Мини-футбол или футзал – это командный вид спорта, являющийся разновидностью классического футбола. Состязания по мини-футболу организовывают исключительно под эгидой ФИФА. Организацией состязаний по футзалу занимается Всемирная ассоциация футзала. Эти два вида спорта очень похожи между собой, но имеют и ряд некоторых отличий.

• контакт игроков (футзал - полный, мини-футбол - частичный);

• удаление игроков с поля (в футзале разрешена замена, а в мини-футболе игра длится 2 мин в меньшинстве);

• площадка в мини-футболе на 2 м шире и длиннее;

• в мини-футболе дабл-пенальти пробивают с расстояния 10 м, в футзале - с 9 м;

• футзал допускает неограниченное количество касаний вратарем мяча после паса ногой, в отличие от мини-футбола.

История футзала

Впервые похожая игра появилась еще в 20-е годы прошлого века в Бразилии. Руководитель австрийской сборной по футболу Йозеф Аргауэр обратил внимание на тренировки спортсменов из Бразилии во время чемпионата по футболу в Швеции в 1958 г. Австрийцу так понравился новый вид спорта, что он организовал несколько таких футзальных игр на родине, в Австрии. Испания, Италия и Голландия также переняли эту игру. Кстати, голландцы первыми в мире провели национальный чемпионат по футзалу в 1968-1969 гг.  Спустя 5 лет, в 1974 г., матч между ливийцами и итальянцами прошел в Риме. В 1989 г. в Голландии впервые состоялось официальный чемпионат мира. Победителями стали спортсмены из Бразилии.

Правила игры в мини-футбол

Матчи проходят на спортивной площадке, длина которой составляет от 15 до 42 м, а ширина – 15-20 м. Для международных игр площадка больше (ширина 18-25 м, длина 38-42 м). Длительность игры 2 тайма, каждый длится по 20 минут. мини-футбол России с 2009 года по договоренности с ФИФА предусматривает немного увеличенные таймы – по 25 минут каждый. Отскок мяча в мини-футболе меньше, чем в классическом футболе. В игре принимают участие 2 команды по 4 игрока и вратарь. Число замен игроков не ограничено, нет офсайдов.  Также правила мини-футбола предполагают, что каждый игрок может как атаковать противника, так и работать в защите. Играть можно любой частью тела, при этом очень важно забивать голы в ворота противника. Размер ворот – 3 м на 2 м.

Соревнования

Все состязания делятся на национальные и клубные. К национальным можно отнести все чемпионаты (мировые, европейские, Азии, Африки, Южной Америки и даже Океании). К клубным относятся турнир по мини-футболу европейских чемпионов, Лига чемпионов УЕФА, кубок межконтинентальный, Кубок Либертадорес и обладателей кубков.

Среди чемпионатов в России можно выделить наиболее значимые. Это Кубок по мини-футболу и Суперкубок России, Кубок Урала и Кубок Еременко. Российский чемпионат также делится на дивизионы. К ним относятся Первая лига, Высшая лига, Суперлига.