Безопасная езда на мотоцикле зимой | Новости GoProtect.ru

Езда на мотоцикле зимой – занятие не из приятных. Многие мотоциклисты ставят своего «железного коня» в гараж до теплых дней, но бывают такие ситуации, когда срочно надо куда-то ехать, а альтернативы мотоциклу нет. Особенно это касается жителей сел, когда общественный транспорт не всегда в доступности. И, надо отметить, что соблюдая определенные правила, даже по плохой дороге и в мороз, доехать на мотоцикле до места назначения вполне возможно.

Вождение мотоцикла зимой требует от водителя особого внимания к некоторым узлам. В частности, двигатель. Его необходимо защитить от переохлаждения, иначе езда превратится в мучение. Двигателю не будет хватать мощности, и он будет с трудом запускаться. В этом случае следует поставить перед цилиндром специальный щиток, который защитит двигатель от обдува ледяным морозным воздухом, можно также покрыть его медной сеткой. Следует также поменять свечи зажигания на более приспособленные к зимним температурам.

Опытный водитель-мотоциклист знает, что зимой бак должен быть наполнен под завязку, чтобы избежать конденсации влаги из воздуха на стенках. Масло следует заменить на менее вязкое, подходящее для езды зимой.

Необходимо также соблюдать основные правила езды на мотоцикле. Ведь на плохой, обледеневшей и заметенной снегом дороге мотоцикл часто становится неуправляемым и неустойчивым. И здесь важно знать технику вождения зимой. Нельзя резко вдавливать педаль газа – возможен занос. Также не следует резко тормозить, так как мотоцикл может пойти юзом и слететь с дороги. По этой причине нельзя сильно крутить рулем. Резкое торможение на обледеневшей дороге опасно. Поэтому останавливаться следует постепенно, снижая скорость и переходя на низшие передачи, и только когда мотоцикл практически не едет, можно воспользоваться тормозом до полной остановки транспорта. Водитель должен быть внимательным, сосредоточенным на дороге и четко реагировать на каждое движение мотоцикла.

Так можно ли ездить на мотоцикле зимой? Все-таки можно, но при этом следует предусмотреть все нюансы, тогда езда будет безопасной.