребенка, можно оформить спортивную страховку на случай различных непредвиденных ситуаций.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.