Выбор лыж. Техники катания и виды лыж | Новости GoProtect.ru

Лыжи выбрать начинающему лыжнику довольно сложно, ведь надо учитывать целый ряд факторов, которые необходимы для того, чтобы катание принесло положительные впечатления. Первоначальными критериями для правильного выбора подобного снаряжения являются вес и рост будущего лыжника, но выбор лыж зависит также и от техники катания на них, а также наличия опыта.

Как правильно выбирать лыжи

Разные виды лыж предназначены для различных видов спуска и снежного покрова. Если вы выбираете снаряжение, то необходимо указать продавцу, где вы планируете кататься. Это может быть:

  1. Гигант-слалом (спуски с перепадами высоты от 250 м до 450 м).

  2. Слалом (крутой извилистый спуск с массой искусственных либо естественных препятствий по ходу движения).

  3. Скоростной спуск.

  4. Фристайл (прыжок с трамплина и последующий бугристый спуск).

Для таких видов катания необходимы профессиональные лыжи. Любительское снаряжение более дешевое, но такие лыжи значительно тяжелее профессиональных.

Туристическое катание на лыжах предполагает длительные переходы по снежному покрову. Такие лыжи широкие и довольно тяжелые, со специальными насечками, позволяющими облегчать движение туриста и препятствовать соскальзыванию со снежного склона. Лыжи для туристов не нуждаются в дополнительной смазке.

Делятся такие лыжи на несколько видов:

  1. Таежные.

  2. Тундровые.

  3. Универсальные.

Выбор лыж для ребенка предполагает рассмотрение пластиковых моделей с наличием креплений под обычный зимний ботинок.

Как правило, большинство производителей такого снаряжения склоняются к выпуску универсальных лыж.

Если известна техника передвижения на лыжах, это значительно облегчает выбор.

К техническим нюансам относятся такие параметры:

  1. Тип движения – классическая езда либо коньковая. Первый вариант подходит для пологих склонов, коньковый тип предпочтительнее для трасс.

  2. Материал лыж – дерево или пластик.

  3. Форма лыж – прямая классическая либо карвинговая приталенная (подходит для начинающих лыжников).

  4. Прогиб и колодка. По этим характеристикам выбирают лыжи для разных температур и разного типа снежного покрова.


Выбор лыж по росту

Выбрать лыжи в зависимости от роста человека не составляет особого труда. Достаточно знать простую формулу. Для мужчин нужно отнять от роста 5-10 сантиметров, для женщин немного больше – 10-15 сантиметров, Если же тот, кто выбирает лыжи, абсолютный новичок в катании, то целесообразно выбрать лыжи, отняв 20 см от своего роста. Профессиональные же лыжники  могут позволить себе лыжи, равные по длине их росту. Кстати, следует учитывать и вес лыжника. Если он большой (90 кг и более), то лучше выбрать лыжи на 5-10 см длиннее.

Палки для лыж выбираются, исходя из того, под каким углом согнута рука в локте. Когда она прижата к телу с палкой, это должен быть прямой угол. Возможны небольшие отклонения в несколько градусов.

Если кататься на лыжах планирует ребенок, то для юного лыжника, который весит от 10 до 20 килограммов, подойдут лыжи длиной 80 см. Если вес составляет 20-30 килограммов, нужны лыжи длиной 90 см. Соответственно, при весе 30-40 кг подойдут лыжи метровой длины, а вот если вес ребенка уже свыше 40 кг, то лыжи выбирают по росту.


Фристайл