Бадминтон - профессиональный спорт и развлечение на пикнике | Новости GoProtect.ru

Бадминтон является олимпийским видом спорта. В ходе игры два человека либо команды по два игрока в каждой соревнуются между собой, перекидывая ракеткой волан на сторону соперника. Суть игры: перекинуть волан так, чтобы оппонент не смог его отбить. Игроку тогда только засчитывается очко, когда волан касается площадки. Бадминтон в России – это еще и активная игра, которая пользуется популярностью среди людей во время летних прогулок, пикников на природе и т.д.

История бадминтона

Игра с ракеткой и воланом считается одной из самых древних в мире. Бадминтон зародился в Индии, откуда моряки привезли его в Англию. Английский герцог Бофорт привез в свой особняк набор для игры в бадминтон, с тех пор игра приобрела популярность во всей стране, а позже и в Европе. Первая Международная федерация по этому виду спорта была организована в 1934 году, в ее состав входили представители от девяти государств. Олимпийским видом спорта бадминтон был признан в 1992 году. На сегодняшний день в этом виде спорта лидируют азиатские спортсмены – представители Кореи, Индонезии и Китая, уверенно выигрывающие 90% всех соревнований.

Краткие правила игры в бадминтон

  1. Жеребьевка – подготовительный этап игры, в ходе которого определяются стороны и право первой подачи.

  2. Удар по волану производится снизу, ракетка не должна подниматься выше уровня талии подающего игрока.

  3. Правила бадминтона допускают использование обманных действий, сбивающих оппонента.

  4. Во время игры можно передвигаться по всей занимаемой стороне площадки, но касание ракеткой сетки запрещено.

  5. Матч состоит из 3-х геймов, выигрывает гейм тот игрок или команда, кто набрал 21 очко. Если счет 20-20, то нужно добрать 2 очка.

  6. Возможна смена сторон, но только в трех случаях. Это завершение первого гейма, перед третьим геймом либо после 11 очков в завершающем гейме.

  7. Перерыв между геймами составляет 2 минуты.

Площадка для игры должна быть прямоугольной формы, ее размеры составляют 13,4 м в длину и в ширину это 5,18 м при одиночной игре и 6,1 м при парной. Высота сетки – 1,55 м. Обязательным атрибутом площадки должна быть ее разметка. Четко обязаны быть выделены линия подачи и центральная линия, разделяющая зону подачи на правую и левую сторону.

Инвентарь для игры

  1. Ракетки для бадминтона. Ранее их изготавливали из дерева. Современные же ракетки сделаны из таких материалов, как алюминий, сталь, углепластик, титан. Вес одной ракетки составляет 70-100 г. Допустимо использование специальной намотки на рукоятку для удобства захвата.

  2. Волан для бадминтона. Он бывает пластиковым либо натуральным перьевым. Пластиковые модели используют, в основном, любители. Профессионалы же предпочитают натуральные перьевые воланы.

Соревнования по бадминтону

Можно выделить такие основные виды соревнований в этом виде спорта:

  1. Олимпийские игры.

  2. Чемпионат мира среди женщин – Кубок Убер.

  3. Чемпионат мира среди мужчин – Кубок Томаса.

  4. Кубок Судирмана. Проводится раз в 2 года, команды смешанного типа.

  5. Супер серия – турнир международного значения.

  6. Азиатские игры.