Американский футол и регби: в чем отличие | Новости GoProtect.ru

История спорта регби началась в 1823 году, когда во время обычного футбольного матча подросток Уильям Вебб Эллис, взяв в руки мяч, побежал к воротам противника. Да, это было нарушением правил, но в то же время это была первая попытка сыграть в регби, который стал официально признанным видом спорта. В начале 20-го века он вошел даже в программу олимпийских игр. Но регби – игра, требующая применения немалой физической силы, поэтому спустя почти 50 лет, в 1869 году, игра был немного видоизменена. Получился такой себе микс между регби и футболом. Он получил название американский футбол. Этот спорт оказался менее тяжелым, но более зрелищным.

Регби является командной спортивной игрой, цель которой забросить мяч в поле другой команды. Про американский футбол можно сказать, что спортсмены зарабатывают баллы, стремясь продвинуться как можно ближе к зоне оппонента.

Американский футбол и регби. Разница

Итак, рассмотрим основные отличия между этими двумя видами спорта.

  1. Поле. Для регби поле более широкое. Размер его составляет 70 метров в ширину и 100 метров в длину. По узким сторонам размещены еще и зачетные зоны, ширина их такая же, как и поля, а длина колеблется в диапазоне от 10 до 22 м. В американском же футболе поле более узкое и размечено на отрезки, равные пяти ярдам, для более точного определения расстояния до линии тачдауна.

  2. Состав команды. При игре в регби на поле находится пятнадцать человек, состав их меняется очень часто, как в хоккее. При игре в американский футбол на площадке одновременно пребывает одиннадцать игроков.

  3. Время матчей. В американском футболе игроки проводят на поле 4 тайма, каждый из них длится 15 минут. Между первыми двумя и последними двумя таймами перерывы по одной минуте, между вторым и третьим заходами период составляет 15 минут. В регби же игры состоят из двух периодов, каждый из них длится по 40 минут. Однако даже после окончания периода матч длится до тех пор, пока кто-то из игроков не отдаст пас руками либо не наступит «аут».

  4. Применение силовых тактик. В американском футболе силовой прием может быть применен в отношении каждого игрока, находящегося в данный момент на поле, в регби – только по отношению к человеку, владеющему мячом.

  5. Экипировка. В регби форма примерно такая же, как и в любом другом виде футбола, а вот американский футбол требует экипировки, подобной хоккейной, так как сила паса в 4 раза больше, чем в регби, выше и скорость передвижения игроков по полю.

  6. Мяч для регби овальной формы, так же, как и мяч для американского футбола. Однако в регби он все же более вытянут, больше размером и тяжелее.

  7. Ведение игры. В американском футболе пас не передают ногами, только руки, так же, как и в регби, но в регби запрещен пас руками вперед.

Американский футбол в России наиболее развивался в начале 2000-х годов. В 2003 году сборная России выиграла европейский чемпионат и даже перешла в категорию «B». Спустя год россияне занимают в этой категории призовое 3-е место на чемпионате Европы. Но после этого сборная не выходила на поле вплоть до 2012 года, за что снова была переведена в более низкую категорию «С».




Регби