Мифы о верховой езде: 5 распространенных | Новости GoProtect.ru

5 мифов о верховой езде

Верховая езда – аристократический вид спорта, очень красивый и при этом полезный для здоровья. Люди приручили лошадей несколько веков назад, и с тех пор эти животные всегда были рядом с человеком. Их использовали на поле боя и в быту, поэтому с самого раннего детства приходилось осваивать верховую езду.

В наше время верховая езда – это и досуг, и спорт. Выведены породы лошадей, отличающихся выносливостью, внешними характеристиками и по другим параметрам. Для любой породы есть свое применение.

Верховая езда как спорт

Как ее еще называют, конный спорт – это сборное понятие. Подразумевает спортивные игры, в которых используются лошади. Всадник при этом влияет на движения животного голосом, поводьями, сжатием бедер.

Существует три классических вида конного спорта: троеборье, выездка, конкур. Но к ним добавляется десятки других видов, рассказать о которых в одной статье просто невозможно.  

Некоторые виды профессионального конного спорта:

  1. Скачки. Участвуют две и более лошади, управляемые наездниками – жокеями. Существует несколько вариаций скачек: с препятствиями, на расстояния, в разных походках, по разным дорожкам и так далее.

  2. Выездка. Еще называют дрессура. Относится к олимпийскому виду спорта. Выделено несколько категорий выездки, множество элементов, разработана пирамида тренинга.   

  3. Конкур. Самый зрелищный вид верховой езды. Подразумевает преодоление препятствий в определенном порядке – прыжки через барьер на конном поле.

  4. Троеборье. Включает манежную езду, полевые испытания или кросс, преодоление препятствий. Соревнования проходят в три этапа за три дня на одной и той же лошади.

  5. Джигитовка. В западных странах называется вольтижировкой. Во время скачек на лошади наездник должен выполнять гимнастические или акробатические упражнения.

В профессиональный спорт обычно идут, начиная с раннего возраста. Уже с 6 лет ребенок может начинать осваивать верховую езду в конных манежах, постепенно изучая эту дисциплину в процессе тренировок. 

К ограничениям занятиям конным спортом относят заболевания паховой области, органов малого таза, сердца. При наличии артериальной гипертензии и беременности также не стоит седлать лошадь.

По возрасту ограничений нет. Первые занятия обязательно проходят под руководством тренера. Он следит за процессом, пока конь не привыкнет к наезднику, а наездник – к этому животному.

Каждый вид конного спорта подразумевает свою экипировку. А вот для прогулок верхом к одежде не предъявляются никакие требования. Главное, чтобы одежда была удобной, не натирала, не сковывала движений.

Мифы о верховой езде

Катание на лошадях – это не только эстетическое наслаждение. Это еще и укрепление здоровья. Не зря верховая езда рекомендована при различных заболеваниях: в терапии, хирургии, неврологии и даже гинекологии.

Хотя некоторые считают, что катание с раннего детства грозит искривлению ног. Помните все эти шутки про кавалеристов? Впрочем, это не единственный миф о конном спорте и верховой езде.

5 распространенных мифов:

  1. Верховая езда – просто сидеть на лошади. К сожалению, это не так. Ни одна лошадь, даже самая дрессированная, не повезет всадника без управления с его стороны. Ведь наездник управляет животным не только словесными командами. Это движения ног – в основном бедрами, рук, наклонами корпуса и так далее. Процесс, которому обучаются не один месяц.

  2. Верховая езда – спорт для мужчин. Этот миф тянется с тех давних времен, когда женщин-то и за людей не считали, определив им место у плиты и детской кровати. В современном мире верховой ездой занимается как раз больше женщин, которые участвуют в соревнованиях наравне с мужчинами. Ведь здесь главное не сила и выносливость, а контакт с животными и мастерство управления.

  3. Лошадям нравится, когда их седлают. Стоит помнить, что конь – это животное, и для него, как и для остальных, в приоритете еда, безопасность и размножение. Без наездника ни одна лошадь не станет участвовать в соревнованиях, добиваться результата и тягаться в скорости со своими собратьями. Если пустить их жизнь на самотек, они предпочтут сбиваться в табуны и вести дикую жизнь. Да, лошади не в восторге от дрессировки. Но взамен человек заботиться о ней, обеспечивая безопасность и питание.

  4. Конный спорт – это очень дорого. Не дороже, чем остальные виды спорта. Смотря, какое у вас материальное положение и сколько вы готовы тратить на хобби. Можно тренироваться у самых дорогих тренеров в элитных конных клубах, покупая соответствующую экипировку. А можно записаться в бесплатный конный клуб своего города или даже пойти туда волонтером, ухаживать за лошадьми, одновременно постигая науку наездника.

  5. Только новички боятся ездить верхом. Увы, страх верховой езды характерен даже для опытных спортсменов. Связано это со многими факторами, один из которых – ранее полученная травма. Это как после автоаварии: некоторое время страшно садиться за руль.  

Кстати, травмы в конном спорте также часты, как в любом другом. Застраховать от их получения невозможно, тут нужно соблюдать технику безопасности, быть внимательным и осторожным. Но если травма все же произошла, спортивная страховка позволит получить быструю и квалифицированную помощь у лучших специалистов.

Не стоит пренебрегать страхованием здоровья, если планируете заниматься верховой ездой и далее. Такой грамотный подход позволит побороть страх и вновь оседлать лошадь.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

И последнее: сидеть в седле могут люди любого возраста. Например, королева Елизавета ездила верхом в свои 90 лет не хуже внуков. А Джули Суру в 80 лет участвовала в гонке на 100 миль наравне с более молодыми соперниками. Главное, это регулярные тренировки и любовь к верховой езде.