Авиационный спорт | Новости GoProtect.ru

Авиационный спорт – вид спорта, сочетающий в себе все техническое многообразие видов спорта, связанных с применением летательного аппарата и использованием воздушного пространства.

Технические виды спорта, связанные с летательными аппаратами и управлением ими, подразделяются на такие виды:

  1. Авиамодельный спорт. Все, кто занимается этим видом спорта, соревнуются в конструировании и изготовлении моделей летательного аппарата (вертолеты, самолеты, планеры и др.), а также управлении ими на дальность, скорость, длительность полета, умении выполнять фигуры высшего пилотажа. В такого типа соревнованиях принимает участие как молодежь (юниоры), так и взрослые участники. По авиамодельному спорту проводятся европейские и мировые чемпионаты. Академией авиационных моделей установлена специальная классификация моделей летательных аппаратов (F1, F2, F3, F4, F5).

  2. Самолетный спорт. Один из основных видов авиационного спорта. Наиболее распространены такие дисциплины самолетного спорта, как состязания по высшему пилотажу, авиа ралли, воздушные гонки, а также состязания на точность приземления.

  3. Вертолетный спорт. Участники соревнуются в умении управлять вертолетами. Родиной спорта считается СССР, начало его развития приходится на 1958 год. Первый чемпионат мира, однако, состоялся в Германии. Это событие состоялось в 1971 г. Сборная СССР в нем участия не принимала. Зато на втором и третьем чемпионатах представители СССР одержали уверенную победу.

  4. Воздухоплавательный спорт. Это горизонтальное и вертикальное перемещение на летательном аппарате, который легче воздуха, в пределах атмосферы Земли. Первый такой полет был осуществлен французами в 1783 г. В воздухе им удалось продержаться около 25 минут, пролетев почти 10 км на высоте 1 км над землей.

  5. Парашютный спорт. Заключается в умении прыгать с парашютом. Если изначально парашют применяли только для спасения жизни, то позже прыжки с парашютом стали обязательной частью спортивной программы подготовки десантников. В парашютный спорт входят такие спортивные дисциплины, как акробатика, фрифлай, фристайл, купольное пилотирование, параски, скайсерфинг и др.

  6. Планерный спорт. Это не только спорт, но и активный вид отдыха, заключающийся в полете на планерах без использования тяги. Для запуска планера используют лебедки, самолеты либо буксировку автомобильным транспортом. Участники соревнований по планерному спорту демонстрируют не только умения использования летательного аппарата в разных погодных условиях, но и свои летные навыки. Организовываются различные национальные и региональные соревнования по этому спорту, а также проводятся мировые чемпионаты. Полеты по конкретному маршруту на скорость являются основной дисциплиной планерного спорта.

  7. Спорт на СЛА (сверхлегких летательных аппаратах). Это дельтапланеризм и парапланеризм. Для этого спорта используют безмоторные летательные аппараты. Дельтаплан выполнен как бесхвосток со стреловидным крылом, а параплан представляет собой купол, наполняемый воздухом, созданный на основе двухоболочковых парашютов. 

Самолётный спорт