Завершение ЧМ по футболу 2018. Лучшие игроки и краткие итоги мундиаля в России | Новости GoProtect.ru

Чемпионат Мира по футболу 2018 завершился 15 июля яркой и красивой церемонией закрытия, а также решающим матчем. Первый раз за историю мундиаля он прошел в России. За время  ЧМ по футболу 2018, длившегося месяц, было отыграно 64 матча, в ходе которых забито 169 мячей, задействовано 11 российских городов, а местом проведения игр стали 12 стадионов. Футбольные матчи посетило свыше 3-х миллионов болельщиков со всех уголков мира.



Итоги чемпионата по футболу
Финальный матч прошел так же, как и первая игра, на стадионе «Лужники» в Москве. Играли сборные Хорватии и Франции. Матч Франция-Хорватия закончился со счетом 4:2. Таким образом, чемпионом мира во второй раз за свою историю стала Франция, первый кубок они выиграли 20 лет назад, в 1998 году. На втором месте оказалась сборная Хорватии, бронза у бельгийцев, а 4-е место завоевала Англия. 



Закрытие чемпионата мира по футболу 2018
Запланированные на этот день торжества начались с церемонии закрытия. Она длилась полчаса, до момента начала финального матча. На стадионе появились 11 сфер, символизирующих города, которые организовывали у себя матчи. На газоне был смонтирован большой экран, на котором транслировали лучшие моменты чемпионата.
Официальная песня-гимн чемпионата была исполнена на специальной сцене, смонтированной в центре стадиона в Лужниках. Ники Джем, Эра Истрефи и Уилл Смит исполнили ее. Так же, как и на церемонии открытия, большое количество аплодисментов вызвало выступление Аиды Гарифуллиной, а также трибуны были рады появлению футболиста Рональдиньо.
Из государственных лиц на стадионе присутствовали В. Путин, президент Франции Э Макрон, Джанни Инфантино, являющийся главой FIFA, а также эмир Катара, в котором через четыре года состоится очередной футбольный чемпионат мира.



Лучшие игроки чм 2018
Владимир Путин вместе с Колиндой Грабар-Китарович, главой Хорватии, и Эммануэлем Макроном, главой Франции, награждал лучших игроков чемпионата. Церемония награждения проходила под сильным дождем, который начался, как только завершился финальный матч.
Лучшим игроком чм 2018 был признан хорват, полузащитник сборной Лука Модрич. Ему вручили роскошный Золотой мяч.
Серебряный мяч ушел в руки бельгийца Эдена Азара.
Бронзовый мяч получил французский игрок Антуан Гризманн.
Гарри Кейн, бомбардир английской сборной, забивший в ходе чемпионата больше всех других игроков мячей (6), был награжден Золотой бутсой.
Тибо Куртуа, футболист сборной Бельгии, признан лучшим вратарем мундиаля, и ему была вручена Золотая перчатка.
Килиан Мбаппе, 19-летний нападающий сборной французов и автор одного из мячей в решающей игре, единогласно был признан лучшим молодым игроком мундиаля.
Нестор Питана, арбитр, который судил и финальный матч, стал лучшим судьей чемпионата.
Ну и, конечно же, Кубок победителя был вручен французам, а игроки хорватской команды удостоились серебряных медалей.
Среди российских футболистов отличился Артем Дзюба, который вошел в двадцатку лучших игроков прошедшего мундиаля.
Такое громкое мировое спортивное событие, несомненно, оставило в памяти болельщиков и самих футболистов нестираемые воспоминания и незабываемые эмоции.