Фристайл и его дисциплины | Новости GoProtect.ru

Фристайл – лыжный спорт, который входит в программу зимней Олимпиады. Подразделяется на несколько дисциплин. В рейтинге на мировом чемпионате по фристайлу неизменно команды России, Канады, США, Норвегии, Швейцарии и Франции.

История фристайла

Фристайл спорт – один из самых молодых зимних видов такой физической активности. Появился как спорт в 50-х годах 20-го века. До этого фристайл был своего рода шоу с целью выкачки денег с любителей понаблюдать за экстремальными трюками на лыжах. Первые соревнования по фристайлу были проведены в Нью-Хэмпшире в 1966 году. Кубок мира в этом виде спорта разыгрывают с 1978 года, первый мировой чемпионат по фристайлу состоялся во Франции в 1986 году, а в зимних олимпийских играх  спорт появился в 1988 году. На сегодняшний день олимпийскими дисциплинами считаются могул и акробатика, ски кросс и слоупстайл.

Дисциплины фристайла

  1. Лыжная акробатика. Очень сложная дисциплина, в которой от спортсменов требуется выполнение максимально сложных акробатических трюков и прыжков с трамплина. Место проведения соревнований по лыжной акробатике включает гору разгона, площадку для фристайла с несколькими трамплинами и крутой склон для завершения выступления и приземления.

  2. Могул. Эта дисциплина представляет собой спуск на лыжах по неровному склону с буграми, а также прыжки с трамплина. На трассе обычно два трамплина. Результат соревнований по могулу зависит от техники выполнения элементов, сложности прыжков и времени спуска со склона.

  3. Ски кросс. Это гонка на лыжах по специально оборудованной трассе. По ходу движения спортсменов поджидают крутые виражи, трамплины и другие препятствия. Соревнования включают два этапа: квалификацию и финалы. В квалификации участвует по одному человеку, в финалах – сразу 4 лыжника. Победитель тот, кто приходит к финишу первым.

  4. Лыжный слоупстайл. Эта дисциплина предполагает постоянное выполнение прыжков по ходу движения с разного вида возвышений и препятствий, таких, как трамплин, пирамиды, контр-уклоны, перила, дропы и т.д, Препятствия расположены равномерно по всей трассе.

  5. Фристайл хафпайп. Это спуск на лыжах по специальному уклону с выполнением различных трюков. Судьи следят за качеством выполнения трюков, их сложностью, временем и т.д.

Экипировка для фристайла

  1. Горные лыжи. Один из самых важных элементов снаряжения, на котором точно не стоит экономить. Технологии по их изготовлению не стоят на месте, качество улучшается, поэтому получение травм в связи с падением уменьшается с каждым годом.

  2. Горнолыжные ботинки. Конечно же, они должны быть изготовлены качественно. Не стоит подбирать ботинки под цвет костюма или лыж, лучше позаботьтесь об их эксплуатационных характеристиках. Обувь обязательно должна отлично сидеть на ноге, иметь определенный уровень жесткости.

  3. Лыжный костюм. Он должен быть пошит из водонепроницаемой и ветрозащитной ткани. Лучшим вариантом будет мембранный материал.

  4. Защита. Это шлем, под который можно надеть балаклаву, защищающую лицо от обморожения и ветра. Для защиты от слепящего солнца и сильного снега нужна маска. Если вам предстоит исполнение сложных трюков, подумайте о защите для спины и гардах для ног и рук.


Могул