Арктические зимние игры | Новости GoProtect.ru

Арктические зимние игры – спортивные соревнования международного масштаба. Они проводятся среди стран циркумполярного региона, где развит преимущественно зимний спорт. Бессменными участниками этих игр являются спортсмены из Норвегии, Швеции, Финляндии, Гренландии, Канады, США и России (ЯНАО). Соревнования пропагандируют укрепление отношений между странами-участницами, а также способствуют развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. Первые соревнования прошли в 1970г., и с тех пор игры организовывают каждые 2 года.

Как правило, эти международные спортивные соревнования проводятся на территории США или Канады. Но в 2014 г. руководство Ямало-Ненецкого автономного округа, заручившись поддержкой МИД РФ и Международного комитета соревнований, выступило с предложением провести ближайшие игры в Салехарде. Делегация Международного спортивного комитета после визита в столицу ЯНАО высоко оценила состояние спортивной инфраструктуры региона. Весной 2020 года будет принято окончательное решение о включении Ямала в график территориального проведения игр, но не ранее 2026 года. Ближайшие же арктические зимние игры 2020 будут проведены в Канаде. Эти соревнования станут юбилейными в истории игр, 50-и по счету.

Виды спорта, включенные в программу арктических игр

  1. Многоборье. Включает удары одной либо двумя ногами, перетягивания рук, прыжки с колен, на кулаках, через нарты, а также тройные прыжки, перетягивание лент головой и дотягивание до цели одной рукой.

  2. Игры Дене. Зимние игры народов севера, распространены в Гренландии, Канаде и Северной Америке. В них входит несколько упражнений, таких, как перетягивание палки, перетягивание пальцев, игры «кто кого» и «снежная змейка».

  3. Бадминтон.

  4. Баскетбол.

  5. Биатлон на лыжах.

  6. Биатлон на снегоступах.

  7. Бег на снегоступах.

  8. Керлинг.

  9. Фигурное катание.

  10. Езда на собачьих упряжках.

  11. Гонки на лыжах.

  12. Гимнастика.

  13. Хоккей.

  14. Мини-футбол.

  15. Конькобежный спорт.

  16. Сноубординг.

  17. Волейбол.

  18. Армрестлинг.

  19. Настольный теннис.

  20. Футзал.

Россию с 1992 года на арктических играх неизменно представляют спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа. На счету ЯНАО около 600 медалей, среди них половину составляет «золото». С этих игр свою карьеру начинали такие известные спортсмены, как Луиза Носкова, Альбина Ахатова, Лариса Куклина, Кристина Ильченко, Юля Макарова, Елена Баданина, Родион Талигин и др.

Следующие арктические игры пройдут с 15 по 21 марта 2020 г. в городе Уайтхорс (Юкон, Канада). Россию представит национальная команда, состоящая из ста человек. Сборная региона готовит спортивную программу в таких видах спорта, как биатлон на снегоступах и лыжах, гонки на лыжах, настольный теннис, бег на снегоступах, арктическое многоборье, футзал и фигурное катание. Бонусным видом спорта, впервые в истории игр, станет стрельба из лука. В этих состязаниях примут участие и спортсмены из России.