Если нет результата в спорте, как не впасть в депрессию | Новости GoProtect.ru

Как не впасть в депрессию, если нет результатов в спорте

Психологи утверждают, что для спорта высоких достижений существуют такие понятия, как черное и белое, без каких-либо оттенков. То есть спортсмены в большей своей части мыслят бинарно: либо я могу все, либо не могу ничего. Их устраивает только стопроцентный результат, все остальное может привести прямиком к депрессии.

Спортсменам свойственно обесценивать свой труд, если желаемый результат не достигнут. Строгость к себе, излишний перфекционизм становится способом мышления. Как же удержаться «на плаву», если что-то пошло не так, не оказаться в пучине подавленности на долгое время?

Реальные истории спортсменов, победивших депрессию

Часто рассказы «соратников по цеху» поддерживают лучше любых мотиваторов. Вот почему все чаще профессиональные спортсмены делятся своими историями на публику. Они знают, что такие откровения могут помочь другим справиться с тяжелым состоянием.

Американский пловец Майкл Фелпс – 23-кратный олимпийский чемпион. Однако этот внешне успешный человек много лет страдал депрессией. Удивительно, что в таком состоянии он завоевал множество наград!

Однако в какой-то момент Майкл осознал, что болезнь способна полностью разрушить его жизнь. Ведь спасение он начал искать в алкоголе, и в состоянии опьянения совершать аморальные поступки. Взяв в себя в руки, обратился за помощью к лицензированному специалисту.

Сейчас Фелпс является членом консультативного совета, он помогает другим спортсменам преодолеть депрессию. Работа со специалистом позволил понять себя и научиться работать со своим состоянием.

Депрессия в спорте – явление нередкое. Ведь неприятности в жизни известных спортсменов случаются с такой же частотой, как у обычных людей.

Баскетболист Кевин Лав с 2008 по 2014 годы играл за американскую «Миннесоту». Его считали лучшим тяжелым форвардом мира. И именно эти годы стали самыми тяжелыми для Кевина: он страдал депрессивным расстройством.

В какой-то момент К.Лав начал даже искать в интернете способы самоубийства. Одна поиск выдал ему ссылки на сайт Национальной линии помощи, работающей в США. Это и стало для баскетболиста спасением.

После первой панической атаки на площадке Кевин обратился к специалисту, так как физически не мог вернуться к тренировкам и игре. Он решил, что для выздоровления ему нужно говорить о проблеме. До этого спортсмены старались не распространяться о своей депрессии, чтобы не стать причиной насмешек.

Что делать, чтобы избежать депрессии

Для обычных людей именно занятия спортом являются первым советом борьбы с этим психическим состоянием. Мол, если чувствуете тревогу, апатию, пойдите на фитнес или плавание, совершайте прогулки. А что же делать спортсмену, у которого вся жизнь и так состоит из спорта?

Для них существует несколько способов организации своей жизни. Ведь, как известно, четкий режим, распорядок помогают избегать многих психических проблем, в том числе депрессии.

Советы по профилактике депрессивных состояний:

  1. Распределить свое время с учетом других значимых вещей. Ведь спорт – это, безусловно, важно, но не более чем, например, семья или отдых. Расписание должно включать все важные составляющие жизни в примерно равных пропорциях.

  2. Обсудить план предстоящих занятий с тренером. Учтите, что ваши приоритеты могут не совпасть, тогда придется отстаивать свою точку зрения. Но здесь есть риск того, что выбирать придется либо душевное спокойствие, либо нацеленность на результат и изнурительную работу.

  3. Говорите с друзьями и близкими. Как уже написано выше, спортсмены часто молчат о своем состоянии, опасаясь непонимания. Тогда как именно разговор о том, что «что-то не так» поможет своевременно разобраться в себе. Ведь для этого и существуют близкие люди!

К сожалению, далеко не все спортсмены своевременно обращаются к квалифицированным специалистам, почувствовав себя «не в форме». Происходит это из-за того, что в спорте распространено и всячески поддерживается мнение, что спортсмен должен быть всегда психически устойчив. Кто выбивается из этого ряда, к тому сразу возникает недоверие и скептическое отношение.

Психологи всего мира не установили однозначно, подвержены ли спортсмены депрессии больше обычных людей. Но в спорте существуют как защитные факторы, так и зоны риска, с которыми остальные попросту не сталкиваются.

Отсутствие результата воспринимается спортсменом как поражение. На преодоление такой ситуации в среднем нужно от 2 часов до 2 суток. В это время человек должен прочувствовать и пережить все стадии: поражение, состояние безнадежности, крах всего…

При этом кто-то хочет остаться в одиночестве. Другим нужен рядом близкий человек, который не станет занижать значимость случившегося или как-то влиять на глубину переживаний.

Сознательно переработать ситуацию поражения поможет несколько советов:

  • учиться анализировать свои ошибки, которые привели к поражению, а не списывать все на невезение;

  • понимать, что при выступлениях сделано действительно хорошо, несмотря на итоговый результат со знаком минус;

  • определить 1-2 проблемы, над которыми предстоит работать в перспективе;

  • учиться психологически принимать все свои ошибки;

  • иметь на случай поражения план того, как себя вести.

И еще спортсмену желательно заиметь себе полезную привычку. Заключается она в обсуждении каждой тренировки и каждого соревнования с тренером или другими членами команды.

В современном мире чтобы получить квалифицированную помощь, не стоит ждать, пока подойдет очередь к нужному специалисту. Дорога каждая минута, и своевременно оформленный страховой полис поможет решить множество проблем без промедления.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.