Античные Олимпийские игры | Новости GoProtect.ru

История античных олимпийских игр обросла различными легендами, однако на сегодняшний день доподлинно известно, что родиной соревнований стала Древняя Греция. О том, как появились античные олимпийские игры, существует три мифа.

  1. Первая легенда гласит о том, что игры были созданы по велению Зевса, повелителя всех богов. Такое решение он принял после того, как поверг своего жестокого беспринципного отца Кроноса. Свою победу он решил отпраздновать масштабными спортивными состязаниями.

  2. По сюжету второго мифа основателем игр является не Зевс, а Геракл, его сын. Он известен своими подвигами, именно в честь одного из них и были устроены первые античные олимпийские игры в древнем мире. В этом мифе есть одна интересная деталь. Геракл лично отмерил расстояние, на которое должны были соревноваться бегуны. Оно было равно шести стопам и получило название «стадия». Позже от этого слова произошло другое – стадион.

  3. А вот героем третьего мифа является внук Зевса – Пелопос. В соревновании на колесницах ему удалось победить правителя одного крупного города. В честь этого он воздвиг храм в Олимпии, где совершал жертвоприношения. Позже он также решил устраивать олимпийские игры в честь своей победы.

Начало проведения таких игр обозначено 776 годом до нашей эры. Об этом стало известно только благодаря тому, что древние греки запечатлели эту дату, выгравировав ее на колоннах, указав также имена первых победителей. Так, известно, что человека, который стал первым чемпионом, звали Корэб, и он был уроженцем Эллиды.  Тех, кому удалось выиграть в том или ином виде спорта, причисляли к полубогам и чествовали до самой их смерти. Однако далеко не каждый мог принять участие в олимпийских играх. Этого не могли сделать женщины, рабы и варвары, которыми называли иностранцев.

Виды спорта в Олимпии

  1. Бег. Это был самый первый вид спорта, причисленный к олимпийским. Состязания в беге разделялись на:

  • Бег на дистанцию. Ею считалась одна стадия, равная 192 м.

  • Двойной бег. Как понятно из названия, участники античных олимпийских игр обязаны были преодолеть две стадии или 384 м.

  • Долгий бег. Это бег на дистанцию в семь стадий, то есть спортсмен обязан преодолеть 1344 м.

  • Бег гоплитов. Это преодоление дистанции в полном обмундировании, включающем шлем, поножи и щит. Бегун обязан был преодолеть две стадии.

  1. Пентатлон. Пятиборье, виды которого были добавлены в олимпиаду не сразу. Первые состязания по пятиборью состоялись на 18-х олимпийских играх в 708 году до нашей эры. Пятиборье включало в себя метание диска, прыжок в длину, борьбу, бег на стадии и метание копья. Соревнования по пентатлону начинались всегда с прыжков в длину. Для увеличения дальности спортсмен держал в руках гантели. Некоторые спортсмены могли прыгнуть и на 15 м.

  2. Единоборство. Было представлено, в основном, кулачными боями.

  3. Конные бега на колесницах. Это единственный вид спорта, в котором могли принимать участие женщины.

  4. Соревнования между трубачами и герольдами. Это новшество в качестве эстетической составляющей игр было добавлено уже на 96-й олимпиаде.


Изображение бега на Античных Олимпийских играх