Пинг-понг и настольный теннис. Есть ли разница | Новости GoProtect.ru

Пинг-понг и настольный теннис многие люди ошибочно принимают за один и тот же вид спорта. Однако, несмотря на внешнюю схожесть, эти виды спорта имеют ряд некоторых различий.

Отличия настольного тенниса от пинг-понга

  1. Инвентарь. Да, самое главное отличие – это то, что ракетки для пинг-понга выпускают с наждачным покрытием. Это влияет на технику игры. В случае пинг-понга соперники обмениваются мячом с помощью плоских ударов без вращения, так как наждак практически не цепляет мяч. Это способствует более длительной продолжительности игры и тому, что мяч дольше остается на столе. Ракетки для настольного тенниса должны быть только с покрытием из резины черного либо красного цвета.

  2. Техника игр. В настольном теннисе движения игрока более стремительны, игра динамична, отличается мощными ударами и резкими контратаками. Настольный теннис, в отличие от пинг-понга, является олимпийским видом спорта, поэтому тренировки более жесткие, а требования повышены. Большое значение уделяется мощности подачи и вращению мяча. пинг-понг – игра без возраста. Играть в нее может абсолютно каждый желающий. Настольный пинг-понг - прекрасная возможность поддерживать хорошую физическую форму, к тому же, этот спорт расслабляет и успокаивает игроков. Пинг-понг считается более демократичной игрой, в нем важны только направление и сила удара. 

На этом отличия между двумя видами спорта заканчиваются, и стоит также отметить схожесть пинг-понга с настольным теннисом, которая весьма очевидна.

Что объединяет эти два вида спорта?

  1. Локации. Играть можно как на открытых площадках на улице, так и в закрытых помещениях.

  2. Стол для настольного тенниса и стол для пинг-понга идентичны своими размерами и разметкой.

  3. В обеих играх используются сетка и мяч.

  4. Игроки могут быть как женского, так и мужского пола без ограничения в возрасте.

Регламент проведения соревнований любого уровня осуществляет Международная Федерация настольного тенниса. Она же и составляет рейтинг лучших игроков по состоянию на ту или иную дату. Так, согласно последним данным, лидерство среди мужчин занимают китайские звезды настольного тенниса. Фан Чженьдон, Линь Гаоюань, Сюй Синь, Ма Лун и Лян Цзинкунзан входят в первую пятерку игроков в мире. Что касается женщин, то среди них также лучшими игроками являються представительницы Китая – Дин Нин, Чен Мен, Ван Ман Ю, Лю Шивэнь и Жу Юлин. Среди россиян-мужчин в первую сотню вошли Кирилл Скачков, Александр Шибаев, среди женщин Федерация выделила Яну Носкову, Полину Михайлову. Девушки также вошли в ТОП-100 лучших теннисисток мира.


Полина Михайлова