Важность дыхания в спорте | Новости GoProtect.ru

Важность правильного дыхания на тренировках и что от него зависит?

Любые тренировки требуют основательного подхода и должной подготовки.

Спорт — это возможность сделать себя и свой организм лучше и сильнее, но при халатном отношении к тренировкам — это возможность навредить себе.

Мы уже говорили о важности разминки перед и после тренировки, сейчас же поговорим о том, как влияет на ваше состояние правильное и неправильное дыхание.

Дыхание обеспечивает нам приток кислорода в организм, который сокращается во время того, как мы выполняем физические упражнения. Из-за этого может возникнуть головокружение, тошнота, боли в боку — все из-за нехватки кислорода и изменения кровяного давления. 

Правильное же дыхание позволяет упражнениям сжигать жир в должном объеме, а мышцам — лучше восстанавливаться.

 

Основные правила

Дышать рекомендуется преимущественно через нос — так вы лучше защищаете себя от пыли и бактерий, а также увлажняете и согреваете входящий воздух.

При дыхании через рот, дыхание учащается, диафрагма сжимается, и приток кислорода уменьшается.

Как выдыхать воздух — не принципиально. Главное различать моменты вдоха и выдоха, не задерживая момент выдоха — это может перегрузить сердечно-сосудистую систему.

Используйте живот

Правильное дыхание должно задействовать диафрагму — это крупная мышца в районе солнечного сплетения, которая отвечает за расширение легких.

Оно помогает вам по-настоящему глубоко дышать, обогащая весь организм необходимым количеством кислорода.

Помимо этого, использование диафрагмы подразумевает работу мышц пресса, что улучшает кровоснабжение и идет вам только на пользу.

Силовые тренировки

В силовых тренировках вы работаете не со своим весом, а с “железом”.

Правильная техника дыхания во время таких тренировок подразумевает усилие на выдохе.

Во время удержания веса делайте вдох, а во время пика напряжения — выдох. Так вы снижаете нагрузку на сердечно-сосудистую систему и мышцы спины. Частые паузы между вдохами и выдохами говорят о переутомлении — сбавьте темп или отдохните.

Заключение

Правильное дыхание защищает от травм и позволяет достичь больших результатов на тренировках.

Сохраняя правильный дыхательный темп, вы предотвращаете скачки давления и обеспечиваете организм необходимым количеством кислорода.